Занялся “причёсыванием” Грузии, и выяснил, что ещё в природе бывает фуникулёр.
В Грузии с этим бардак, но в остальном мире станции принято обозначать вот так:
https://www.openstreetmap.org/way/202612126
Прошу добавить в исключения ещё и station = funicular
Сейчас любое непустое значение station приводит к исключению.
http://osm.sbin.ru/esr/region:chuvash
Можно попросить исправить станцию “Ищлей” на станцию “Ишлеи”
название по имени ближнего крупного села Ишлеи
по вики Ишлей - чувашское наименование. то что чины ставят что попадется - норм.
тогда следующий вопрос - name: просматриваются ??
РЖД считает, что станция называется Ишлей. Скорее всего, Ищлей - ошибка OCR.
Просматриваются только name, alt_name, old_name, official_name и их варианты с суффиксом :ru.
По случаю немного поразгребал косяки в Чувашии.
ок, впихнул в alt_name Ишлей
Я пытался в интернетиках нагуглить фотку станции с вывеской, но не повезло.
Ещё поправил название станций Тансарино и Хорнвары.
Немного не в тему, прочитал что на Сахалине переходят на стандартную для России ширину колеи. Оказывается работы по расшивке ведутся с 2003 года. До свидания пассажирские вагоны с ремнями безопасности на верхних спальных местах.
В 1990 я ещё застал работающей ветку Южно-Сахалинск - Холмск, проехал по широко известному в узких кругах “Чёртову мосту”. Вскоре её закрыли как небезопасную, часть путей разобрали. Японская колея уходит в историю ?
Господа, я вносил коды ЕСР и “Экспресс-3” в OSM, буквально вчера мою правку откатили (да, через полгода).
Каюсь, по ошибки были влиты транслиты в name:xx. Мне есть смысл всё же внести недостающие коды (ТОЛЬКО ИХ)? Изначально отобрано вручную, сверено с другими базами.
Если да, то где это нужно обсуждать и согласовывать?
можно в этой теме https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64443&p=12
напишите там, какой источник данных (что с лицензией?), какая информация вносится, в какие объекты (точки станций? railway=station? public_transport=? например, здесь в какую из трех точек https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.83212/37.38242 будет импорт), какие теги меняются, какие дополняются. Что будет если код уже стоит и он не совпадает с тем, что есть у вас? Планируются ли дальнейшие импорты или это разовая акция?
Господа! Спасибо за вашу работу, а как можно граф станций скачать? Может есть, кто может выложить…
Граф станций из OSM с учётом путей? С этим сложно, уже хотя бы потому, что точка станции не обязана быть на пути. Могу ещё выгрузить из базы сайта граф соседств.
Да, спасибо! Можно соседства станций и линии. Если можно, то сразу в формате sql (там же mysql?), чтобы потом не конвертировать. Не хочется уже отлично проделанную работу повторять…
А что значит с учетом путей? о каком именно пути идет речь?
Сделать бы еще возможность автоматически пополнять вашу базу, а то смотрю у меня в базе станции уже есть новые, а в вашей еще нет. Нет ли какого-то api для этого?
http://osm.sbin.ru/esr/neighb.csv - соседства.
http://osm.sbin.ru/esr/graph_raw.sql.gz - таблицы.
Про пути я имел в виду с геометрией OSM линий между станциями.
Автоматически там ничего не пополняется. Я иногда что-то добавляю, например, из выгрузок ТР4 или по чьим-то обращениям, но при этом оно сначала попадает в неразобранное. Вероятно, новые станции могут также где-то там найтись.
PS: Можно обсудить в чате @openrail_chat в Телеграме.
http://osm.sbin.ru/esr/neighb.csv - соседства.
http://osm.sbin.ru/esr/graph_raw.sql.gz - таблицы.Про пути я имел в виду с геометрией OSM линий между станциями.
Автоматически там ничего не пополняется. Я иногда что-то добавляю, например, из выгрузок ТР4 или по чьим-то обращениям, но при этом оно сначала попадает в неразобранное. Вероятно, новые станции могут также где-то там найтись.
Спасибо большое! Понял!
Может быть тогда сделать проверку на присутствие и возможность добавить в неразобранное автоматом. Мы получаем данные от РЖД автоматически по проходу вагона через станцию, вряд ли они левый ЕСР подкинут нам.
Может быть тогда сделать проверку на присутствие и возможность добавить в неразобранное автоматом. Мы получаем данные от РЖД автоматически по проходу вагона через станцию, вряд ли они левый ЕСР подкинут нам.
Если я обновляю из каких-то источников, то стараюсь проследить за добавлением в основную таблицу всех ранее несуществовавших кодов. Автоматом там точно ничего не надо делать.
Подсунуть непонятный код - это у РЖД может быть легко. Там десятки крайне странно интегрированных между собой систем, использующих различные системы кодирования и имеющих разные представление о том, каким должен быть их ЕСР-код.
Всем привет!
Прежде всего, огромное спасибо всему коммьюнити и Alexandr Zeinalov лично за вашу работу и эту замечательную тему, фактически единственно публичный доступный источник координат станций.
Я скачал osm2esr.csv с osm.sbin.ru (который почему-то отдаёт 403-ю ошибку), начал руками дозаполнять коды крупных станций, которых там нет и обнаружил, что многие из них (например, Новоярославская) уже есть в OSM с корректными тегами (railway=station, esr:user) и относительно свежими правками (3—12 месяцев). Правильно ли я понимаю, что текущий osm2esr.csv был выгружен давно и в него просто не попали эти правки? Если так, Alexandr Zeinalov, не могли бы вы, пожалуйста, обновить osm2esr.csv на сайте?
Кроме того, может быть кто-нибудь сможет подсказать, в какую сторону мне гуглить и какие инструменты использовать, чтобы сделать подобную выгрузку самостоятельно? Как я понимаю, раз в OSM есть и тег с ЕСР, и координаты, то всё это я могу программно достать. SQL знаю, но вот с картографией и OSM редко сталкивался.
какие инструменты использовать, чтобы сделать подобную выгрузку самостоятельно?
Делаете запрос с помощью Overpass API (это универсальный язык геозапросов в базу OSM). Можно поднять локальную версию, или воспользоваться публичными.
Можно написать скрипт на python. Это один из самых простых языков программирования с очень большим набором готовых библиотек. Из-за своей популярности будет легко найти примеры в интернете.
Далее сохраняете нужные данные в csv формате. Это текстовый формат и с ним легко работать.
Напишите критерии выборки и мы поможем составить запрос в overpass.