Bundesstraßen sind alle paar hundert/tausend Meter mal mit kleinen Nummernschildern ausgestattet (gerne in der Nähe von Kreuzungen). Dort hängen dann normal alle Nummern der Straße untereinander.
Ich habe die Befürchtung, daß dieses Zeichen 401 nicht (mehr?) konsequent aufgestellt wird… Ich habe in meiner Region einige Bundesstraßenabschnitte bei Mapillary durchgesehen (B 87, B96, B103 um Luckau westlich und nördlich) und fast keine entsprechende Beschilderung gesehen… lediglich die kleinen Schilder an den Leitpfosten…
… und dass da immer nur eine Nummer draufsteht, kann auch einfach Platzgründe haben und begründet keine Straßenunterbrechung bezüglich der jeweils anderen.
Ich würde die Wegweisertafeln bevorzugt gelten lassen, weil da eine vollständige Ausschilderung ohne Platzmangel vorliegt. Wenn’s da auf der B 54 und auf der B 275 entlanggeht, stehen beide Nummern in Form des Zeichens 401 dran (das ist am von mir angesprochenen Abschnitt der Fall¹). Wenn’s da auf einer der beiden Straßen zur Fortsetzung der jeweils anderen ginge, müsste diese andere in gestrichelter statt durchgehender Umrandung dranstehen.
auf dem oberen Schild die Bundesstraßennummer, auf dem unteren Abschnitt und Stationierung… (Platz wäre theoretisch da… wird aber praktisch nicht machen: eine Straße= eine Nummer…
Als Einzelschild gibt’s die dort nicht, aber ich wäre geneigt, die entsprechenden Darstellungen auf Wegweisertafeln und Vorwegweisern (https://www.mapillary.com/map/im/kNd04gC0KKF-1_A6tOTEuw) auch als solche gelten zu lassen.
Wie gesagt: Die Ausschilderung einer Zuwegung zu einer Bundesstraße wird mit Zeichen 401 mit gestricheltem statt durchgehendem Rand markiert. Wäre dieser Straßenabschnitt nur die B 54 und würde zum Anschlussstück der B 275 lediglich hinführen, müsste „B 275“ mit gestricheltem Rand auf die Tafel.
Ich komme von der B 115 und befahre die B 96… Da ist nix gestrichelt… Alles war auf diesen großen Zielwegweisern steht, würde ich zunächst immer nur als destination:lanes:* interpretieren…
ABER
Erst wenn sowas hier auftaucht: https://www.mapillary.com/map/im/_eBEJZuj_4kLKoQX2zrllA würde ich es erst mal akzeptieren, ein ref=B 96; B 115 zu verwenden (und verwenden in entsprechenden Relationen), obgleich laut Netzknotenkarte und Ausschilderung an Leitpfosten hier die B 96 die Primärkilometrierung hat… Ich wüsste aber nicht, wie man das unterscheiden könnte…
Hier übrigens ein Beispiel von old_ref: https://www.mapillary.com/map/im/uDKnXbTgpCAzLhyLSw9crQ Das war mal die B 115 und ist nun die L 49. Die L49 kann man nur an diesen kleinen weißen Schildern erkennen, nicht an den großen gelben Zielwegweisern.
Genau das war meine Eingangsfrage: Richten wir uns nach der straßenbauamtlichen Klassifizierung oder nach dem, was auf den Wegweisern steht? Ich habe mich für die Wegweiser entschieden, weil OSM kein Straßenkataster ist, sondern ein Orientierungswerkzeug, und daher auch nicht die amtlichen, sondern die ausgeschilderten Zuordnungen abbilden sollte.
Amtlich (auf den Straßennummernpfosten und in der Netzknotenkarte) gibt es keine zwei Bundesstraßen aufeinander, was einfach praktische Gründe hat, weil es dann für einunddieselbe Straße auch zwei übereinanderliegende Kilometrierungen geben müsste, und das wäre sehr verwirrend.
Wenn aber zwei Straßen so wie in meinen Beispielen gleichberechtigt ausgeschildert sind, sehe ich darin einen guten Grund, auch beide ins ref=* und den Abschnitt in beide Streckenrelationen zu packen. Weil OSM der Navigation dient und nicht der Abbildung offizieller Abschnittsklassifizierungen.
Erst dann, wenn eine der beiden Straßen abschnittsweise nicht mehr beschildert ist, oder nur mit gestrichelt umrandeten Linien (also als indirektes Ziel), sehe ich einen Anlass dazu, im ref=* sowie in der betroffenen Relation eine Unterbrechung vorzunehmen.
Die Wegweiser allein bringen es auch nicht: Hier war die Straßenmeisterei sparsam, an der nächsten Kreuzung kann es schon anders sein, wenn das Schild mal umgesäbelt wurde.
