wie gesagt ist das mittlerweile auch nicht mehr ganz aktuell, nicht zuletzt weil auch du dich beschwert hast, dass du immer noch nicht verstehst, warum nicht immer die Gemeinde als addr:city geliefert wird und es tatsächlich nicht immer ganz konsistent war:
Aber gibt es da regionale Unterschiede? Ob in einer Gemeinde Straßennamen mehrfach vorkommen, ist tatsächlich regional sehr unterschiedlich. In den PLZ-Bereichen 4-6 (“Westen”) kommt das fast gar nicht vor, 7-9 (“Süden”) etwas mehr und am häufigsten im Osten.
Das wiki sagt zu addr:city
Name der Stadt beziehungsweise des Ortes allgemein (Dorf uw.), wie er in postalischen Adressen angegeben wird
Wie im oben verlinkten “Richtig Addressieren” der Post, ist der “Bestimmungsort” bspw. in der Gemeinde Götzendorf an der Leitha aber nicht die Gemeinde, sondern die Ortschaft, da bspw. die Hauptstraße 65 sowohl in der Ortschaft Götzendorf an der Leitha, als auch ein paar Hundert Meter weiter in der Ortschaft Pischelsdorf vorkommt und die Adressen nach der ersten Variante der Post dann folgendermaßen lauten müssen:
Hauptstraße 65
2434 Pischelsdorf
und
Hauptstraße 65
2434 Götzendorf an der Leitha
addr:city=Pischelsdorf ist dafür also völlig korrekt, v.a. aber ist es zwingend erforderlich, dass Pischelsdorf in der Adresse überhaupt aufscheint. Warum habe ich es für die Ausgabe des Konverters dann trotzdem nochmal geändert? Man könnte nur bei den Straßen oder Adressen, die ansonsten nicht eindeutig sind, ein anderes addr:city setzen, aber das ist völlig inkonsistent und für User und Mapper ohne zusätzlichen Hinweis schwer nachvollziehbar, warum das so ist und dass das v.a. Absicht ist und es einen Grund dafür gibt. Wenn man es für den gesamten Ort / die gesamte Gemeinde ändert, ist es zwar lokal konsistenter, das Problem mit der Nachvollziehbarkeit ist aber immer noch ein wenig gegeben und wenn jemand daher kommt und meint, diese Angabe wäre falsch, weil doch immer die Gemeinde in addr:city stehen muss, und das entsprechend ändert, gibt es plötzlich wieder Adressen, die nicht mehr eindeutig sind. Daher ist die Variante 2 der Post mit addr:suburb vermutlich etwas sicherer und konsistenter, wobei ich es aktuell nur bei den Straßen setze, die ansonsten nicht eindeutig sind. Warum nur bei den Straßen? “Ortschaft” kann wie gesagt alles mögliche und auch sehr klein sein, für alle Ortschaften ist es also mMn. nicht sinnvoll, auch nicht wenn man die abzieht, die unter die addr:place Regel fallen. Man könnte es auch nur in den Orten setzen, wo mehrdeutige Straßennamen vorkommen. Das kann aber auch etwas irritierende Ergebnisse liefern, wo bei “gleichwertigen” Katastralgemeinden einmal überall suburb vorkommt und bei der anderen dagegen nur die Gemeinde aufscheint. Umgekehrt für die gesamte Gemeinde würden dann auch kleine Ortschaften dieser Gemeinde (und wieder nur dieser Gemeinde) ein Suburb bekommen, daher scheint es zumindest für diese automatisch generierten Dateien jetzt einmal nur dort auf, wo es am ehesten auch tatsächlich notwendig ist, auch wenn es an mehr Stellen passend sein könnte.
Zum Key selbst: ich weiß nicht, wie verbreitet der für Ortschaften/Katastralgemeinden ist, aber auch nach den Reaktionen einiger anderer User auf diversen Kanälen zu schließen, ist es nicht falsch, aber bisher auch nicht unbedingt üblich - so zumindest mein Eindruck. Beim Durchforsten des Forums (und auch bei den Overpass-Abfragen in Grenznähe) hatte ich den Eindruck, dass das in Deutschland eher verbreitet ist und so wie man “city” nicht zu wörtlich nehmen darf, ist das bei “suburb” wohl genauso.
Man findet bei den Werten für addr:city auch die Angaben “Gemeindename”, “Gemeinde Gemeindename”, “Ortsname”, oder “Gemeindename-Ortsname” bunt gemischt, was bei einem Community-Projekt wie OSM auch nicht weiter überraschend ist, aber mittlerweile bin ich auch der Ansicht, dass der Ortsname (wenn es nicht nur ein Place ist) unter suburb wohl am besten aufgehoben ist, wenn man ihn angeben will oder muss.
Es ist auch jetzt mit der Abfrage je Datei nach der Umstellung auf Straßennamen etwas suboptimal
Das Filter-Script ist mittlerweile übrigens wieder freundlicher zum Overpass-Server und damit auch wieder deutlich schneller, also falls das jemand verwendet, sollte man es aktualisieren