Что происходит с тайловым сервером ? Еле грузятся. Кто-то опять их DDoS-ит что-ли…
в статусе пишуть
rendering paused on some servers due to a bug in tile expiry (resolution pending)
но имхо это горыныч косячит.
переключился на европу - медленно но стабильно.
стабильно по будням с 12.00 до 18.00 проблемы с Горынычем, вообще ничего не показывает (ну почти). Можно на них как-то повлиять? Править hosts не предлагать: заблокировано
Есть мысль относительно “water = *”: этот тег мог бы считаться top-level (water = yes для водоема неизвестного типа). В результате вместо natural = water + water = * было бы достаточно одного water = *. Прецеденты были: amenity = shop и leisure = club.
Тогда пересечение разных натур, например воды и деревьев, становятся неочевидными.
рефакторинг базы осм можно сделать, а вот рефакторинг кучи редакторов, рендеров, валидаторов и различных попутных утилит будет настолько тяжел, что тебя скорей всего отправят по известному дальнему роутингу, чем поддержат столь небольшое изменение.
спробуй, поднимми вопрос в рассылке - потом отпишешься о результатах.
В этом вся и проблема
А пропозал был с 2009 года https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Water_bodies
я думаю даже на 2009 год это было бы непросто такова уж структура осм.
Во всяком случае, проще чем сейчас. Теоретически, если взять за правило всегда добавлять water = * к natural = water (water = yes, если тип водоема неизвестный), не ставить water = * не на водоем и отказаться от landuse = reservoir/basin, то переход может быть постепенным - впоследствии окажется, что natural = water вовсе не нужен.
ну постучись в спортлото - там развернуто ответят
лично на мой взгляд бессмысленно и эквипенисуально
Причем здесь спортлото?
Один тег вместо двух - бессмысленно?
потому что спортлото
бессмысленно менять шило на мыло если между ними нет разницы.
при том что эта замена будет очень долгая и тяжелая
в осм работает как раз обратная рекомендация: по возможности поддерживать легаси (коего до пояса).
Об этом и идет речь, что “natural = water” и есть тот самый legacy, и при наличии water = * не несет никакой дополнительной информации.
Когда на карте есть несколько natural, то обычно мы понимаем, что они не должны пересекаться. Либо вода, либо деревья, либо что-то еще, что мы может даже и не знаем, оно межет будет только в будущем, но мы уже сейчас можем писать проверки, обработки тега natural.
А так, каждый должен будет знать, чтобы правильно обрабатывать natural’ы, что water на самом деле эквивалентен natural с точки зрения непересечения и еще чего-то другого.
То есть мы знаем, что деревья и вода принадлежат одному классу, а так об этом можно будет только догадываться.
разные natural иногда пересекаются. в том числе wood и water или waterway или wetland.
например здесь, правда всё лапки не дойдут поправить мультик древесного массива, небольшое озерцо -несколько деревьев преспокойно даже в нём растут: http://openstreetmap.ru/#map=18/60.62397/30.04531&layer=M http://openstreetmap.ru/#map=18/60.62397/30.04531&layer=B
в этой местности несколько ручьёв, а сама местность из себя представляет сильно заводнённый хорошо перегнивший торфянник - то есть, верхний слой мшанник растущий на относительно топком mud: http://openstreetmap.ru/#map=18/60.62465/30.07301&layer=B
здесь, заболоченный древесный массив переходит в заболоченный берег и далее начинается соотв. прибрежная полоса: http://openstreetmap.ru/#map=17/60.00696/31.08873&layer=M http://openstreetmap.ru/#map=17/60.00696/31.08873&layer=B
но я тоже против использования water=* без natural=water.
Только не подумайте, что я про Мапьсми.
https://www.openstreetmap.org/way/196541375/history
Просто последняя версия-то в OsmAnd, но человек не поправил русское мапьсмишное название, его там не видно, что ли?
ет не видно
Классы на самом деле - очень условная вещь. Например, “landuse = reservoir” –тоже вода, “landuse = grass” - трава. Единственный общий класс – “landcover”, и если нам нужна унификация, то следует использовать landcover = *, но не natural = * (речь идет только о ландшафтных покровах).
landuse=reservoir вроде как почти устарелое (просто его еще много осталось), а вы этот плохой пример опять приводите
А landuse=grass это не трава, а газон
Трава же natural=grassland: