Ich seh grad noch was Lustiges: EPSG:25832 ist tatsächlich in der Textbeschreibung der EPSG “ETRS89 / UTM zone 32N”, siehe https://epsg.io/25832 .
Im Süden gibts dann bei der EPSG die korrespondierenden “32S”, etwa “Camacupa / UTM zone 32S”, siehe https://epsg.io/22032 .
Die einzelnen UTMREF-Kacheln sind ja keine eigenständigen Koordinatensysteme, daher gibts die bei der EPSG auch nicht. Daher gibts auch innerhalb der EPSG-Systematik kein Problem mit den N und S-Suffixen.
Stimmt, die EPSG-Koordinatensysteme brauchen die UTM-Zonenfelder C-X nicht, da sie die vollen Koordinaten enthalten und nur Nord- und Südhalbkugel unterscheiden. Irritierend ist ein “UTM zone 32N” aber schon.
Innerhalb der Zonenfelder gibt es noch die Gitterfelder, die machen die Koodinaten für Kartenhersteller und Nutzer besser handhabbar, da die vorderen und im Feld immer gleichen Stellen wegfallen.
Bei Maps4BW in der UTM-Projektion (richtiger Ausschnitt) ist mir übrigens aufgefallen, dass etliche Gebäude mit längeren Nummern (vermutlich Kataster) aufgeführt werden.
Stimmt, ist mir gestern auch aufgefallen. Ich hatte den Eindruck, dass das v.a. bei nicht-privaten Gebäuden vorkommt (Bauhof, Aussegnungshalle etc.), aber vielleicht war das auch nur Zufall. Hat jemand, der sich mit amtlichen Daten auskennt, eine Idee, ob da eine Regel dahintersteckt (oder ob es ein Versehen ist)?
Maps4BW gibt es nicht als TMS (dafür ist der Dialog bei iD).
WMS (das bietet Maps4BW u.a. an) kann bei iD nicht “benutzerdefiniert” hinzugefügt werden, sieht man dem “Benutzerdefinierten Hintergrund einstellen”-Dialog von iD auch an:
Da steht nichts von {proj}, {width}, {height} oder {bbox}, wie es bei WMS benötigt wird.
Ich schalte deshalb in BW meist auf UTM um. Ist etwas lästig, da man woanders in der Welt auf andere Zonen oder wieder auf Mercator umschalten muss. Wenigstens merkt man es gleich, wenn man das vergisst :/.
Und vielleicht könnten wir mit unserem gesammelten Wissen mal noch die Wikiseite aktualisieren: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Maps4BW
Dort steht z.B. noch “Die nächste Aktualisierung ist für Herbst 2013 geplant.”, was auf jeden Fall überholt ist. Aber weiß jemand von euch, wann die letzte Aktualisierung war?