Желание иметь в name входа в метро название станции сродни желанию иметь в name дома название улицы (площади).
Дом от улицы не редко находится на далеком расстоянии, по крайней мере от ее надписи на карте.
Да, порой тупо глядя на карту невозможно точно узнать к какой улице дом приписан, но так вот живем.
Программы успешно реализуют поиск дома с учетом имени улица, нафигаторы приводят к его порогу.
Поэтому странно быть сильно против совершенно аналогичной схемы с выходами метро.
Приписка домика к улице достигается включением его в отношение улицы и/или указанием addr:street, а номер его пишем в addr:housenumber
Аналогично приписываем выходы к станции, включая их в отношения всех станций, к которых выходы относятся, а номер помещаем в ref.
Вот только никто не будет дублировать адрес и на здании/POI, и отдельной точкой, и в отношении. А значит, любое приложение вынуждено в любом случае уметь обрабатывать все эти варианты, т. к. ты не можешь знать, в каком из этих вариантов маппер внёс нужный тебе адрес. Даже если в твоём городе 90% адресов нанесено, скажем, на контуры, никто не застрахован от того, что придёт новичок и нанесёт оставшиеся в виде самостоятельных адресных точек. Т. е. вот такая вот легализованная гибкость и разнообразие только усложняет жизнь всем, требуя быть готовым подстроиться и так, и сяк.
база данных осм никогда не ориентировалась на удобство использования для алгоритмов конечного приложения тем более для применения ее все равно надо сильно обрабатывать.
кстати сейчас дублируется теги на точку и контур населенного пункта во многих случаях и вроде бы как-то с этим живут.
Для этих целей достаточно платформу обозвать платформой (перроном). Как и требует Вики. Платформа обязана быть платформой - связанный элемент. К тому же “ваша” схема будет ущербной - не хватает прорисовки всё тех же вестибюлей, эскалаторов, тоннелей, павильонов, лестничных маршей… Вы сами загнали себя в угол. Придется отрисовывать всё подземелье! И вы придете естественным путем к тому, что платформа это только платформа.
Уже придумано - или станция (если отказаться от идеи маршрутизации под землей, если платформа будет платформой), или вокзал. Как сказано в Вики, название вокзала может отличаться от названия станции. Это прекрасно решит тему уникального представления наземных частей станции. А нумерация входов останется нумерацией дверей в конкретное по типу здание.
Как же так? Платформы нарисовали! Но их то совсем не видно. Тут дело в другом. Здесь вмешалась философия. Однако никуда не денешься, см п.1.
Нет, это имеет другую подоснову. См. п.3 и п.1.
См. п.4, 3, 1.
Налицо разрушение старой схемы и появление на бумаге новой. Мы то быстро перестроились. А вот вам ещё долго придется мучить пешеходную маршрутизацию под землей. Что то мне подсказывает что это “дитя” не жилец.
Слушайте я скоро докой стану в вашей Вики. А вы всё не сдаётесь. Вы от одного не соответствия Вики ушли, а к целой серии несоответствий пришли. Ну-ну. Вам виднее.
White_54 и Something B, продолжите переписку в почте, пожалуйста. LLlypuk82, мысль неплохая, но её можно выразить и без личных наездов на неопределённую группу лиц. Это предупреждения.
Пропозал аля “название для подписи” (опять же, термин из НЯК :)) с одной стороны кажется дико полезным (проблема заполнения тега name решится сама собой), с другой - настолько же дико вредным. Ибо если все прочие теги можно описать с точки зрения того, какой объективный признак они описывают, то тут у каждого будет свой единственный и уникальный аргумент - “мне хочется, что было подписано именно так и никак иначе”. Войны правок будут ого-го, причём возможности успокоиться и свести всё к компромиссу не будет принципиально в силу субъективности тега.
Господа, взгляд чисто со стороны пользователя OSM карт. Тому бюрократу и крючкотвору, которому хватило мозгов перенести обозначение станций метро в какое угодно другое место, кроме вестибюлей, я бы рекомендовал сделать сепукку или еще какую гадость. Вот объясните мне, ну какая мне разница, как под землей расположены пути станции? Я туда что, телепортируюсь? Вертикальный туннель копаю? Я иду к метро - я иду ко ВХОДУ в метро, ни к венткиоску, ни к эскалатору, ни к стрелочному переводу и никуда либо еще. К ВХОДУ!!! А то, чем вы занимаетесь, при всем уважении к остальному, является деятельностью ради деятельности. Как госдума.
Вход в метро — это railway=subway_entrance. Его и нужно ставить на вестибюли. Если на каком-то картостиле входов не видно, а станции слишком заметны, — это проблема картостиля, а не модели тегирования.