Нижний Новгород и Нижегородская область

Это как это?! :open_mouth:
А что, на зданиях нету адресных табличек? Низа что не поверю…
А на сайте этого университета все здания имеют адрес (помимо номера корпуса) - например http://www.nngasu.ru/str/isf/index.php

На зданиях как раз есть, а вот на территориях нет.

на здании адрес есть https://www.openstreetmap.org/way/306390140
на территории amenity=university нет.
в чем проблема ??

Официальный адрес университета - ул. Ильинская, д.65 Найдите его в ОСМ…
У корпусов - ИСФ - ул. Ильинская, 65 корп. 1
- МИТБ - ул. Ильинская, д.65, корпус 10
и так далее…
И где они в ОСМ?

дык проставь.
только разберись сначала ул. Ильинская, д.65 это адрес всей территории университета или какого нить главного корпуса .

Т.е. вас не смущает желание повесить адрес дома 65 повесить не на дом, а на забор?

Конечно нет. А на границу города повесить addr:city.

Формально адрес даётся территории, а не отдельному зданию. Так что никаких проблем проставить ул. Ильинская, д.65 на территорию университета нет. Я сам отмечал подобные случаи неоднократно (в основном промышленные территории).

Есть какие-то этому подтверждения?

Я тоже могу адрес на дерево повесить.

Адрес может даваться зданию, а может и участку, особливо когда и зданий-то еще нет.
Был ли адрес у участка или нет, да поможет на кадастр прояснить! Хотя там зачастую всякая ерунда понаписана и участок адресуют по зданию, на нем расположенном.

N 443-ФЗ “О федеральной информационной адресной системе <…>”:

Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов:

Т.е. если в кадастровой карте вы видите участок с адресом, это именно адрес участка, а не какого-то здания расположенного на нём.

Да, действительно, зданиям и сооружениям может присваиваться свой собственный адрес, так что я был не полностью прав. В остальном, в том что у территории университета/предприятия есть свой собственный адрес нет ничего удивительного. Более того, часто корпуса это местная самодеятельность для удобства навигации, никак официально не зарегистрированная.

Я не про саму возможно, она есть, а про данный случай. Должно быть там здание с просто адресом 65. А если адрес выдаётся участку, то он так и звучать по-идее должен “уч. 65”. Иначе у вас получается, что адрес дом 150 расположен по адресу дом 64.

Нет, не должно.

Нет, это ваши фантазии. Адрес в данном случае “ул. Ильинская, 65”, без всяких “д.”. Идём на ПКК и убеждаемся в этом.

Нет, открываем правила на которые я дал ссылку выше и читаем:

Надо бы определиться. Согласно правилам первое здание получает номер участка. Так что дом 65 должен быть.

Читайте, пожалуйста, внимательно и обратите внимание на “при присвоении” и “соответствовать”, иначе говоря:

  • зданиям и сооружениям совершенно не обязательно присваивать адрес
  • “65 корпус 1” или “65 строение 10” будут соответствовать территории с адресом 65

Ситуация с приставками “дом”, “владение”, “участок” и т.д. не очень понятная, вроде как допустимо использовать адрес без них, но тут внимательно надо прочесть документы по ссылкам.

в чатике недавно был срачик по адресам, там указывалось что адрес может быть присвоен, к примеру, и входу в подземелие, входу в метро и т.д.

а вообще в пкк большое многообразие даже по ссылке.
Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Ильинская, 82в
Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Нижегородкий район, ул. Чернышевского, дом 10
Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Нижегородский район, по набережной им. Федоровского (от ул. Суетинская до ул. Ильинская) (участок 1)

Как раз обязательно.

Но если мы начнём дублировать адреса ещё и на участки, то будет просто каша.
Притом я не вижу практического смысла, вот вам площадь в 50 Га с адресом 65. Это бесполезная информация. Что мне с этим делать, я ведь всё равно должен идти в какое-то здание я где люди сидят.

в принципе на твой взгляд до сиреневой лампочки. мне тоже многое чего не нравится.
присвоением адреса занимается соответствующая администрация и если она присвоила какому-либо участку какой-либо адрес, осм остается только внести этот адрес на данный участок.

можно:
а) не дублировать
б) требовать от рендеров данных правильно обрабатывать такие дублирования
мапник же рендерит одно имя для двух объектов: точки и контура н.п. и тут провернется.

далеко не всегда там может быть здание. Например, если это мусорный полигон, или стоянка, или открытая площадка хранения какого-либо товара, или продается земля под коттеджи. Тогда, наверное, надо адрес на точку ставить, если известно “куда идти” - как раз там, куда идти.

Citation needed. Я привёл цитату из которой следует что здание может не иметь собственного адреса, от вас же ничем не подкреплённое отрицание. Пожалуйста, поменьше фантазий и побольше ссылок на официальные документы.

Мало ли что вам нужно, назначением адресов занимаетесь не вы, а внесение в ОСМ фантазий и хотелок мягко говоря не одобряется. Если вам нужно пройти в какое-то конкретное здание, то вы должны знать номер корпуса. А то вам нужно пройти в администрацию, а Васе в лабораторный корпус. Будем на каждое здание 65 вешать или фантазировать на тему “главного” здания?