Знак номера

и что?
P.S. Пропозал явно старше wiki-страницы про manhole=*

школа это не только тип но и три-четыре килограмма диет… все-таки часть названия. и наименование школы не всегда можно собрать из тегов.

к примеру моя школа называлась “Политехнической школой-гимназией”, потом переименовали “Лицей № 4” (т.е. это школа с именем Лицей). Ни одно из этих наименований невозможно собрать из тегов.
опять же что делать для школ без номеров. если в населенном пункте (село/деревня) всего одна школа, то она называется по имени н.п. “Ивановская школа”.
есть имена содержащие как нумера так и слова - у меня тут рядом есть “Детская музыкальная школа № 4 имени Ходяшевых”

если кто-то сформулирует абсолютный алгоритм формирования имени, без всяких там костылей формат display_name prefix_name postfix_name и т.д., то тогда есть смысл говорить дальше.
и именно законченный алгоритм, с учетом юольшинства факторов, а не желания “надо так” “хочу сяк”.

В них про разное речь, в одном давайте стиль в теги перенесём, в другом давайте надпись с люка хранить.

Давайте сейчас определимся, “Школа № 2” –это name или нет.

Общеупотребительное часто очень сильно отличается от написанного на табличке. А на табличке написано длинное невнятное обвешанное кучей лишних слов.

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 404 not found.

Всё это усугубляется реорганизациями, в итоге и в OSM, и в народе школа называется одним номером (исторически), а по факту он другой, по уму может быть нужно называть “Школьное отделение № 134 школы № 172” (тут это вероятно бывшая школа № 134) или “Средняя школа № 2 школы № 134” (тут видимо минимум 2 школы влилось в комплекс) или даже просто “Начальная школа № 134” (тут вероятно в комплексе выделенная началка).

В Москве нет школы №2, Лицей “Вторая школа” - это не школа №2!

Советую мой старый доклад на эту тему
http://2012.gisconf.ru/talks/osm18-light-zeinalov-ou.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=C_Z6UZ3yBoQ

я считаю это вполне адекватным значением для тега name=“Школа № 2”

уточнение параметров объекта спец.тегами с именем завязывать сильно имхо не стоит.
пусть появляются спец.теги уточнения и пусть остается человекочитаемый name. Если при достаточно развитии спец.тегов надобность в name упадет до нуля - он сам выпилится из употребления…

можно попросить в московский винегрет с учебными заведениями не влезать - в них сам чёрт ногу сломит :slight_smile:
давайте хотя бы ситуацию попрощее до конца разберем

Лично я не против.

мое мнение, опирающееся на вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

amenity=school не описывает однозначно все многообразие общеобразовательных учебных заведений (начальная школа, гимназия, лицей, центр образования и т.п.). Поэтому, до тех пор, пока не будет схемы тегирования, однозначно обозначающей тегами эти типы, можно ставить “Школа/Гимназия /… №…” в name. То же самое и к amenity=kindergarten относится (ясли, детский сад и т.п.)

Если что, я сам учился в Гимназии № 2 )

А что делать с “Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа № 14 имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова”? Ну с МБОУ МО г Краснодар всё понятно, а вот с остальным как?

Приведенная цитата есть неточный перевод. На месте слов “адрес и почтовый индекс” было “addresses, refs”
То есть номера не надо тянуть в имя

я бы поставил name=школа № 14 имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова + official_name=Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа № 14 имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова

я бы еще сократил, до обывательского уровня, name=“Школа № 14 имени Матросова” врядли кто употребляет все остальное.

в Москве обычно в имени не полное имя, а инициалы name=школа № 14 имени Героя Советского Союза А. М. Матросова - думаю, это оптимально

Да, вполне общеупотребительно.

name_type=школа/лицей
name_by=имени Ходяшева
name_add=с углубленным изучением китайского языка
ref=4
name_place=города Москва
name_operator=МБОУ

Дальше рендер сам думает, что и на каких масштабах он отображает. На мелких просто “школа №4”, на крупных “МБОУ Школа №4 имени Хрдяшева с углубленным изучением китайского города Москва”

Полностью согласен. Тут опять же не надо догматизма.

Но ведь ref однозначно описывает.

Вот и получается, что на школах надо писать “name=Школа”, “name=Гимназия”…