Manch einer mag keine Aufzählungen mit Semikolon, ein anderer möchte alles in einem Tag zusammengefasst haben. (Ich gehöre zu letzteren). Diese Doppelung haben wir leider bei einigen Keys, während sich bei anderen die eine oder andere Variante eingebürgert hat.
Hat OsmAnd seine Updatepolitik umgestellt? Seit fünf Tagen hat halb Deutschland bei mir den Stand vom 1. Oktober, weitere Updates sind noch nicht da.
Laut https://download.osmand.net/list.php sind bei den Bundesländern, für deren Regierungsbezirke es Einzelkarten gibt, die RBs längst aktualisiert, nur die Gesamtländerkarten noch nicht. Das war in England schon immer so, in Deutschland ist mir das Verhalten neu
Bin mir fast sicher, dass ich hier südlich der A45 schon mal von 2 und 3 Jahren die Landuses erfasst habe, zwei time stamps von mir vom 2016-10-28 sowie vom 2015-02-28 sind nebenan. Wer würde zwischen Mittelweg und Main mal nachschauen, ich beherrsch das nicht. Da waren auch MPs, die jemand vorher angelegt hatte, glaub ich mich zu erinnern.
Prince, das geht doch in deine Richtung
Gruß und Danke, Cepesko
Also ich kann dazu nicht viel sagen außer “ich wars ned!”
Ich bin jetzt das ganze letzte halbe Jahr zurückgegangen, und ja die MPs sind weg: https://www.openstreetmap.org/changeset/61201384https://www.openstreetmap.org/changeset/61215298 - aber soweit ich das erkennen kann wurden die alle fein säuberlich durch einfache Flächen ersetzt. Für die fragliche Fläche südlich A45 finde ich gar nichts, entweder ist die Löschung schon seeeeeehr lange her, oder die Erinnerung täuscht sich, soll ja vorkommen.
Das ist doch nicht nur ein Schönheitsfehler, oder? Importiert mit osm2pgsql sind die Teilstrecken der Relation doch doppelt drin, einmal mit der entsprechenden Relations-OSMID * -1 und einmal mit der Way-OSMID.
highway= sollte niemals an route=road-Relationen, da sich das highway= sonst auf die Member vererbt und am Way getaggtes highway= überschreibt, was dann auf der Karte ziemlich lustig aussieht.