Границы субъектов РФ

На днях на gis-lab.info закончился проект по векторизации границ кадастровых округов по данным Росреестра. Полученные данные в виде shp доступны тут и переконвертированные в осм. Основные вопросы о проекте рассмотрены в FAQ.
Точность границ порядка сотен метров, лицензия CC-BY, что позволяет его использовать как источник границ областей для ОСМ.

Таблица с прогрессом импорта

К сожалению, глубинного исследования на предмет с каких источников взялись границы в ОСМ я так и не провёл поэтому, перед импортом строго обязательно получить благословение у предыдущего правящего границы, особенно если они не сильно (<1 километров) отличаются от текущих.

На текущий момент благословение заменять границы с уточнением получено от:

  • KekcuHa (сказал, что первоначальные границы (правки 2008 года) брал с википедии на глаз)
  • Aleksandr_Dezhin - source:eastgeology (url) - замене на гислабовую не противится. Московскую область считает достаточно точной итак, и вынашивает планы подгона Тверской области
  • vanomel - итак собирается перетащить границы Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей
  • old_Bibigon - границы Кировской области перетащу (они слишком прямые и нарисованы KekcuHой), кроме Татарской точно (AlRight вроде не сильно изменял Пермский край относительно KekcuHы)

Просьба к тем кто правил границы отписаться об их точности и источнике (к сожалению source указано не у всех) и необходимости замены их на гислабовые, чтобы у Вас лишний раз не спрашивали надо или нет.
И может организуем какую-нибудь команду по импорту?

Внимание: в файл osm, подготовленный для импорта, вкралась ошибка с проекциями. Сейчас (на 17.05.2010) он исправлен, большая часть границ уже внесённых (с source=“Росреестр,gis-lab.info”) в OSM перепроецирована. Просьба проверить свои границы и не забыть скачать свежий файл :wink:


Примерный алгоритм импорта границ:

  1. Изучить историю правок выбранного участка и уточнить у правивщих источники и точность.

  2. При помощи ogr2osm или другого конвертера сконвертировать границу, либо скопировать нужные части из предварительно сконвертированного линейного слоя.

  3. Загрузить это дело в JOSM и подтянуть существующую границу к новой, либо заменить её новой с последующей внимательной правкой соответствующих релейшенов, целесообразно при этом объединять концевые точки участка с существующими (кнопка "m’ в JOSM). Концы границ не всегда сходятся в одной точке и их тоже следует объединить :wink:

  4. Проставить теги на границу (минимальный набор):

В наборе теги admin_level и boundary предварительно не заданы, чтобы новую границу было легче отличить от существующей.[/*] [*]Внимательно проверить что понаделали :)[/*] [*]Выгрузить в osm и проверить целостность с помощью [relation-analyzer](http://betaplace.emaitie.de/webapps.relation-analyzer/analyze.jsp), релейшен должен быть замкнутым ("This relation is closed (self contained)")[/*] [*]PROFIT......[/*]

Сразу могу сказать, что все границы, нарисованные мною (внешняя границв РФ исключительно) рисовались на глаз с целью замыкания полигона границы РФ. Это Дальний восток, Камчатка, Северный ледовитый океан. Соответственно против приведения их в божеский вид ничего не имею. Более того, готов поучаствовать.

Я границы Коми правил на глаз по генштабовским картам. Если есть точные данные - ИМХО можно спокойно заменить.

Тверскую и Оренбуржскую область планирую сделать по другим, более точным данным.
По тем же, что и уже сделал московскую.

Самарскую, наверно, лучше не трогать, я там начинал править по текстовому описанию и высматриванию landmark`ов на снимках ирса/ландсата. Теоретически должно было получиться точнее, чем у РР. Но сделал не всё - слишком утомительно…

спасибо AkMeR, old_bibbigon, Izhl за участие

В целом безусловно благословляю Калужскую область, за исключением границы оной с Московской (нарисовано до меня) и, возможно, кусочка, который идёт строго по реке Воря. Граница была примерно нарисована раньше меня и примерно подкручивалась беглым взглядом на бумажную карту с главной целью обеспечить включение соотв. населённых пунктов в соотв. области.

Если Гислабовские границы Краснодарского края точнее, правьте. Разве что я еще рисовал границы районов, все собрано на релейшенах.

Границы Пензенской области не трогал ни разу. Начал её Upliner, потом Кексина приложили ручку теги кладро-расставили, а потом некто http://www.openstreetmap.org/user/dremlin двигал чего-то там в потлаче. Что правил, наверное надо спрашивать его.
source=based on NGA GNS

ps. А вот и свежие правки, http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4419901 а что так мелко-то накручено? или она такая, суперточная граница? :slight_smile:

это я “поигрался” на небольшом сегменте
правка вот: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4419855, а там только source:url забыл добавить.
А границы и в самом деле - суперточные

Ну тогда я думаю, по нашей области вопрос решен. Все желающие оптом или в розницу могут выгружать новую границу в осм. :slight_smile:

Странные какие-то данные.

Вот эта линия выглядит (мягко говоря) нелогичной:

http://www.openstreetmap.org/browse/way/49176840

кусочек леса и кусочек поля выделен в отдельный неподписанный район

При этом source = rosreestr;eastgeology
Или это у нас действительно такие границы?

Нашел в росреестре

http://maps.rosreestr.ru/portal/?extent=6255008.14165596,7505641.781170462,6272321.12856253,7519190.244433991

похоже действительно так, если они не глючат

Кстати, а с сайта росреестра можно названия деревень и озер тырить?

http://maps.rosreestr.ru/portal/terms.html

Условия использования

Любая информация, размещенная на Публичной кадастровой карте, включая картографические материалы (далее – «Данные»), предназначена исключительно для некоммерческого использования.

Любое копирование Данных, воспроизведение, переработка, распространение, размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.

Данные защищены законодательством о защите информации и интеллектуальной собственности.

Вот уроды. Наверняка на бюджетные деньги все делалось.
Я же только названия деревень и озер хотел, которые на снимках видны, но не подписаны. А они получаются правобладатели этих названий?

Факты не являются объектом авторского права. Другое дело, где тут заканчивается АП и начинаются факты — чёрт их знает.

А вот интересно, являются ли карты “интеллектуальной собственностью”?

Карты — да. Фактические данные на них нет. Но помимо фактических данных карта состоит из оформления, генерализации, закладок, погрешностей проекции и прочих авторских прибамбасов.

http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr-faq.html

так это ответ про границы, а я про названия