Also ich kann dazu nicht viel sagen außer “ich wars ned!”
Ich bin jetzt das ganze letzte halbe Jahr zurückgegangen, und ja die MPs sind weg: https://www.openstreetmap.org/changeset/61201384https://www.openstreetmap.org/changeset/61215298 - aber soweit ich das erkennen kann wurden die alle fein säuberlich durch einfache Flächen ersetzt. Für die fragliche Fläche südlich A45 finde ich gar nichts, entweder ist die Löschung schon seeeeeehr lange her, oder die Erinnerung täuscht sich, soll ja vorkommen.
Das ist doch nicht nur ein Schönheitsfehler, oder? Importiert mit osm2pgsql sind die Teilstrecken der Relation doch doppelt drin, einmal mit der entsprechenden Relations-OSMID * -1 und einmal mit der Way-OSMID.
highway= sollte niemals an route=road-Relationen, da sich das highway= sonst auf die Member vererbt und am Way getaggtes highway= überschreibt, was dann auf der Karte ziemlich lustig aussieht.
Da hat wer das alte und inzwischen nicht mehr gebräuchliche “alley” aus Versehen eingedeutscht (noch 600 Verwendungen). Danach gab es “tree_lined” an der Straße (3000 Verwendungen). Neuerdings hat sich das mappen der Baumreihen an sich verbreitet mit natural = tree_row.
Also, alles klar nachvollziehbar was da passiert ist.