Im PLZ Bereich 3830 Waidhofen auf der Thaya https://www.openstreetmap.org/changeset/63659700#map=12/48.8191/15.2969
sind wir mit einer geradezu unglaublichen Übereinstimmung von 0% Adressen, zu amtlichen Open Source Adressen konfrontiert. Das muss man erst einmal zuwegebringen, ich finde das an aufgewendeter Energie beachtlich. Die Region ist zudem systematisch mit überlagert gezeichneten Gebäudepolygonen gleichsam zubetoniert.
OSM gleicht dort einer einzigen Festung. In unser Projekt haben sich dort Leute eingenistet, deren einziges Ziel offensichtlich darin besteht, OpenStreetMap mit aller Macht zu
be, und
ver,
hindern.
https://www.openstreetmap.org/changeset/35569541#map=12/48.8014/15.4142
Laut Entwurf von Nakaner https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=721084#p721084
sollen Mapper verpflichtend auf Kommentare reagieren müssen. Meine Bedenken, man gibt so Leuten -die wie hier am Beispiel Region Waidhofen auf der Thaya- den Mapping- Fortschritt in einer Region zu verhindern versuchen, ein mächtiges Werkzeug in die Hand.
Bei diesem Changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/63659700 teste ich nun eine -in Komplexität drastisch reduzierte- neue Form der Adresserfassung. Das Ergänzen von Adressen erfolgt hierbei nicht mehr nach Gemeinde, sondern nach PLZ Bereich.
Das hat den eleganten Vorteil, dass so das Ergänzen von BEV Adressdaten in unser Projekt mit Luzandros erster BEV Aufbereitung kompatibel ist (Link in meiner Signatur). Beim Erfassen von Adressen je Gemeindegebiet, besteht immer Risiko, dass man abgelegene Ortsteile welche vom Briefträger aus der Nachbargemeinde versorgt werden, -oft nur wenige Gebäude mit abweichende PLZ- hierbei leicht übersieht. In der Arbeitsweise je PLZ Bereiche entfällt dieses Risiko komplett.
Folgende Vorgangsweise:
Editor JOSM, Adresselemente einer PLZ Region unter Anwendung folgender Overpass- Turbo Abfrage in den Editor laden.
(Es genügt hierbei ein lediglich geschätztes Auswahlfenster um den PLZ Bereich aufzuziehen)
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
{{geocodeArea:Austria}}->.searchArea;
(
node
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
way
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
relation
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
);
(._;>;);
out meta;
Nun einen PLZ Bereich https://drive.google.com/open?id=1G8F4TWd6OXFFym-N9u4oTQ91WKKUAKtp in einem eigenen Layer sammeln.
Die PLZ BEV Adressdaten -die sich nun in Datenebene 2 befinden- kopieren, und in die Datenebene 1 per strg+alt+v einkopieren.
Daten hochladen, hierbei sämtliche Fehlermeldungen ignorieren.
Änderungssatz ID eruieren, und vorläufig notieren. Einige Minuten warten.
Editor JOSM,
Folgende Overpass Turbo Abfrage anwenden,
dazu ein JOSM Auswahlfenster über das geamte Gemeindegebiet aufziehen, und Prüfung durchführen.
[bbox:{{bbox}}];
nwr["addr:city"]["addr:housenumber"];
for(t["addr:city"] + " " + t["addr:street"] + " " + t["addr:unit"] + " " + t["addr:flats"] + " " + t["addr:place"]+ " " + t["shop"] + " " + t["addr:housenumber"] + " " + t["name"]+ " " + t["amenity"]+ " " + t["shop"]+ " " + t["note"])
{
if (count(nodes) + count(ways) + count(relations) > 1)
{
(._;>;); out meta;
}
};
nun: strg+F Suchen nach changeset:1234567letzte ID
Nun sämtliche Elemente der Auswahl entfernen, anschließend “leere” Nodes zum Vermeiden von Konflikten aber vorläufig bestehen lassen.
Änderungssatz daher samt “leere” Nodes hochladen. Fehlermeldungen beim hochladen ignorieren.
Mehrere Minuten warten,
Nun JOSM erneut starten und folgende Abfrage nach leere Nodes laufen lassen:
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
rel; > -> .r;
way; > -> .w;
(( node(if:count_tags()==0); - node.r; ); - node.w; );
out meta;
Die so gefundenen leeren Nodes, kann man nun allesamt ohne Konfliktgefahr löschen,
Änderungssatz hochladen.
Erneut mehrere Minuten warten,
JOSM neu starten und mit der Bereinigung der verbliebenen Duplikate beginnen:
Duplikate per Geometrie ersetzten auflösen.
Ich verwende hierbei eine Funktion meines in meinem Blog beschriebenen Gampepad Logitech G13, das geht aber ebenso gut per JOSM Tastenkombination.
Eventuelle Luzandro Orte in Suburb umwandeln, addr:city je Gemeinde wieder vervollständigen.
Dank:
Hinweis: Die Vorgangsweise benötigt Erfahrung im Umgang mit dem Editor JOSM. Mapper welche üblicherweise den Editor ID benutzen bitte ich von Experimenten in Adresserfassung Abstand zu nehmen, und sich erst ausreichend Erfahrung mit dem Editor JOSM anzueignen.
edit:typo