Hi Leute,
ich wollte euch mal um eure Meinung fragen zu dem zweiten Beispiel auf der deutschen Wiki-Seite zum Key sidewalk ( https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:sidewalk ).
Zitat Beispiel: " Auf der linken Straßenseite verläuft ein getrennter Rad- und Fußweg, der 4,5 m breit asphaltiert ist…"
ich halte das beschriebene Tagging für falsch bzw. unzureichend.
Der sidewalk auf der linken Seite ist meiner Meinung nach nicht richtig repräsentiert.
Warum wird der Fußweg auf der linken Seite (der auch ein Radweg ist, okay) nur mit cycleway= repräsentiert? Wenn Fußgänger den auch benutzen dürfen, muss da auch sidewalk hin, oder?*
**Ich würde an dem Beispiel folgendes ändern;
sidewalk=both - denn es gibt auf beiden Seiten einen Fußweg
sidewalk:left:segregated = yes ergänzen, ich weiß , es ist mit dem cycleway segregated etwas doppelt gemoppelt, aber ich finde, für Bürgersteige sollte kein cycleway ausgewertet werden müssen - das ist nur für Radwege! **
cycleway:left:foot=yes - weg: Erstens ist “yes” falsch, da Fußgänger genauso designated sind wie die Radfahrer, nur eben daneben. Bei gemeinsamen Wegen sogar ohne Trennung! Aber Fußgänger können auf einem cycleway nicht wirklich designated sein, deswegen kommt es weg. Wir hätten dann ja sidewalk=both, was anzeigt, dass es zwei foot=designated-Wege gibt.
Den Rest würde ich so lassen.
Und vorher gerne eure Meinung dazu hören.
Vielen Dank!