Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Хотелось бы узнать у знатоков форума разъяснение по поводу кардинального различия в построении маршрутов в навигаторе на разных сборках OSM карт.
На картах
http://garmin.gis-lab.info/
в Москве и области на моем Garmin DriveSmart 51 RUS LMT ездить невозможно. Регулярно на участках маршрут не строится, а соединяется по прямой. То при поездке на 15 км по Москве кидает в сторону в область на 50 км, потом разворот и обратно, то бросает по прямой через водоём на другую сторону, то увеличивает расчетное время на маршруте в 3 раза.
А вот OSM сборка отсюда:
https://maptourist.org/osm-garmin/
таких косяков на моём навигаторе не имеет.

Попробуйте поменять профиль на “мотоцикл”

Баги проприетарного cgpsmapper’а, который уже восемь лет как не развивается, накладываются на баги самого гармина.
О случаях некорректного построения маршрута известно давно, но это неустранимо. Отдельные случаи лечатся костылями в данных OSM, что не очень правильно.

Карты Маптурист компилируются опенсорсным развивающимся mkgmap.

Так на навигаторе нет возможности такой замены. В BaseCamp я давно этим пользуюсь.
Все таки почему такое различие в маршрутизации в разных сборках карт OSM?

Очень странно, у меня даже в etrex-е есть возможность в настройках роутинга изменить профиль (пешеход/вело/мото/авто)
Про различия igitov все разложил по полочкам, мне нечего добавить

попробуйте убрать из навигатора все карты, загрузить какую-нибудь область, которую вы раньше не устанавливали, обязательно в формате gmapi и установите её в навигатор, попробуйте максимально приблизиться и посмотреть, есть ли разница в качестве карты

Так у меня же автонавигатор. И режимов роутинга всего три - наименьшее время, кратчайшее расстояние и напрямик.
Так по-моему у всех автонавигаторов Гармин.

Вы хорошо изучили настройки навигатора? Даже в автонавигаторе должны быть опции игнорировать грунтовки, развороты, платные дороги, привязка курсора к дороге… Возможно, искомые режимы спрятаны там же, рядом?

Скачал сейчас сборку Беларуси.
По сравнению со сборкой belarus_2017-10-18 в ней отсутствуют файлы:
05721006
15721006
Глюк?

Нет

Я ведь уже показывал этот трюк. Настройки выложены тут: https://github.com/liosha/osm2mp-garmin-build/blob/master/mapsets/ , сравнивать надо с ними, а не с картами годичной давности

Скачал сборку Крыма и Севастополя. Неделю назад эти регионы принадлежали только России. Сейчас и России, и Украине, причем при выборе Россия - Севастополя вообще нет. Сборку ставил при помощи MapSource согласно вложенной инструкции.

В последней сборке России отсутствуют файлы “Московская область (запад)” (code: 250)

Да вроде неплохо изучил. Ничего там не спрятано рядом. Есть только исключение разворотов, автомагистралей, паромов, полос для авто с пассажирами и дороги без покрытия. Больше ничего нигде в пользовательских настройках не нашел.
В моем предыдущем навигаторе Garmin nuvi 2495LT Glonass был еще режим пешехода. В Garmin DriveSmart 51 RUS LMT и этого режима нет.

В osm2mp не предусмотрена ситуация, когда регион принадлежит одновременно двум странам (а в данных OSM это именно так). Поэтому в адресном поиске полуостров может относится не к той стране, к которой вы ожидаете. Большой беды не вижу, лезть ради этого в исходники мне как-то лень.

Да я как бы и не против… Просто два объекта принадлежат двум странам, а поиск по адресам работает только на одну страну. Просто раньше такого не было, думал, что где то сам накосячил при установке. Теперь все понятно, спасибо.

А если переключить страну поиск работает?

переразбил область

Северо-западной части московской области в ЦФО до сих пор нет.

Конфиги я поправил, но результат будет в следующей сборке

На Севастополь поиск работает только при Украине, Крым и при Украине, и при России, но, к примеру, при выборе города Симферополь при Украине находит практически все адреса, а при России - больше половины адресов нет.
В сентябрьской сборке такого не было. Гармин показывал только страну Россия (без выбора другой) и проблем с поиском ул не было.
Кто передвигается только по Крыму большой проблемы нет, а вот, к примеру, тот кто решил из Краснодара поехать в Крым, ему при въезде на Крымский мост нужно переключать гармин на Украину. Согласитесь, это не удобно.

А когда будет следующая сборка? На 14.10.2018 МО еще нет.