Вопросы новичков (Part 1)

  1. Как правильно в name - “Автошкола ДОСААФ” или “ДОСААФ”? (разумеется оба с тегом автошколы)
  2. После № пробел ставится или нет?

а как называется школа? Если школа называется “ДОСААФ”, то его в name. Если называется “Автошкола ДОСААФ” - то его (аналогично Парку Горького). RU:Названия в вики читали?

Ну и раскрыть аббревиатуру не забудь-те.

нет, не ставится.

Т.е. вы всегда пишите “номер24” без пробела?

я пишу Школа №24

Но “№” - это замена слова “номер”, а после слов мы ставим пробел.

Совершенно верно, пробел после № крайне желательно ставить.

В том то и дело, что в таких случаях непонятно, это само название, или автошкола, принадлежащая организации.

Ну что же, готовьтесь…

Но, во-первых пробел удлиняет текст, во-вторых часто он служит как перенос между строками, из-за чего сам номер уезжает на вторую строку, оставляя “№” на первой. Но да, вы скажете не рисуй под рендер

Аналогия со словом “номер”, на мой взгляд, не совсем уместна, “номер” - это слово, а “№” - это символ.

Предлагаю вообще отказаться от “№” (и американского “#”)

в реальной жизни будет Школа №24, а не Школа номер 24

После № по правилам русской типографики ставится шпация (какая точно - не помню, вроде бы полукегельная). В компьютерном наборе де факто используют неразрывный пробел.

Полгода назад на форуме уже было обсуждение.

можете дать ссылку?

А на карте “Школа 24”. Хотя, полагаю, вы писали не мне

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России”
Только так и никак иначе.

И школа? Какая ещё школа? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа номер двадцать четыре. Шпаций добавить по вкусу.

Да. Форум руосм - это… цензурных слов у меня не осталось. Как и адекватных людей здесь. Про школу и ДОСААФ - сарказм, если вдруг кому-то надо пояснять. Про неадекватов - нет…

я их не сохраняю. Пользуйтесь гуглом.

Не можете хотя бы в википедии посмотреть?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Знак_номера
«В тексте знак «№» применяется только с относящимся к нему числом, от которого при наборе отделяется пробельным материалом»

Про удлиняет текст не убедительно, так можно и между словами пробелы не ставить, а чтобы не переносилось держите неразрывный пробел « ».

esaulenka, отличие во взглядах не делает ваших оппонентов неадекватными людьми. Пожалуйста, не оскорбляйте участников. Это предупреждение.