Москва и Московская область (обсуждение)

А ещё лучше добавить

Россия, Центральный федеральный округ, Москва, Северный административный округ, Головинский район, Головинский, Флотская улица, Парк Дружбы

чтобы пользователь точно знал где это.

Не вижу повода для такого сравнения. Посмеялись, продолжайте смеяться дальше.

А что вам сказать по сути моего сообщением в теме про Москву?
Вот наткнулся. Часть входов была вроде уже убрана, да вот еще часть осталась.

А у Cтанции метро “Речной Вокзал” вообще всё прекрасно
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.85474/37.47627

White_54 и Something B, продолжите переписку в почте, пожалуйста. LLlypuk82, мысль неплохая, но её можно выразить и без личных наездов на неопределённую группу лиц. Это предупреждения.

Есть один старый, но неплохой пропозал https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/label
Мог бы стать компромиссным вариантом.

Пропозал аля “название для подписи” (опять же, термин из НЯК :)) с одной стороны кажется дико полезным (проблема заполнения тега name решится сама собой), с другой - настолько же дико вредным. Ибо если все прочие теги можно описать с точки зрения того, какой объективный признак они описывают, то тут у каждого будет свой единственный и уникальный аргумент - “мне хочется, что было подписано именно так и никак иначе”. Войны правок будут ого-го, причём возможности успокоиться и свести всё к компромиссу не будет принципиально в силу субъективности тега.

Всем привет, особенно любителям брендов. Встретил случайно “Седьмой континент” и понял, что сеть закрылась.
http://overpass-turbo.eu/s/DwF
https://www.gazeta.ru/business/2017/07/28/10809116.shtml
Таки, есть планы по удалению?

о, я же собирался это сделать, но как-то забыл) Сделаете?

Кстати, не завести ли отдельную тему, куда могла бы складываться информация о закрытых сетях?

Можно

https://www.openstreetmap.org/changeset/64432024, https://www.openstreetmap.org/changeset/64432230 - сделал, надо бы в идеале проверить эти точки, свято место (торговая площадь в данном случае) пусто не бывает, на юге, в Зябликово, например, вместо них открылся SPAR (EuroSPAR).

Сеть ликвидированных магазинов Копейка довольно часто встречается еще

Господа, взгляд чисто со стороны пользователя OSM карт. Тому бюрократу и крючкотвору, которому хватило мозгов перенести обозначение станций метро в какое угодно другое место, кроме вестибюлей, я бы рекомендовал сделать сепукку или еще какую гадость. Вот объясните мне, ну какая мне разница, как под землей расположены пути станции? Я туда что, телепортируюсь? Вертикальный туннель копаю? Я иду к метро - я иду ко ВХОДУ в метро, ни к венткиоску, ни к эскалатору, ни к стрелочному переводу и никуда либо еще. К ВХОДУ!!! А то, чем вы занимаетесь, при всем уважении к остальному, является деятельностью ради деятельности. Как госдума.

Вход в метро — это railway=subway_entrance. Его и нужно ставить на вестибюли. Если на каком-то картостиле входов не видно, а станции слишком заметны, — это проблема картостиля, а не модели тегирования.

Так вы не по адресу обратились, мы карты не делаем. Вам на следующий уровень.

Я почему сказал, что пишу с позиции простого пользователя. Поймите - слои, данные, тэги - это все понятия, доступные 1% пользователей OSM. Вот смотрите - я зашел на openstreetmaps.org, ничего не делал, выбрал родную станцию метро

И что я вижу? Что она почему то оказалась абсолютно не там где должна быть (Расположение вестибюля отметил корявым крестиком). Эта же картина случается при большем\меньшем масштабе. Соответсвенно я уже не могу использовать самый простейший метод маршрутизации - визуальный, потому что строя маршрут до метки метро, я попаду куда угодно, только не туда, куда мне нужно. 90% пользователей OSM столкнутся ровно же с этой проблемой. Может все таки не стоит изобретать велосипед, гордится идеальной структурой данных, строгим тегированием в соответсвии с вики, и еще черт знает чем, а позволить карте выполнять свою первоначальную задачу - быть КАРТОЙ?

OpenStreetMap - Некоммерческий веб-картографический проект по созданию силами сообщества участников - пользователей Интернета подробной свободной и бесплатной географической карты мира. (С) Wiki. За деревьями леса не видите :slight_smile: Без обид.

Поддерживаю по входам в метро. На основном сайте OSM платформ не видно, а названия от них есть и со входами никак не связаны. Вроде как тут всё “логично и правильно” объясняют, а на деле получается вредительство. Может сначала официальный рендер на нововведния заточить, а уже потом шашкой махать?

Такое впечатление что хотят наоборот пользователей отвадить от проекта. Прямо троцкизм какой-то. Вот и получается в результате что с осм по лесу бродить, а в городе яндекс использовать.

Это проблемы osm-carto, а не данных. В данных – ОК.

Это маркетинговый ход, если написать, что мы составляем xml-документ с точками у которых есть координаты, никто не придёт. Впрочем, справедливости ради, на osm.org показаны какие-то карты, полученные из данных осм.
А вся суть в точках с координатах и тегах, а не цветные картинки. И связь между объектами намного сложнее чем это кажется рассматривая цветные тайлы на главной. В противном случае было бы всего два тега: цвет для заливки и текст для надписи.
Поэтому ещё раз мысль которую я ходу донести: если у вас претензии к картам - обращайтесь к изготовителям карты. Здесь обсуждают только способы внесения данных, а не конечное их отображение для пользователя.

Даже сама википедия не признаёт википедию за Авторитетный Источник.

Я же говорю что объясняют “вроде бы правильно”, а на деле получается плохо. Речь не про какой-то сторонний рендер, а про лицо ОСМ.