Для этих целей достаточно платформу обозвать платформой (перроном). Как и требует Вики. Платформа обязана быть платформой - связанный элемент. К тому же “ваша” схема будет ущербной - не хватает прорисовки всё тех же вестибюлей, эскалаторов, тоннелей, павильонов, лестничных маршей… Вы сами загнали себя в угол. Придется отрисовывать всё подземелье! И вы придете естественным путем к тому, что платформа это только платформа.
Уже придумано - или станция (если отказаться от идеи маршрутизации под землей, если платформа будет платформой), или вокзал. Как сказано в Вики, название вокзала может отличаться от названия станции. Это прекрасно решит тему уникального представления наземных частей станции. А нумерация входов останется нумерацией дверей в конкретное по типу здание.
Как же так? Платформы нарисовали! Но их то совсем не видно. Тут дело в другом. Здесь вмешалась философия. Однако никуда не денешься, см п.1.
Нет, это имеет другую подоснову. См. п.3 и п.1.
См. п.4, 3, 1.
Налицо разрушение старой схемы и появление на бумаге новой. Мы то быстро перестроились. А вот вам ещё долго придется мучить пешеходную маршрутизацию под землей. Что то мне подсказывает что это “дитя” не жилец.
Слушайте я скоро докой стану в вашей Вики. А вы всё не сдаётесь. Вы от одного не соответствия Вики ушли, а к целой серии несоответствий пришли. Ну-ну. Вам виднее.
White_54 и Something B, продолжите переписку в почте, пожалуйста. LLlypuk82, мысль неплохая, но её можно выразить и без личных наездов на неопределённую группу лиц. Это предупреждения.
Пропозал аля “название для подписи” (опять же, термин из НЯК :)) с одной стороны кажется дико полезным (проблема заполнения тега name решится сама собой), с другой - настолько же дико вредным. Ибо если все прочие теги можно описать с точки зрения того, какой объективный признак они описывают, то тут у каждого будет свой единственный и уникальный аргумент - “мне хочется, что было подписано именно так и никак иначе”. Войны правок будут ого-го, причём возможности успокоиться и свести всё к компромиссу не будет принципиально в силу субъективности тега.
Господа, взгляд чисто со стороны пользователя OSM карт. Тому бюрократу и крючкотвору, которому хватило мозгов перенести обозначение станций метро в какое угодно другое место, кроме вестибюлей, я бы рекомендовал сделать сепукку или еще какую гадость. Вот объясните мне, ну какая мне разница, как под землей расположены пути станции? Я туда что, телепортируюсь? Вертикальный туннель копаю? Я иду к метро - я иду ко ВХОДУ в метро, ни к венткиоску, ни к эскалатору, ни к стрелочному переводу и никуда либо еще. К ВХОДУ!!! А то, чем вы занимаетесь, при всем уважении к остальному, является деятельностью ради деятельности. Как госдума.
Вход в метро — это railway=subway_entrance. Его и нужно ставить на вестибюли. Если на каком-то картостиле входов не видно, а станции слишком заметны, — это проблема картостиля, а не модели тегирования.
Я почему сказал, что пишу с позиции простого пользователя. Поймите - слои, данные, тэги - это все понятия, доступные 1% пользователей OSM. Вот смотрите - я зашел на openstreetmaps.org, ничего не делал, выбрал родную станцию метро
И что я вижу? Что она почему то оказалась абсолютно не там где должна быть (Расположение вестибюля отметил корявым крестиком). Эта же картина случается при большем\меньшем масштабе. Соответсвенно я уже не могу использовать самый простейший метод маршрутизации - визуальный, потому что строя маршрут до метки метро, я попаду куда угодно, только не туда, куда мне нужно. 90% пользователей OSM столкнутся ровно же с этой проблемой. Может все таки не стоит изобретать велосипед, гордится идеальной структурой данных, строгим тегированием в соответсвии с вики, и еще черт знает чем, а позволить карте выполнять свою первоначальную задачу - быть КАРТОЙ?
OpenStreetMap - Некоммерческий веб-картографический проект по созданию силами сообщества участников - пользователей Интернета подробной свободной и бесплатной географической карты мира. (С) Wiki. За деревьями леса не видите Без обид.
Поддерживаю по входам в метро. На основном сайте OSM платформ не видно, а названия от них есть и со входами никак не связаны. Вроде как тут всё “логично и правильно” объясняют, а на деле получается вредительство. Может сначала официальный рендер на нововведния заточить, а уже потом шашкой махать?
Такое впечатление что хотят наоборот пользователей отвадить от проекта. Прямо троцкизм какой-то. Вот и получается в результате что с осм по лесу бродить, а в городе яндекс использовать.