Когда на карте есть несколько natural, то обычно мы понимаем, что они не должны пересекаться. Либо вода, либо деревья, либо что-то еще, что мы может даже и не знаем, оно межет будет только в будущем, но мы уже сейчас можем писать проверки, обработки тега natural.
А так, каждый должен будет знать, чтобы правильно обрабатывать natural’ы, что water на самом деле эквивалентен natural с точки зрения непересечения и еще чего-то другого.
То есть мы знаем, что деревья и вода принадлежат одному классу, а так об этом можно будет только догадываться.
в этой местности несколько ручьёв, а сама местность из себя представляет сильно заводнённый хорошо перегнивший торфянник - то есть, верхний слой мшанник растущий на относительно топком mud: http://openstreetmap.ru/#map=18/60.62465/30.07301&layer=B
Только не подумайте, что я про Мапьсми. https://www.openstreetmap.org/way/196541375/history
Просто последняя версия-то в OsmAnd, но человек не поправил русское мапьсмишное название, его там не видно, что ли?
Классы на самом деле - очень условная вещь. Например, “landuse = reservoir” –тоже вода, “landuse = grass” - трава. Единственный общий класс – “landcover”, и если нам нужна унификация, то следует использовать landcover = *, но не natural = * (речь идет только о ландшафтных покровах).
с каким натурал? natural=tree? natural=scrub? если это большой ухоженный landuse=grass на котором растут деревья или кусты - они вполне пересекаемы. и даже дикий natural=grassland под natural=wood вполне норма. а вот не исключённый из landuse=farmland тот же natural=water - это странно.
landuse - для чего использует человек, natural - естественные объекты(в том числе искусственного происхождения, как например пруды на месте карьеров).
ну нужно ещё разобраться, что это именно газон за которым соотв. уход, а не кусок земли заросший травой, которую периодически скашивают.