Da hat wer das alte und inzwischen nicht mehr gebräuchliche “alley” aus Versehen eingedeutscht (noch 600 Verwendungen). Danach gab es “tree_lined” an der Straße (3000 Verwendungen). Neuerdings hat sich das mappen der Baumreihen an sich verbreitet mit natural = tree_row.
Also, alles klar nachvollziehbar was da passiert ist.
Hallo, ich hoffe, dass ich hier richtig bin.
Wie mappe ich ein innerörtliches dekoratives Beet, was aber nicht Teil eine Parkes o.ä. ist. Ein Beispiel ist das hier:
Danke schonmal im Voraus und Grüße
Nicht super: Das hat erstens nur den Status proposed und zweitens ist es inhaltlich wenig überzeugend ein Blumenbeet in der gleichen Liga spielen zu lassen wie “residential” oder “farmland”
Einfach auch mal die Diskussionsseite anschauen.
Wie kommt denn so was wie http://osm.org/way/400028794 zustande? Ich vermute reines Mappen für den Renderer. Da sind vermutlich nichts als Feldwege, aber ich hab bislang nicht drauf geachtet, wenn ich da vorbeigekommen bin.
Heizwerk oder Heizkraftwerk?
Im ersteren Fall plant:output:electricity=no, sonst die elektrische Ausgangsleistung. In beiden Fällen plant:output:hot_water=Wärmeleistung oder plant:output=steam wenn das noch ein Dampf-Fernwärmenetz ist.
plant:source=* je nachdem, was denn dorf verfeuert wird.
Ich habe ein Spielfeld genauer eingetragen: https://www.openstreetmap.org/way/36204979 Woran liegt es, dass man es über die Suche von https://www.openstreetmap.org nicht über die Begriffe Kapetown oder Kapellen Turtles findet? Habe ich einen Fehler gemacht oder bin ich einfach zu ungeduldig und es braucht Zeit bis es in der Datenbank zu finden ist? Sofern es ein Fehler ist wäre eine kurze Fehlerbeschreibung gut, damit ich in Zukunft anders vorgehen kann.