mir ist aufgefallen das Mapnik was geändert hat… was ich bis jetzt immer nicht gemappt habe. Nämlich bei z.B. einer Laufbahn ob das area=yes/no ist… ich hab das nie gemacht
Mapnik hat da immer glaub ich area=yes angenommen… jetzt nicht mehr. Jetzt schaut das komisch aus… Oder ist des ein Bug?
Das wurde tatsächlich geändert und ist ein Feature. Denn eine Laufbahn bezeichnet immer einen Weg und niemals eine Fläche, auch wenn der Weg kreisförmig ist.
Mapnik (genauer: osm-carto) hat bis zum letzten Update bei leisure=track nur Flächen gerendert (geschlossene Ways oder Multipolygone). Jetzt rendert es auch Linien mit diesem Tagging. Was ich persönlich sehr gut finde, da auch eine lineare Rennstrecke ein leisure=track ist.
Stimmt, aber dann kam eine JOSM-Endkontrolle und teilte dem armen Mapper mit, area=yes sei bei leisure=* unnötig. Wegen der unklugen Grundannahme, leisure=* sei immer eine Fläche, mussten wir auch immer area=no an Langlaufloipen taggen, damit sie nicht als Fläche gerendert wurden. Das hat jetzt zum Glyck auch ein Ende.
Eigentlich sinds zwei Änderungen: Seit November 2016 wurden leisure=track ohne area=* nicht mehr als Flächen, sondern als Linien betrachtet. Das wurde dann mit Einführung der Version V4.0 im Frühjahr 2017 aktiv. Seit Oktober 2018 werden solche Linien dargestellt. In der Zwischenzeit sollten diese Objekte gar nicht gerendert worden sein(?).
Vielleicht zur Erklärung: Vor Version 4.x musste man sich bei osm-carto entscheiden, welcher Schlüssel eine Fläche oder eine Linie darstellt, falls der Weg geschlossen ist. Ein highway=* war immer ein Strich, ein natural=* immer eine Fläche, ausser der Mapper hat mit area=yes/no das anders bestimmt. leisure=* war mit seiner vielfältigen Verwendung immer ein Sorgenkind. Jetzt kann man das anhand von Schlüssel und Wert festlegen. leisure=track kann ein Strich sein, während ein leisure=park auch ohne ergänzendes area=yes eine Fläche beschreibt.
ich mache gerade ein paar leisure=track im JOSM und bei der Prüfung bemängelt er das area=* nicht an. Aber einen nicht geschlossenen Weg mit sport=running und area=no bemängelt er dafür aber schon