Heizwerk oder Heizkraftwerk?
Im ersteren Fall plant:output:electricity=no, sonst die elektrische Ausgangsleistung. In beiden Fällen plant:output:hot_water=Wärmeleistung oder plant:output=steam wenn das noch ein Dampf-Fernwärmenetz ist.
plant:source=* je nachdem, was denn dorf verfeuert wird.
Ich habe ein Spielfeld genauer eingetragen: https://www.openstreetmap.org/way/36204979 Woran liegt es, dass man es über die Suche von https://www.openstreetmap.org nicht über die Begriffe Kapetown oder Kapellen Turtles findet? Habe ich einen Fehler gemacht oder bin ich einfach zu ungeduldig und es braucht Zeit bis es in der Datenbank zu finden ist? Sofern es ein Fehler ist wäre eine kurze Fehlerbeschreibung gut, damit ich in Zukunft anders vorgehen kann.
https://www.openstreetmap.org/relation/8886364 ist grundsätzlich falsch: die hier ausgeschnittenen Teile (inner) sind die
essentiellen Teile des Baseball Feldes.
Deshalb wieder leisure und sport an die Außenlinie.
Du willst wahrscheinlich hier nur den Rasenanteil darstellen.
Das Multi-Polygon könntest Du event. mit landuse=grass und die inner mit sand taggen.
PS: “Kapellen Turtles” wird jetzt gefunden, event. war es die Zeitverzögerung zw. OSM und nominatim Datenbasis.
https://www.openstreetmap.org/changeset/64161128
Bevor ich im Changeset den User frage: Gibt es Gründe solche Wendeverbote zu erstellen, die mir nicht bekannt sind? Es gibt an der Kreuzung lt. Mapillary keine Beschilduerung, nur eine durchgezogene Mittellinie.
Diese 3 Verbote sind sinnlos, aber nicht direkt falsch. Was aber noch fehlt sind 3 Abbiegeverbote, z.B. von Westen kommend darf auf der Rechtsabbiegerspur nur nach Süden abgebogen werden, nicht in einer scharfen Kurve Richtung Norden.
Der User bergündete die Wendeverbote mit einer Fehlleitung durch OSMand.
Ich habe nun den Changeset rückgängig gemacht und einige Abbiegebeschränkungen ergänzt (https://www.openstreetmap.org/changeset/64192751). @mueschel: Danke für den Hinweis. Aber genau das von dir angeführte Beispiel war bereits als Abbiegebeschränkung erfasst.
ich würde gerne Q, also rechtwinklig machen, in JOSM (zusätzlich) auf eine Maustaste legen. Ich finde aber nur einstellungen, wie ich etwas auf der Tastatur belegen kann
Ist es sinnvoll, eine Pipeline, die unter oder neben einer Straße verläuft durch einen einzigen Weg mit tags von beiden Objekten zu erfassen? Ich finde das in zwei Variationen. Beispiele:
Der Weg https://www.openstreetmap.org/way/300682398 ist highway=unclassified + man_made=pipeline +pipeline:location=underground
und ebenso Member einer route=pipeline relation
Mein erster Gedanke war: Wie kann denn eine Straße auch eine pipeline sein?
Wenn die Pipeline ein Verkehrsweg ist, warum denn nicht? Muss nur der Durchmesser ausreichend groß sein, dann kann man da auch mit dem Pferd (horse=yes) durchreiten!
Es gehört ganz sicher kein highway-Tag an eine Pipeline.
Wenn die Pipeline tatsächlich unter einer Straße verläuft: Zwei ways mappen.
Wenn der Verlauf identisch ist (bis auf z-Koordinate), könnte man ggfs die Nodes mitbenutzen. Aber besser ist vermutlich, dies nicht zu tun.
OK, hier noch eine andere Variante: Weg mit cutline=pipeline + man_made=cutline als Member einer route=pipeline relation https://www.openstreetmap.org/way/529559278
Das Wiki sagt zu cutline=pipeline: above an underground pipeline
Ich denke, auch hier sollte die pipeline wieder als eigener Weg gezeichnet werden, richtig?