ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Уже не раз писали (в том числе я) о том, какая практическая польза есть от наличия military на карте. Перечитайте пожалуйста данную ветку с начала.

  1. Как раз таки при наличии military их легко отфильтровать при создании продукта на базе OSM.
  2. Как вы себе представляете прикрытие OSM? OSM это международный проект и он находится вне юрисдикции российских законов (и российского беззакония, на которое ссылкаются противники military, поскольку незаконность нанесения landuse=military без указания подробностей, никто в данном форуме не смог нормально обосновать).

Насколько я знаю ответ о законности или незаконности того или иного действия может дать только суд. УФСБ может ответить на вопрос что угодно - юридической силы это иметь не будет.

Уже написали, недели полторы назад. И в Минобороны тоже. Без ссылок на ОСМ. Только ждать ответа еще три недели.

Суд дает ответы по конкретным делам. И не ответы, а приговоры. А ФСБ ответ на общий.

Eugene, я тебя признаться не вполне понимаю. В первом сообщении Котяры говорилось о том что на голосование выставлено предложение *удалить все военные объекты из базы осм *(delete all the military fom OSM database) и плюс к этому уже удалены теги с двух объектов. Если это вызывает сомнения, переведу сообщение Котяры.

Окей, чем же она была?

Ezhick, wowik, законно или не законно рисовать military в России не имеет ни малейшего отношения к голосованию. В с точки зрения законов той страны, в которой расположены сервера ОСМ, это совершенно законно и не противоречит правилам ОСМ. Добиться запрета для российских осмеров вносить military в базу ОСМ руганью на форуме и даже вики-голосованием не возможно.

читайте топик полностью. на все ваши вопросы уже даны ответы. причем крайне исчерпывающие

Ба, а не в стартовом ли письме было упоминание “вот вам уже два чейнджсета, где они уже удалили некоторое количество landuse=military”

Это было не попыткой удалить чужое landuse=military, а сознательным шагом человека, осознавшего, что в отношении landuse=military не все решает рвение к свободе слова, и сделал по сути откат своих правок. При этот был задет чужой объект, что автор признал и предложил этот объект вернуть на место.
Еще есть примеры попыток?

Забавно, вы что, считаете, что у автора объекта есть на него какие-то магические права? Удаление верной информации - вандализм. Кто её внёс - не имеет значения.

Eugene120, я тебе про фому, а ты мне про ерёму.

да, было. И что?

Да какая нафиг разница, своих или чужих. Если я попытаюсь взять все свои правки назад (улиц, дорог и озер, я милитари не рисую :slight_smile: ), это будет такой же вандализм.

Окей, чем же она была?

О, это опять же не я считаю. Это авторитетное мнение в отношении объектов вообще и войн правок было высказано ранее и не мной. Стоит даже взять тот же случай с этими двумя чейнджсетами и опять же почитать конец ветки про откаты правок.
Кроме того, человек мог осознать, что эта информация может не вполне соответствовать действительности и именно поэтому ее удалить. Ну или он мог вполне логично предположить, что это может быть для него чревато неприятностями.
Короче, не нужно передергивать… все это не на пустом месте сказано. Все пропитано истиным опенсорсным духом русского т.н. сообщества ОСМ и сложившихся традиций, о многих из которых мы с изумлением узнали за последние 2 недели.

Голосовал на wiki под ником Balbes.

Когда пассажиры лодки ведут себя подобным несогласованным образом, то шансы перевернуть лодку многократно возрастают.

Вот я и выписал три популярных ответа.

Ответственность-то будет солидарной. Прикороют/приостановят проект целиком. Так им удобнее. Лодка переворачивается вся целиком, а не только под теми, кто раскачивает.
И доказывать, что OSM не верблюд придется не только тем, кто рисовал милитари.

Этта, а кто должен подводить результаты, инициатор голосования или кто?

Прикороют/приостановят проект целиком.

В который раз спрошу: каким образом?

Давайте я подсчитаю предварительные итоги:
1.1 - 0
1.2 - 52
1.3 - 3
1.4 - 50

3.1 - 52
3.2 - 6
3.3 - 34
3.4 - 6
3.5 - 3

4.1 - 12
4.2 - 1
4.3 - 4
4.4 - 27
4.5 - 55

5.1 - 79
5.2 - 20
5.3 - 3

Бойкотировало - 4

На точность не претендую.

Мой подсчет:


Вопрос № 1. Обозначение территории объекта     
1.1 не отмечать никак (не рисовать полигон вообще)    0
1.2 barrier=*, без landuse    52
1.3 landuse=industrial    3
1.4 landuse=military;    50
    
Вопрос № 3. Какую информацию разрешается вносить    
3.1 Ничего не вносить.    52
3.2 Только номер в/ч в тэг, согласованный в вопросе 4. Остальную информацию не вносить.    6
3.3 Можно вносить любую информацию, имеющуюся на табличке.    34
3.4 Пока ничего не вносить. Сделать запрос в компетентные органы о том, какая информация является допустимой.    7
3.5 Пока вносить только номер в/ч. Сделать запрос в компетентные органы о том, какая информация является допустимой.    3
    
Вопрос № 4. Номер военной части     
4.1 name=в/ч_NNNN    11
4.2 ref=в/ч_NNNN    1
4.3 description=в/ч_NNNN    4
4.4 Вопрос бредовый. Следует руководствоваться map features и другими принятыми соглашениями, независимо от того военный это объект или нет.    27
4.5 Не вносить номер в/ч    55
    
Вопрос № 5. Другая информация    
5.1 Не вносить, если есть — стирать    79
5.2 Вносить/Не вносить (на усмотрение маппера), если есть — не трогать    19
5.3 Рекомендовать вносить    3

Голосование прошло. Как жить дальше?