Dieses Gebäude hat gleichzeitig zwei Adressen, nämlich “Am Freiheitsplatz 22” und “Im Forum 4”. Hintergrund dürfte wohl sein, dass die Straße “Im Forum” erst vor kurzem gewidmet wurde und daher viele ältere Navis die Straße noch gar nicht kennen und deshalb auch nicht dorthin routen können. (OpenStreetMap kannte die Straße auch nicht, bis ich sie vor wenigen Tagen eingetragen habe). Das Problem würde sich beim Node ja auch stellen. Kann man das irgendwie sinnvoll darstellen oder geht das nur krückenhaft mit zwei Nodes nebeneinander (oder wie hier einmal am Gebäude und ein Extra-Node für die andere Adresse)?
Das ist in Italien die Regel, dass zu einem Gebäude über unterschiedliche Adressen gelangt werden kann, daher werden ja die Eingänge (die die Adressen haben) gemappt und die Adresse nicht auf das Gebäude gelegt (weil das gar nicht ginge).
Bei uns gibt/gab es teilweise zwei Hausnummern an Häusern, wenn die Straße (um-)benannt worden ist. Dann ist eine die neue und gültige und die andere die alte Hausnummer.
An der Südseite gibt es einen Eingang zu einer Notar-/Rechtsanwaltskanzlei. Dort steht am Eingang auch groß:
“Am Freiheitsplatz 22
Im Forum 4”
(genau so)
Im Hessenviewer stehen ebenfalls “4” und “22” direkt übereinander, das Gebäude soll also tatsächlich diese beiden Hausnummern gleichzeitig haben. Auch die anderen Gebäudeteile sollen zwei Hausnummern gleichzeitig haben (ist aber vor Ort schwer verifizierbar).
Ich kenne ein Haus, das hat einen Eingang mit zwei Hausnummern, innen ist es aber komplett geteilt mit zwei getrennten Treppenaufgängen. Das einzig Gemeinsame außer dem Windfang ist die Tiefgarage, die sogar noch zu einem dritten Gebäudeteil mit getrennter Eingangstür gehört - und das Dach.
Von außen kann man also nicht unbedigt auf das Innere schließen.
Lustigerweise hat der Happy Döner auf seiner Facebook-Seite und in den gelben Seiten die Hausnummer 81 zugeordnet, also die, die man eher der rechten Gebäudehälfte zuordnen würde.
Genau darauf kommt es eben an, ob es sich um "Haus"nummern handelt, oder um Grundstücks-/Flurstücksnummern. “Perfekt” wäre das nur mit Kenntnis des Katasters zu mappen (als Flächen), wobei für unsere Anwendung Nodes ausreichen. Im Prinzip ist das derselbe Fall wie Foobarstraße 35-43 (als Adresse), nur halt mit nur 2 Nummern.
Beim start_date wäre ich etwas vorsichtig, ob der Schnitzer der Jahreszahl die historische Wahrheit so genau beachtet hat. Aber die oberen Stockwerke können auch später entstanden sein.
Völlig OT: Die Türken müssen 1529 noch viel weiter wie Wien gekommen sein (Happy Döner 1611) ;).