Откаты правок

Доброе время суток! Прошу помощи, т.к. здесь https://www.openstreetmap.org/changeset/63525974#map=19/50.90739/128.46698 появился картограф добавляющий name=нежилое помещение, зданиям (включая многоквартирные дома) по всему региону.

OMG!

вы ему писали? что он вам ответил?

Я ему не писал, т.к. не хочу нагрубить (не смогу сформулировать проблему). И поэтому обратился к более опытным людям. Но судя по его новым данным он берет их из БТИ (либо там работает, либо кадастровый инженер (хотя возможно не кад. инженер, потому что присваивает литеры помещениям)).

всегда лучше вежливо написать. И не забывать о том, что каждый кузнец своего счастья и подавляющему большинству здесь присутствующих будет лень делать это (писать) за вас :smiley:

В Алма-Атинской области после прорыва дамбы все пруды ЧС сняли задвижки , на запрудах ,срезали , ежели потом их вставить обратно , то пруд нормальный получится.

Я написал картографу: Добрый день! Зачем вы добавляете тег name=*** к зданиям у которых нет имени? Это не правильно. Пожалуйста ознакомьтесь со статьей в вики: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D0.BC.D1.8F_-.D1.8D.D1.82.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D1.82.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.BA.D0.BE Пожалуйста, отмените ваши правки в отношении тега name=*** у жилых зданий. И откуда вы берете данные?
Прошли сутки (больше), ответа нет. Тем не менее продолжает редактировать в том же стиле https://www.openstreetmap.org/changeset/63672400#map=17/51.33917/128.15280 :(.
Откаты правок делать не умею. Сам картографирую в ID (у меня ХР-шка, а JOSM на ней не работает).

Не говорите ерунду, джосм прекрасно работает в ХП, за 5 лет с ним проблемам не было.

revert.osmz.ru в помощь

Ерунду не говорю, а пишу то что у меня по факту. Ни разу не смог запустить JOSM у себя на компе (пишет какую-то ерунду). Как пользователь ПК, я не особо.
Сегодня увидел огромное количество правок в своем регионе.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Может у вас в винде включён режим С или S ? Блокировщик рекламы тоже блокирует работу жавы .

https://www.openstreetmap.org/changeset/63973497#map=5/55.376/58.311
Кто в теме с подобными удалениями ботом посмотрите эту правку!

постучись к белорусам, с рокетдатой там бодаются. (в телегочате постоянно чтонить всплывает и представитель рокетдаты есть)

дубли они (рокетдата https://rocketdata.by/)) все время льют, а вот сейчас, видимо, сподобились откатить их

Сенькаю. Теперь понятно :slight_smile:

  1. Подскажите, есть ли какая-либо практическая разница в откате и ручном удалении в простых случаях?
    Например вот CS 57689182 - просто наставил кучу точек leisure=park непонятно для чего.
    Т.е. в базе это будет записано по-другому, именно как откат, или как обычная правка?
    А то я видел в каких-то правках “reverted”, если смотреть ее на osm.org, это просто описание следующей правки или действительно помечено, что всю правку откатили?

  2. Если я пишу комментарий к правке, автор ее видит где? Ему придет уведомление на почту или он увидит только когда зайдет на osm.org? Я писал несколько раз комментарии, никто не отвечает, может просто не видят?

  3. Как понимаю посмотреть все мои оставленные комментарии к правкам я не могу, я только получу уведомление если кто-то ответит? Было бы удобно смотреть на что я подписан, так сейчас я руками сохраняю номера сомнительных правок, надо же дать человеку время ответить.

  4. В DWG пишут только при войне правок или в сложных случаях, если никто не может правильно откатить?

Никогда раньше не занимался откатом правок, так как в основном рисовал неотрисованные территории, да и я был уверен, что большинство правок кто-то проверяет. Случайно заглянул в историю и удивился, сколько там на самом деле мусора который никто не удаляет. Ну и куча сомнительных правок, типа сдвига на 20 см
Решил привести в порядок район перед тем как мапить.

  1. Этот похож на разводителя покемонов. Т.к. парков там нет, можно удалять. Удалите вы вручную или воспользуетесь инструментом - это породит новую версию объекта в базе где он будет помечен, что удалён. С точки зрения данных разницы ни какой.
  2. Автору приходит письмо на почту с которой он зарегистрировался. С вводом возможности регится через соц.сети, возможно никуда и не приходит.
  3. Смотрите, можете фильтровать по своему uid.
  4. И по таким тоже.

И по простым тоже, например ,если кто-то не читает комментарии (или игнорирует их) и продолжает лить спам или делать иные некорректные правки.

Также в DWG можно обращаться, если откатывать правки неудобно и муторно (например, если вандал внес сто вандальных правок) - их откатят скриптом.

Можно писать туда по-русски. Главное, сначала написать нерадивому мапперу, и уж если не помогает, то уже в DWG

более действенно писать сообщение в личку - оно по крайней мере высветится при входе в редактор.

Может и нет, он же в iD рисует, и примерно одинаково на большой территории. Хотя склонность высасывать path и footway из пальца у него есть. По мне так просто типичный гиперактивный любитель делать не очень качественно не очень нужную работу.

Круто, спасибо

Ок, тогда наверно все равно лучше комментарий к правке, а в личку ссылку с просьбой ответить.