Спасибо. Но я пока не планировал добавлять такие знаки для ж/д и водных путей. Нет необходимости.
Сейчас у меня в приоритете включение в обработку других, не менее важных, объектов. А так же более логичное разделение по дополнительным типам того, что уже ранее попадало в карту.
Например были разнесены гостиницы/отели/мотели, гостевые дома/шале, хостелы и апартаменты. Со своими отдельными иконками в typ-файле. Еще нужно добавить несколько точечных и площадных объектов. Монументы, памятники, лодочные слипы, лавочки. И винные погреба/винзаводы. Очень для Грузии такое просили.
Еще уже добавлены вырубки и виноградники.
Точки светофоров и бродов теперь отображаются на некоторых стареньких Nuvi.
Несколько причесал остановки наземного общественного транспорта. Теперь в их названии указывается тип транспорта. Автобус - (А), троллейбус - (Тб), трамвай - (Тр).
Это происходит благодаря наличию тегов public_transport=platform или highway=bus_stop или amenity=bus_station на остановке плюс trolleybus=yes и/или bus=yes. Остановки трамвая работают иначе - на самой линии трамвайного пути стоит точка railway=tram_stop
Так же в имя попадают и номера маршрутов из соответствующих отношений при их наличии.
Но еще не решен вопрос восприятия принадлежности к типу транспорта в случаях, когда на остановке нет тегов trolleybus=yes и bus=yes - как вытащить эту информацию из отношений маршрутов пока не придумал.
А еще очень не хочется использовать точки на линиях дорог с тегом public_transport=stop_position. Это здорово загромождает такие линии и мешает нормальному чтению карты в условиях города.
В самом конце имени остановки могут стоять следующие знаки:
“*” - остановка с освещением и крышей - lit=yes & (shelter=yes | covered=yes)
“+” - остановка только с крышей - lit!=yes & (shelter=yes | covered=yes)
“-” - открытая остановка - shelter=no | covered=no
Входы на станции метро теперь получили свои имена по аналогии с названием самой станции. Такие точки входов в метро присутствуют только на самом подробном уровне и доступны для поиска. На более отдаленных масштабах появляется точка непосредственно на подземной части станции метро для простого наблюдения ее глазами головы.
Так же я для этого применил типы точек, которые должны быть видимы на большинстве навигаторов. Я надеюсь.
В имени может быть через двоеточие порядковый номер входа в метро и в скобках номер лини метрополитена.
Добавил площадные объекты горелого/мертвого леса.
Добавил линию выемки вдоль дорог. Это почти как насыпь, только наоборот, ров в холме для дороги.
Тут интересно. Оказывается тег cutting=yes часто ошибочно используют для обозначения просек. Это не правильно! Для просек существует man_made=cutline.
Понемногу идет работа по добавлению дефолтных названий к точкам для целей их видимости на экранах некоторых приборов и упорядочивание имеющихся типов точек для оптимизации объектного поиска.
В утренней сборке все перечисленное уже должно присутствовать.
Еще я отключил сборку на устаревших конфигах и упразднил ее архив по датам. Остались только несколько одиночных файлов от 28 сентября в папке ‘old’. Пока пусть полежит еще немного.
Именно топо, с горизонталями? Таких пока у меня нет, но, возможно, в перспективе озадачусь вариантом с линиями высот или DEM-слоем рельефа.
Сейчас же рекомендую пользоваться сборками отдельных федеральных округов.
Сегодня я несколько изменил логику присвоения названий: при отсутствии тега “name” подключается содержимое тега “description”. Теперь на некоторых, ранее безымянных, объектах (точки, линии, полигоны) появилось много всего полезного.
Так же добавил в обработку:
Площадные объекты территорий, где ветром повалены деревья - wood:damage=windfall
Площадные объекты территорий железнодорожного хозяйства - landuse=railway
Отделил от болот в отдельный тип отображения грязь - natural=mud
Заменил тип точек с адресами зданий - теперь они доступны для более удобного поиска (Населенный пункт → Средства обеспечения)
Линии электропередач теперь отображаются красным цветом и с указанием напряжения (в скобках).
Здания железнодорожных вокзалов теперь помечаются точкой “ж/д станции” и теперь также доступны для поиска (Транспорт → Транзитная служба)
нормальная глупость постсоветского человека, такое надо выносить в official_name
в дескрипшн НЕ вносится наименование объекта, там допустим любой описательный текст вплоть до “На деревню дедушке Константин Макарычу”, так что использовать его вместо имени считаю не лучшим вариантом.
это чисто мое мнение, настаивать не буду.
Я с этим согласен чуть более, чем полностью.
Но в реальной жизни мы имеем дело с теми данными ОСМ, которые уже есть. Со всеми их достоинствами и недостатками. И в этой реальности description зачастую содержит в себе действительно полезные сведения.
Несколько примеров: http://www.openstreetmap.org/relation/4167991 http://www.openstreetmap.org/way/250147251 http://www.openstreetmap.org/node/5962268351
И вполне вероятно, что данные в этот тег так же попадают по ошибке. Но они действительно могут быть полезны для пользователей карты. Да, не на 100 процентов. Но такова особенность самой парадигмы ОСМ, как общественного проекта, где ни чего и ни кому не гарантируется в принципе. В том числе расовая чистота данных.
я ни в коем мере не против дескрипшина, но его лучше отображать не вместо имени, а как описание на страничке объекта (не про гармин а вообще).
конкретно здесь https://www.openstreetmap.org/relation/4167991 ошибка в тегах. note должен содержать памятки другому маперу.
а вписано описание для пользователя. содержимое note надо перенести в дескрипшн
Спасибо ValentinAK за оперативную сборку карт.
Есть несколько предложений по компиляции карт.
Перенести на 1 слой ниже
“Трубопровод” man_made=pipeline
“Тропа” highway=path
natural=peak
При просмотре карты на больших масштабах эти данные излишнее, пусть они появляются при приближении карты.
Перечисленные объекты являются очень важными для навигации и ориентирования. Особенно в удаленных от цивилизации местах. Я стараюсь нагружать карту различными элементами исходя из некоего компромисса достаточности, предполагая, что пользователи карты применяют регулировку детальности отображения непосредственно в своих приборах.
Есть страны, где плотность населения и присутствующих на планете плодов его деятельности очень разная. И этот факт не позволяет применять одинаковые принципы генерализации данных. Например, в России этот контраст наиболее высок в сравнении между европейской частью и всем, что находится за Уралом на севере. Даже на миллионках старого доброго генштаба очень виден этот же подход в генерализации: где-то не представлены крупные села и районные дороги, а где-то указаны охотничьи избы и тропы.