Как обозначать? (Part 1)

Я правильно понимаю, что вот это здание замапплено неправильно? https://www.openstreetmap.org/relation/6836799
Этот мультиполигон должен быть частью отношения type=building с ролью outline, и в него же надо включить все внутренние building:part-ы, так?

Видимо да, из-за козырька над входом, который не включен в основной building, но обозначен не как ещё один building, a как building:part.

Это artwork или memorial?
Называют памятник мотоциклу, но “кто ж его посадит”.

Полагаю, artwork

памятник ставится в память о каких-либо событиях в прошлом и т.д.
ну а называться может что угодно и как угодно.

Я тоже его выбрал.

Ну совсем не обязательно в прошлом (при жизни бывают) и о событиях (людям, животным и даже машинам).

Вообще-то это рекламный щит

Как обозначить камеру хранения, где человек в окошке принимает сумки и оплату?

хороший вопрос. Есть два конкурирующих пропозала

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Locker
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Luggage_locker

но у меня другой вопрос - а вы гуглом искать пробовали? https://www.google.com/search?q=osm+lockers&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b Или это викторина такая?

пропозалы касаются автоматических камер (ячеек), мой же вопрос касается случаев, когда человек в окне принимает сумки, не продаёт жетоны для ячеек, а именно принимает/отдает сумки.

del

Я всегда ищу сначала в wiki, только после этого задаю вопрос. Вы много моих вопросов на форуме видели?

На остатках бывших советских заводов сейчас “живут” многочисленные “производственные компании” - арендуют или выкупили какой-нибудь бывший цех или склад, иногда что-то делают сами (какие-нибудь бордюры, двери или металлоконструкции), а иногда и просто что-то покупают и перепродают.
“Заводом” это назвать - рука не поднимается, магазином тоже в прямом смысле не является, хотя простого пользователя такие “производственные компании” все же обычно интересуют как место, где что-то можно купить. (пример), (вид на ОСМ)
Как бы обозначить?

craft = *
Значения ищите в вики или в пресете.

Может спрашивали уже, но всё же. Как правильно отметить уличную спортивную площадку с тренажёрами?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure=fitness_station

Не знаю, стоит ли в Российском ОСМ что то менять…

На европейских АЗС — новые обозначения топлива («B» — не бензин)
C 1 ноября 2018 года на всех европейских заправках изменится обозначение горючего, чтобы унифицировать маркировки на всей территории ЕС

Унификация коснется не только автозаправочных станций: новые маркировки появятся на крышках бензобаков и в технической документации автомобилей, пишет DELFI. Как будет устроена новая система обозначений, издание рассказывает на примере Литвы.

Бензин будут обозначать словом Benzinas и октановым числом (92; 95; 98), а также буквой E в кружке с цифрами 0, 5 или 10 — последние указывают максимальное количества биотоплива (этанола). Например, E95 будет отмечен как E5, E92 — E0, E98 — 10.

Дизельное топливо поможет распознать слово Dyzelinas и буква B в квадрате с числами 7, 10, 20 или 30, указывающими максимальное количество биотоплива. Зимой арктическое дизельное топливо первого и второго класса дополнительно обозначат одной или двумя снежинками и знаком B0.

Биодизель обозначат как B100, а синтетическую солярку — XTL. Дизтопливо для сельскохозяйственной техники подпишут буквами Dž. Сжиженный нефтяной газ — это ромб и буквы LPG, компримированный природный газ — CNG; а сжиженный природный газ — LNG.

мнэээ а что менять ??
дополнить новыми тегами и ок.

Супермаркет это shop=supermarket?

Водонапорная башня это man_made=water_tower?

Аптека это amenity=pharmacy?

Автосалон это shop=car?

Как обозначить роддом?