Запросы на массовые изменения тегов редактором Corsa5

Если вы выберете точки с тегом amenity=toilets, на которых стоит тег name=Туалет, и уберете имя (а не снесете name=Туалет со всех объектов подряд - подобное этому вы уже делали), то я не против. К слову, через overpass и JOSM такое делается за пару минут (не знаю, сколько у вас уходит на то, чтобы вручную исправлять эти объекты по одному в ОсмАнде).

И давайте не будем юродствовать.

  1. чем мой вариант отличается от вашего?
  2. насколько я знаю, в этом сообществе всегда выступают против автоматизации, поэтому оно так отстает от конкурентов

Во первых, с чего вы взяли что отстаёт? Качество и полнота данных у всех неоднородная. Где-то может и отстаёт, а где-то наоборот.
Во вторых, автоматизация хороша только когда она сделана с умом. А это сложно, большинство предпочитают сделать тяп-ляп, результат соответствующий. И против этого конечно выступают.

тем, что вы нечетко сообщили, что попадет в вашу выборку. Точка с единственным тегом name=Туалет попадет? А точка с тегами amenity=shelter+name=Туалет попадет? И с них вы удалите name? А ведь такого добра хватает, в том числе благодаря maps.me.

И тем не менее, вокруг куча лесов с названием лес, родников с названием родник и тропинок с названием тропинка. Видимо все очень осторожные
ЗЫ: про отставание я говорил не в плане наличия объектов, а в плане порядка и единообразия

Я четко сказал, туалет с name=туалет, а не навес с name=туалет, не надо выдумывать. И я не смогу удалить точку с единственным тегом name, потому что osmand их не показывает

не верно.
В OSM не “мало порядка”, а это такой порядок, просто он достаточно свободный.

Единообразие вещь хорошая, но в застывшей форме мешает развитию.

В следующий раз, чтобы не было недоразумений, четко пишите, что и с какими тегами вы хотите выбрать. Тут нет ясновидящих, чтобы знать, как и что вы будете выбирать, и что умеют используемые вами инструменты. Многие объекты в OSM можно замапить по-разному.

Corsa5, будете перебирать вручную в OsmAnd?

Ну ведь никто автоматом не хочет, так куда деваться

http://overpass-turbo.eu/s/D6g вот запрос для оверпасса. Corsa5, можно все это выгрузить в нормальный редактор и исправить за секунды. Или оставить вам?)

Я в этом не разбираюсь, поэтому оставляю вам. Вопрос тут в том, а почему этого не сделано до сих пор?

у меня руки не дошли :slight_smile:

полагаю, по той же причине, по которой 99% мира еще не замаплено в OSM и представляет собой белый фон: потому что этот проект для добровольцев, а не для подневольных работников. Каждый делает то, что ему хочется.

так ведь там работы на 5 минут

список подобных предоставить?
лес с именем лес, (далее для краткости просто список) родник, ключ, источник, водопад, брод, тропинка, дорожка, деревья, фонтан, труба, парковка, стоянка

ЗЫ: этот запрос учитывает разные регистры?

вы думаете, что Америку открыли) таких видов объектов, дублированных в name - множество. Часть из них я, и другие редакторы уже вычищали (но приходят новички и снова накидывают подобное - этот процесс не остановить), и будут вычищать и далее. Но я считаю, что дублирование типа объекта в теге name не слишком серьезная проблема, я не вижу, чему это мешает (кроме красоты базы), поэтому не уделяю много времени.

Если вас эта тема интересует - я могу научить тому, что знаю, как все это делать быстро (пишите в личку).

нет, он учитывает только конкретный регистр. Есть какой-то хитрый запрос для регистронезависимого поиска (он есть в моем профиле https://www.openstreetmap.org/user/literan)) - но я его не освоил.

P.S. Туалеты (с заглавной буквы) почистил

Да, зависит от регистра.

ок, я потом спрошу, но пока - почему не сделать автоматический скрипт, который будет вычищать весь этот список раз в сутки или в недедю?

А в чем проблема разобраться? Это не так трудно

Потому что не настолько элементарно сделать бота, который не будет ничего ломать (сложнее, чем пользоваться JOSM и overpass turbo).
Почитайте Automated_edits и Automated_Edits_code_of_conduct

Я бы кстати искал просто node[“amenity”=“toilets”][“name”];, тогда находит и name=Женский и name=Туалет типа дырка в полу и name=Туалет(без удобств).
Чорт, теперь когда буду открывать публичный туалет обязательно назову Туалет(без удобств) или Туалет типа дырка в полу. Хотя Туалет не работает тоже неплохо.

Corsa5, там один из авторов этого name=Туалет нарасставлял “name” на каждой калитке, он не отвечает, но то, что я в пример привел удалил, так что видимо не возражает.
Не хотите поисправлять? Я с оверпассом помогу.