Highway link

Все заглохло? Обсуждения с англичанами не будет?

Англичане не нужны. Также как и “*_link”.

Схема с link (вне зависимости от выбора класса линка по старшему или по младшему) понятна и хорошо работает только в простом случае, когда есть две дороги, пересекающиеся в разных уровнях и не меняющие класс после пересечения. В остальных случаях мозг взрывается, т. к. сначала нужно понять где линк, а где не линк, а потом ещё какой статус для этого выбрать. Ведь связность должна сохраняться сначала после отбрасывания всех линков, а потом последовательно при отбрасывании каждого класса дорог, начиная с минимального.

Лично мне hw=*_link кажется ненужным, как и hw=living_street. Правильнее, на мой взгляд, отличия линков от нелинков обозначать дополнительными тегами, а класс съездов брать с младшего класса.

Нравятся правила классификации дорог на перекрёстках в НЯК: https://yandex.ru/support/nmaps/cat_road_rul2.html#cat_road_rul2__type

Я для себя так решил поступать: если есть хоть какие-то сомнения, линк ли это между другими дорогами, значит это не линк. Сомневаешься - ставь просто highway=primary/trunk/…

поменял _link на боле осмысленные значения по городу и ближним районам пару лет назад.
все ок. до сих пор не возникало ситуации чтобы их вернуть взад.

это как это?

Пересечение дорог в разных уровнях считается пересечением. Чтобы на мелких масштабах линки можно было не рендерить, но при этом не получалось разрывов.

Ну это предположение может оказаться слишком смелым.

  1. Не все, что пересекается соединяется линками. Туннель в горах, к примеру.
  2. Не все, что соединено линками, пересекается. К примеру М-1 в Белоруссии был двумя кусками. Запад-восток и наоборот. Пришлось посоединять на разворотах и перекрестках линками тогоже уровня.

В идеале ставить highway = * по младшей дороге + highway:link = yes, а от highway = *_link отказаться вообще.

И что это даст?

Линк по сути та же дорога; работа с данными станет проще, т.к. отличие линк/не-линк не всегда имеет значение. Пример — маршрутизация.

Полагаю, что придумали линки вовсе не дураки.

  1. Либо мы еще не познали глубины их замысла.
  2. Либо мы редко встречаем эти объекты именно в таком виде, для которого линки были придуманы.
    Свойства съездов безусловно отличаются от свойств самих магистралей. И эти свойства, разумеется, могут влиять и на маршрутизацию.

Подкиньте ситуацию, где съезд как-то повлиял на роутинг. А то что там одна полоса или под уклоном, так теги уже есть.

можно подробно и четко разъянить чем съезд отличается от старшей и младшей дороги.
я чета даже в своем не самом дальнем замкадье чегойто ничего не чувствую: такой же асфальт, такие же знаки…

Если они стоят на дороге.
Вообще-то рутинг должны определять куча тегов, но их почему-то обычно не ставят, поэтому про их значения рутеры пытаются догадаться из значения единственного тега highway, причем каждый это делает по своему.

В вики же описание есть. Остается заниматься толкованием вики.

Обсуждение в wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Highway_link

Пример неадекватного (реальности), но «правоверного» обозначения: https://osm.cupivan.ru/OSMvsNarod/#?lat=55.3147430311938&lon=30.30684072131051&zoom=16

Создано впечатление, что перед нами могучий транспортный узел, обслуживающий сумасшедшие транспортные потоки по всем направлениям. Но это иллюзия. По факту — пересечение с заурядной низкотрафиковой дорогой местного значения. Развязка «обслуживает» именно эту дорогу, т. е. нужна именно траспорту с этой дороги. В час по чайной ложке. Выделять (цветом/толщиной/важностью/чем угодно) же имеет смысл только действительно значимые, выдающиеся в каком-то плане элементы (не важно частью чего они являются, это универсальный принцип). Справа мы и видим разумное следование этому принципу.

Справа мы видим “Как у Гугла” — крупное аморфное пятно. Не менее могучие чем слева.
Линки даже рендерить стали уже, а всё туда же “могучие транспортные потоки”. Как будто это полноценный транк, а не его линк. Как будто тут ни рисуют под рендер.
Будут комментарии про unclassified_link?

Нам не хватает track_link. А то в деревню не подъехать по track’у