Поставим точку в вопросе «level=*»

а если имя этажа текстовое ??
автостоянка находится на цокольном этаже, и при этом он не имеет числовых определений ??
К примеру, если показать пользователю в параметре пои “этаж - цокольный” он будет общаться с обслуживающим персоналом на одном языке - т.е. употребляя понятное им название “цокольный этаж” вместо -1 или что пододбное.

читаем https://en.wikipedia.org/wiki/Storey#Numbering
смотрим красивую фотку реальной ситуации

Простите, но вы путаете Indoor tagging и Simple Indoor Tagging. В нормальной схеме требование только одно: “номера должны идти по возрастанию”.

В английской то же самое написали ещё в 2010 году, почти сразу после создания статьи.

Ладно, давайте сделаю обзор остальных схем:

“Пиши этаж в level”, никаких ограничений по значениям.

Видимо, это дедушка текущего building:levels. Как-то поддерживался четырьмя рендерами.

Примечателен тем, что позволяет сказать, насколько глубоко под землёй или высоко над землёй находится конкретный этаж + даёт возможность дать пояснения на разных языках. “Несуществующие этажи” просто не существуют, порядок тоже задаётся.

Тут уж простите, немецким не владею, ограничусь картинкой на которой явно видно отношение “уровень” с названием для человека. Да, в теге level число, но тут соотношение “сортировка - название по плану” задаётся один раз, деление что есть что очевидно и не вызывает вопросов, его можно адаптировать через name:lang.

Итого: 4 схемы согласны на truth from the ground в теге level, две хотят видеть там числа (но одна явно отделается от всех чтобы ничего не сломать). Пока только SITхи вмешиваются в нормальную работу других схем.

так есть же level:ref = *. Значения произвольные (в т.ч. текст).

batyrmastyr
Только SIT считается актуальной схемой. Подтверждение https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Indoor_Mapping

в скольких редакторах заполняется левел по дефолту
и в скольких левел:реф :frowning:
и что получается в итоге.

А в скольких редакторах в name нельзя писать типы?

А теперь представьте ситуацию: заходит обычный человек с maps.me, streetComplete (или чем ещё) в торговый центр и видит, что какого-то магазина на карте нет. В порядке исключения, ему не лень его добавить, но с какой стати в поле “этаж” он должен писать этаж по версии ситхов?
Можно понадеяться на умных дядек писавших приложение, что при отрисовке карты превратят -2 этаж в нулевой, а при добавлении исправят данные и первый этаж превратят в нулевой. Хорошо, если кто-то уже прописал building:levels, но вот что делать если этажность не указана? Заставить пользователя сперва прописать её? А с уже внесёнными данными что делать - массово исправить и понадеяться, что всё было внесено как надо? Что делать с данными, если кто-то решил, что уровень земли на самом деле в другом месте?

Итого: для заполнения простыми людьми допустим только level:ref. При таком подходе level лучше сразу объявить устаревшим и нежелательным к заполнению, т.к. бардак там ещё с 2010 года.

Золотые слова. Но продуктивнее — нормально объяснить смысл тега level, при этом и новые данные будут валидными и множество старых данных останутся (или станут, кому как угодно) валидными. Ничего нового придумывать нет необходимости (всё уже придумано до нас: layer). Всего лишь грамотно использовать то, что уже есть — не более, но и не менее.

забудьте про layer. Он не применим в контексте этажей. Представим, что здание стоит на склоне. У одного этажа выход на нижнюю сторону склона. Его layer равен 0 (и соответственно не пишется). Этаж выше должен получить layer=1. Но! У него также есть выход наружу, на верхнюю сторону склона. Земля - везде земля, получается layer=0 (дефолт). Один объект не может иметь два layer одновременно. Назначить layer на отдельно взятое здание, игнорируя смежные объекты мы не можем.

По факту следует “видимые обозначения” или сразу вносить в level:ref, или дублировать туда (если отвергаете SIT). Если нумерация чисто цифровая, но начинается не с нуля (например, с единицы), можно поставить non_existent_levels=0 (т.е. нулевого этажа нет). Если кто-то будет сносить level:ref – ругаться, в крайних случаях обращаться в DWG. Как-то так.

Забудьте вы уже про «землю», ведь такую чушь нагородили из неё здесь. Именно поэтому все «земельные методики» — бредовая затея в корне (безотносительно тегов).
Объясняю: layer не имеет ровно никакого отношения к «земле» и проч. неверифицируемым фантазиям. Этот параметр назначается строго по принципу взаимной относительности объектов, что автоматически исключает всякие пляски с бубном и высасывание из пальца «где там наклон, а где — склон». Объект со значением layer=0 находится на один уровень выше, чем с layer=-1, и на 2 уровня ниже, чем layer=2, всё. Ноль — не более, чем переходное звено между «1» и «-1», его вообще не обязательно использовать (можно начинать от единицы для самого нижнего уровня и двигаться по возрастающей, смысл не изменится). Для привязки к «земле» существует location со множеством значений на любой вкус.
Что там по умолчанию подразумевается — вовсе не означает, что есть жёсткая привязка «к земле». Умолчание — для удобства, чтобы от чего-то плясать (от какого-то числа), не более. Река и мост «разруливаются» присвоением мосту layer=1. Это значит, что мост над рекой и всё. Река по земле течёт (если что), но мы ей не присваиваем layer=1, а мосту layer=2, потому что это не требуется, в этом нет смысла.

LLlypuk82
Советую ознакомиться с https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:layer
прежде чем писать глупости.

Мне кажется или level:ref уже начали путать с ref?

Вот оно что, Михалыч! Жаль, что на вопрос “А что делать, если входы есть на нескольких этажах?” ответа не последовало.

совсем не обязательно, чтобы входы должны быть только на нулевом этаже. Они могут быть на разных этажах. Разве SIT это исключает?
P.S. кстати, если нарисован полигон этажа indoor = level, то level:ref допустимо ставить только на нем, а на POI достаточно level.

если так сделать, это будет ошибкой.
Предложенный Вами метод де-факто уже другая схема, не совместимая с SIT. Поэтому, лучше вообще не пытаться притянуть layer к indoor mapping, а придумать другой тег. Например, level:physical, level:index, или что-то в этом роде.

Скорее всего нет. Это вполне себе может быть level:ref.

layer=0 присваивается объектам с отсутствующими тегом layer. в большинстве случаев это объекты которые находятся на земле (есть исключения трубопровод находится невысоко над землей, но считаются layer=0)

это тут офтопик. Топик про level

не совсем оффтопик. Один из участников предлагает использовать layer в дополнение к level.