In Polen nutzen wir das Website-tool (genannt „die einsamen Adressen“) http://v3.mrowka.org von user antblant zur Erkennung von (höchstwahrscheinlich) unkorrekten Adressen.
Die Seite ist territorial begrenzt, es werden jedoch einige Grenznahegebiete mit-analysiert.
Könnt ihr auf diese Adressen gucken => http://v3.mrowka.org/adresy/#18/52.23893/14.55084 ?
Müsste beispielsweise hier höchstwahrscheinlich => addr:city=Groß Lindow+addr:housenumber=2a+addr:postcode=15295+addr:street=Klixmühle => sein, oder ?
Ab sofort ist OSMSuspects wieder öffentlich zugänglich, jetzt mit einer hoffentlich abmahnsicheren Datenschutz-Erklärung.
Geändert hat sich soweit nichts weiter, lediglich die Karte vom BKG wird nicht mehr eingebunden.
Diejenigen (you know who you are), denen ich in der Zwischenzeit einen Zugang eingerichtet hatte, benötigen diesen nicht mehr.
Hin und wieder komme ich mal ins Grübeln, warum eine bestimmte Adresse “suspekt” ist. Könntest du evtl. unter Info mal die Kriterien aufschreiben, wann genau eine Adresse als “suspekt” betrachtet wird?
Hab eben einen neuen, nicht interaktiven, Tilelayer zugefügt, Zoomlevel 0 - 10. Dargestellt werden Hexagone, die mit natürlichen Unterbrechungen (Jenks) in 5 Klassen nach Anzahl suspekter Adressen eingefärbt sind. Je röter, desto mehr suspects.
Dient keinem tiefen Zweck außer einen groben Überblick in niedrigeren Zoomleveln zu bekommen.
Die Auswertung dauert in letzter Zeit etwas lange. Sind wir alle so schlechte Mapper Gibt es dafür einen tiefergehenden Grund, etwa dass es inzwischen “zu viele” Hausnummern gibt?
Ja, ist mir auch aufgefallen, hatte allerdings noch nicht wirklich Zeit, nachzuschauen, woran es hängt. An der Datenmenge eher nicht, dann würde die Laufzeit zwar langsam, aber kontinuierlich ansteigen. Der Server läuft eigentlich recht stabil… Ich muß dann wohl doch mal ne Laufzeit-Auswertung machen.