Маршрутки это общественный транспорт, водителей которого не штрафуют за остановку в неположенном месте Деление пассажирского транспорта на коммерческий и “государственный” это некоторая привычки уходящая корнями в советское время хотя на самом деле организационно-правовая форма организации, осуществляющей обслуживание не принципиально с точки зрения тегирования ОСМ. Тот же лондонский метрополитен начинался как сеть поземных линий построенных и обслуживаемых разными компаниями (до национализации).
Не удивляет же никого что такси (с шашечками) могут быть из разных фирм. Ни что не мешает иметь МУП “Таксопарк”. Также и автобусы.
Как только начинают штрафовать за остановки, так останавливаться где попало и перестают Но это к тегированию не имеет отношения.
где енто не штрафуют ?? и откуда такое определение ??
у нас штрафуют только в путь. вне остановок маршрутки не останавливаются, да и высаживают в исключающих случаях.
наконец-то выложен список маршрутов общественного транспорта на сайте города (по крайней мере сейчас нашел).
так вот маленький наброс.
Какая система тегирования общественного транспорта сейчас самая правоверная ??
желаю ссыль на описание и ссыль на укомплектованный какчественный натурный пример.
Какой ужас… Сколько лет прошло, но до сих пор не могу понять: на кой пихать дороги в отношение PT? Ведь достаточно же списка остановок (включающих точку на дороге), ну и плюс в сложных случаях вспомогательных точек via, а дальше маршрут может строиться алгоритмами при условии нормального дорожного графа, который в любом случае надо поддерживать. Вроде же принято что предобработка данных ОСМ перед использованием это нормально, но нет, давайте сделаем ужасную схему тегирования, которая чрезвычайно хрупка и сложна для внесения/редактирования людьми.
Проблема не в использовании этих данных, а в редактировании и внесении. Иначе говоря PT убирает шаг предобработки для пользователей данных (которые и без этого имеют пайплайны конвертации) ценой существенного усложнения жизни редакторов и увеличения хрупкости данных, что, на мой взгляд, является, мягко говоря, неразумным выбором. Дороги в отношении PT явно являются избыточными и в абсолютном большинстве случаев хорошо выводятся из списка остановок, дорожного графа и алгоритма нахождения пути. Забавно, что в соседнем треде народ борется за чистоту входов в метро, но никто в упор не замечает обсуждаемого недоразумения.
Я вносил несколько маршрутов и быстро плюнул на это утомительное занятие и до сих пор ругаюсь когда мне приходится редактировать дороги с навешанным десятком-двумя отношениями PT. И это мапер с многолетним стажем активно пользующийся JOSMом, что уж говорить менее искушённых маперах? И при этом мы надеемся на полноту, оперативное внесение обновлений и быструю починку поломанных данных???
Точки via будут нужны лишь в очень редких случаях, когда по каким-то причинам автобус идёт более длинным маршрутом, либо делает хитрую петлю. Т.е. в подавляющем большинстве случаев маршрут может задаваться обычным списком остановок.
Только на прямой дороге без альтернатив. Во всех остальных случаях маршрут может проходить как угодно и никакая эвристика не поможет.
Тут мы боремся с тем, чтобы на остановках не создавали ключи типа,
Примеры “всех остальных случаев” в студию? Сколько маршрутов общественного транспорта я не смотрел, между остановок дорога тривиальная. Единственное исключения которые приходят на ум это всякие экспрессы, расстояние между остановками для которых достаточно большое, но в таких случаях и сами водители зачастую не брезгуют менять маршрут проезда ориентируясь по дорожной обстановке.
Для таких случаев как раз и есть via, которое на порядок проще и быстрее вносить и редактировать, а так же шанс поломать который значительно меньше. Надеюсь с этим вы спорить не будете?
угу, и у каждого заготовлены кучи готовых “остальных случаев”. ты не сможешь утверждать что это невозможно. к примеру в городах со сложной связкой улиц.
вот что-то похожее попалось хотя не так хорошо выглдящее. между Langwis и Ringlikon Dorf есть вероятность построить маршрут через Gätternstrasse
via мне кажется кривым костылем.
второе и самое главное - схема уже принята и работает.
хочешь изменить ситуацию - пиши пропозал (или что там еще есть возможное в плане внесения изменений).
А можно я?
Возможно я не прав, но с точки зрения пользователя услугами общественного транспорта мне в принципе без разницы, КАК и ГДЕ будет ехать этот теоретический автобус от одной остановки до другой. Мне важно только знать очередность этих остановок, что в обычной жизни и называется Маршрутом ОТ.
Не?
Вы реальные примеры, пожалуйста, предоставляйте, а не свои домыслы.
Всё отлично строится как надо. И это ещё не учитывая, что маршрут будет строиться для последовательности точек, а не между парами, т.е. для маршрута по Gätternstrasse там добавятся ещё петли для разворотов.
Согласен, но, предполагаю, этот костыль нужен будет для менее чем одного процента маршрутов. И, как я уже несколько раз говорил, он будет на порядки легче для внесения и поддержки, а так же его будет намного сложнее случайно поломать.
Пропозал конечно надо-бы написать, но это дело муторное, и особо желания в это болото окунаться пока нет. Возможно когда-нибудь…
Путь нужен для рендеринга маршрута, дабы пользователь мог по карте посмотреть какие автобусы ходят поблизости и в какую сторону. Цена ошибочного построения пути тут конечно достаточно маленькая, и имхо не вытягивает отмеченные проблемы в схеме.
Не совсем так. У пассажиров пользуются популярностью именно схемы маршрутов. И для их отрисовки, собственно, и затевается это дело с указанием отрезков улиц.
Беглый взгляд на схему мне даёт больше, чем взгляд на таблицу остановок. В малознакомом месте мне эти названия практически ничего не говорят.
Искать пересадки между маршрутами тоже быстрее по схеме
Если путь автобуса пролегает у меня под окнами, но его ближайшая остановка расположена в двух кварталах, то какой толк от такой информации?
Еще раз: для потребителя важна точка, где производится посадка и высадка пассажиров.