Маршруты общественного транспорта

Буд-то кто-то всё же мешает вам не использовать дороги из отношений.

дороги нужны для визуализации - можешь не обрабатывать и пользовать чисто список.

в принципе, список остановок можно даже не впихивать в осм, он не имеет геопространственного смысла, и лучше всего работает в составе того же GTFS.

точки виа, имхо костыль еще больший чем линии дорог :slight_smile:

Проблема не в использовании этих данных, а в редактировании и внесении. Иначе говоря PT убирает шаг предобработки для пользователей данных (которые и без этого имеют пайплайны конвертации) ценой существенного усложнения жизни редакторов и увеличения хрупкости данных, что, на мой взгляд, является, мягко говоря, неразумным выбором. Дороги в отношении PT явно являются избыточными и в абсолютном большинстве случаев хорошо выводятся из списка остановок, дорожного графа и алгоритма нахождения пути. Забавно, что в соседнем треде народ борется за чистоту входов в метро, но никто в упор не замечает обсуждаемого недоразумения.

Я вносил несколько маршрутов и быстро плюнул на это утомительное занятие и до сих пор ругаюсь когда мне приходится редактировать дороги с навешанным десятком-двумя отношениями PT. И это мапер с многолетним стажем активно пользующийся JOSMом, что уж говорить менее искушённых маперах? И при этом мы надеемся на полноту, оперативное внесение обновлений и быструю починку поломанных данных???

Точки via будут нужны лишь в очень редких случаях, когда по каким-то причинам автобус идёт более длинным маршрутом, либо делает хитрую петлю. Т.е. в подавляющем большинстве случаев маршрут может задаваться обычным списком остановок.

Только на прямой дороге без альтернатив. Во всех остальных случаях маршрут может проходить как угодно и никакая эвристика не поможет.
Тут мы боремся с тем, чтобы на остановках не создавали ключи типа,

тут_проходят_маршруты=20;12;89А;Сады

потому что эти данные есть в другом месте.

Примеры “всех остальных случаев” в студию? Сколько маршрутов общественного транспорта я не смотрел, между остановок дорога тривиальная. Единственное исключения которые приходят на ум это всякие экспрессы, расстояние между остановками для которых достаточно большое, но в таких случаях и сами водители зачастую не брезгуют менять маршрут проезда ориентируясь по дорожной обстановке.

Для таких случаев как раз и есть via, которое на порядок проще и быстрее вносить и редактировать, а так же шанс поломать который значительно меньше. Надеюсь с этим вы спорить не будете?

идея хорошая. Нужен пропозал.

угу, и у каждого заготовлены кучи готовых “остальных случаев”. ты не сможешь утверждать что это невозможно. к примеру в городах со сложной связкой улиц.
вот что-то похожее попалось хотя не так хорошо выглдящее. между Langwis и Ringlikon Dorf есть вероятность построить маршрут через Gätternstrasse

via мне кажется кривым костылем.
второе и самое главное - схема уже принята и работает.

хочешь изменить ситуацию - пиши пропозал (или что там еще есть возможное в плане внесения изменений).

Легко, проложи маршрут как я его задумал. Притом нет гарантии, что порядок остановок в отношении верен. Жду последовательность отрезков.

1-10-13-7-4

А можно я?
Возможно я не прав, но с точки зрения пользователя услугами общественного транспорта мне в принципе без разницы, КАК и ГДЕ будет ехать этот теоретический автобус от одной остановки до другой. Мне важно только знать очередность этих остановок, что в обычной жизни и называется Маршрутом ОТ.
Не?

Вы реальные примеры, пожалуйста, предоставляйте, а не свои домыслы.

Всё отлично строится как надо. И это ещё не учитывая, что маршрут будет строиться для последовательности точек, а не между парами, т.е. для маршрута по Gätternstrasse там добавятся ещё петли для разворотов.

Согласен, но, предполагаю, этот костыль нужен будет для менее чем одного процента маршрутов. И, как я уже несколько раз говорил, он будет на порядки легче для внесения и поддержки, а так же его будет намного сложнее случайно поломать.

Пропозал конечно надо-бы написать, но это дело муторное, и особо желания в это болото окунаться пока нет. Возможно когда-нибудь…

Путь нужен для рендеринга маршрута, дабы пользователь мог по карте посмотреть какие автобусы ходят поблизости и в какую сторону. Цена ошибочного построения пути тут конечно достаточно маленькая, и имхо не вытягивает отмеченные проблемы в схеме.

там, где есть улицы с выделенной А-полосой, иногда очень важно знать, по ней или не по ней (а, значит, по пробкам) поедет автобус

Не совсем так. У пассажиров пользуются популярностью именно схемы маршрутов. И для их отрисовки, собственно, и затевается это дело с указанием отрезков улиц.

Беглый взгляд на схему мне даёт больше, чем взгляд на таблицу остановок. В малознакомом месте мне эти названия практически ничего не говорят.
Искать пересадки между маршрутами тоже быстрее по схеме

Если путь автобуса пролегает у меня под окнами, но его ближайшая остановка расположена в двух кварталах, то какой толк от такой информации?
Еще раз: для потребителя важна точка, где производится посадка и высадка пассажиров.

Но почему же в трамвае висят именно схемы линий, а не списки остановок?

В трамвае, честно говоря, года два не ездил (нету у нас в районе такого транспорта), а в автобусах висит нечто, больше напоминающее список, чем схему.

Ну и список остановок из данного предложения никто не мешает наложить на карту и соединить в нужном порядке условными линиями (типа линий метро. Мне глубоко пофиг, проходит тоннель 10 метров правее или левее того места, где нарисована линия).
Дикие маршрутки отваливаются, правда…

Но, правда, смысла обсуждать это не вижу. Пока нет человека, который готов заняться схемой тэгирования, валидаторами и проч., ничего с места не сдвинется. Всё как всегда.

вполне согласен с вышенаписанным - перечень остановок гораздо менее информативен.
заходя в ОТ неизвестного маршрута всегда смотрю на карту с линией движения и практически мгновенно понимаю куда он едет и через что.
поиск нужных остановок в длинном перечне вещчъ тяжелая и очень не быстрая.
есть желание протолкнуть в мин.транспорта предложение чтобы на трнспорт клеили карту с маршрутом - гораздо удобнее будет чем нонешний список остановок. причем внутри ОТ карта обычно есть.
мож и обыватель картой научится применять.

newpavlov, как я понял, предлагает несколько другое - рендер ОТ берет отношение route, вытаскивает из него все члены stop* и via - скармливает их последовательность автороутеру - получает линию движения.
ее кеширует и отображает совместно с членами patform.

неидеальный пример. в городе остановки слишком близко.

давайте выйдем за пределы нашего обзора и посмотрим в сторону межгородского транспорта - вот тут и остановки на больших расстояниях и вариантов проезда может быть гораздо больше.

т.е. никогда :slight_smile: как собственно всегда и получается.

можно набросать последовательность остановок локально, построить маршрут, если он отличается от фактического, поставить точки via

Т.е. вместе с пропозалом должен быть приложен эталонный алгоритм для построения маршрута, чтобы все могли одинаково понимать что нужны точки via?

в идеале – да.