Als es die Ortsumfahrung noch nicht gegeben hat, haben sich hier drei Bundesstraßen gekreuzt: B 87, B 168 und B 246. Die B 87 hat in der Politik eine recht große überregionale Bedeutung (ich glaube, das hieß mal Blauen Band). Ausschließlich für diese B 87 wurde in Beeskow die Ortsumgehung gebaut. Wenn man sich nun die Beschilderung anschaut, finden sich an allen Zielwegweisertafeln immer die B 87 und mindestens eine oder auch beide weiteren Bundesstraßen… Aber es finden sich keine Verkehrszeichen 401 (!!) die weißen Schilder an den Leitpfosten finden sich sehr spärlich oder https://www.mapillary.com/map/im/WBQVS31dy8-NDcSAedbrhQ und es steht B87 drauf… Letzeres wäre der Abschnitt mit allen drei Bundesstraßen…
Da wiederstrebt es mit aber, alle drei refs anzuwenden: https://www.mapillary.com/map/im/suaLCtkilrrEKflBuzxW1Q… auf den Schildern (Zeichen 434/ 438/ 439) stehen meiner Ansicht nach nur die Ziele… die nach destination:lanes:= gehören (also Ortsnamen und Bundesstraßennummern, ect.)… kosequent angewendet, wären (vor allem fürs Routing) alle nötigen Infos erfasst… Für mich ist das nicht die Information, daß über den Straßenabschnitt mehrere Bundesstraßen geführt werden.
Als weitere Infoquelle sollte man auch im Bedarfsfall mal die Amtsblätter durchforsten… im Beispiel hier spielt Straßenumverlegung eine Rolle und in diesem Zuge kam es zur Herabstufung von Straßenabschnitten, die in Amtsblättern dokumentiert sind, so daß meiner Meinung nach außer der B 87 die beiden anderen Bundesstraßen hier unterbrochen sind…
Wie schon mehrfach gesagt: Die weißen Schilder geben die amtliche Bezeichnung wider. Amtlich hat ein Straßenabschnitt immer nur eine Bezeichnung, damit die Kilometrierung eindeutig ist, amtlich sind die anderen damit unterbrochen. Ich bin aber der Meinung, dass OSM im Zweifelsfall nicht die amtliche Bezeichnung widergeben sollte, sondern die ausgeschilderte, da es nicht dem Straßenkataster, sondern der Navigation dient.
Und wie paßt die Kilometrierung in deinem Eingangsbeispiel? Schaut es so aus, als wäre der gemeinsame Abschnitt mitgezählt, oder als wäre da ne Lücke, oder ganz anders?
Das ist tatsächlich ein interessanter Aspekt! Schauen wir mal auf die Netzknotenkarte Rhein-Main:
Im gemeinsamen Abschnitt ist nur die B 54 kilometriert, es sind dort die Abschnitte 1000 bis 1400 (zählen von Ost nach West).
Die Abschnittszählung der B 275 (gegenläufig, von West nach Ost) endet vor der Vereinigung nach 700 und geht nach der Trennung mit 1300 weiter, das heißt: die fünf Abschnitte zwischen den Knoten im gemeinsamen Abschnitt zählen auch auf der B 275 „still“ weiter!
Dann „ist“ dort nach meinem Verständnis auch amtlich B 275, wenn auch nur B 54 an den Pfosten steht. Wenn nicht, müsste der nächste B-275-Abschnitt nach der Trennung 800 heißen.
So wie ich das mir in Brandenburg angeschaut habe…
Autobahnen sind zwar in Abschnitte unterteilt (zwischen den Anschlußstellen) , haben aber eine durchgehende Kilometrierung. Bei allen anderen Straßen gibt es lediglich eine Stationierung der Abschnitte zwischen den Netzknoten. Netzknoten sind alle Kreuzungen, der Straßen. Unterhalb der Autobahnen gibt es hier keine Straßendurchgängige Kilometrierung!
Dadurch ergeben sich für einige Bundesstraßen durchgehende Abschnittsnummerierungen, nicht aber für die angeschlossenen Bundesstraßen… diese setzen irgendwann mit einer anderen Abschnittsnummer fort…
Östlich von Frankfurt gibt es einen Abschnitt, in dem eine Autobahn in OSM mit zwei Nummern gemappt ist: A45 und A66 zwischen Hanauer Kreuz und Langenselbolder Dreieck https://www.openstreetmap.org/#map=15/50.1454/9.0073
Wie schauen da die Schilder aus? Könnte das uns weitere Erkenntnisse bringen?
Auf den Schildern sind beide Autobahnen ausgeschildert. Wenn du nach den Leitpfosten fragst, tja puhhh… keine Ahnung wie man da bei einer Autobahn rankommt, allenfalls von der Straße Am Kaiserfeld aus.
Ja, die Befürchtung hab ich auch, daß die Ausschilderung unterschiedlich ist… Aber irgendwie hab ich auch den Eindruck, daß die Richtungsangaben in deinem Beispiel in Bezug auf die Örtlichkeiten ein “kleinwenig” sparsam sind…