Знак номера

Лично я не против.

мое мнение, опирающееся на вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

amenity=school не описывает однозначно все многообразие общеобразовательных учебных заведений (начальная школа, гимназия, лицей, центр образования и т.п.). Поэтому, до тех пор, пока не будет схемы тегирования, однозначно обозначающей тегами эти типы, можно ставить “Школа/Гимназия /… №…” в name. То же самое и к amenity=kindergarten относится (ясли, детский сад и т.п.)

Если что, я сам учился в Гимназии № 2 )

А что делать с “Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа № 14 имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова”? Ну с МБОУ МО г Краснодар всё понятно, а вот с остальным как?

Приведенная цитата есть неточный перевод. На месте слов “адрес и почтовый индекс” было “addresses, refs”
То есть номера не надо тянуть в имя

я бы поставил name=школа № 14 имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова + official_name=Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа № 14 имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова

я бы еще сократил, до обывательского уровня, name=“Школа № 14 имени Матросова” врядли кто употребляет все остальное.

в Москве обычно в имени не полное имя, а инициалы name=школа № 14 имени Героя Советского Союза А. М. Матросова - думаю, это оптимально

Да, вполне общеупотребительно.

name_type=школа/лицей
name_by=имени Ходяшева
name_add=с углубленным изучением китайского языка
ref=4
name_place=города Москва
name_operator=МБОУ

Дальше рендер сам думает, что и на каких масштабах он отображает. На мелких просто “школа №4”, на крупных “МБОУ Школа №4 имени Хрдяшева с углубленным изучением китайского города Москва”

Полностью согласен. Тут опять же не надо догматизма.

Но ведь ref однозначно описывает.

Вот и получается, что на школах надо писать “name=Школа”, “name=Гимназия”…

мне сложно обосновать, но на основании ощущений, ref - это для тех объектов, которые, опять же, однозначно описываются тегами (и их общепринятое наименование можно полностью разбить на составляющие). Вот, например Аптека № 25 - это amenity=pharmacy + ref=25. А Гимназия № 27 так разбить нельзя, а ломать на части общеупотребительное name - не очень хорошо.

Еще раз обращаю внимание, что это общеупотребительный ref, а не name.
Адресация не по имени, а по номеру.

Тогда давайте вынесем школа/гимназия в отдельный тег. В какой именно?

А аптека “Аптека №1” это бренд и его нельзя делить на ref+amenity.

А бренд надо писать в brand

Эдакий шах и мат

В Москве этот вопрос вроде решили. Теперь не должно быть Лицеев/Гимназий
https://www.mk.ru/social/2017/08/30/vse-stolichnye-gimnazii-i-licei-razzhalovali-v-prostye-shkoly.html

полагаю, это относится только к государственным школам. А частных в Москве множество, и там с названиями чудесный разнобой.