Sorry für das mit den doppelten Gebäuden, da hab ich mich falsch ausgedrückt:
Ich meine nicht, du hast dort ein zweites Gebäude gemacht, sondern, du hast bei einem der beiden Gebäude die Adresse gelöscht und dann als POI wieder draufgesetzt (übrigens 1:1 abgesehen von dem tag note=*, mM also nicht wirklich “zulässig” sofern man bei osm davon sprechen kann) und hättest entsprechend bemerken können, dass da noch ein Gebäude steht.
Gut, du verwendet Filter und hast da das Gebäude nicht gesehen. Wenns nur das gewesen wär, hätt ich das ja glatt ausgebessert, aber es ist eben nicht nur das. Die Masse an Fehlern macht es aus und deine unglaublich ignorante Art, diese auszubessern. Und ich räume sicher nicht hinter dir her.
Dein kleiner Test:
Erledigt, geh ich mal nach Grafendorf bei Stainz (erstes Dorf, hingescrollt, nicht rumgesucht)…
52 Adresspunkte bei osm.org zu sehen, davon die nördlichsten 10 nicht im heruntergeladenen Bereich, somit 42… Letzte Bearbeitungen auf Gebäuden, 38 Gebäude… Überall die Adresse gelöscht, jetzt mal schnell durchgeklickt. Das sind über 90%, ich würde das schon als “Massenhaft” bezeichnen.
Aber gut, vielleicht waren die alten Adressen ja Müll, schau ich da mal schnell drüber und vergleiche mit den POI von dir.
Im Grunde bei jeder Bearbeitung gibt es 2 Unterschiede: Das Datum von at_bev:addr_date=* hat sich geändert und bei deinen POI ist ein addr:suburb=* dazugekommen. Meiner Meinung nach war das nicht gerechtfertigt, hier die Adressen zu löschen.
Na gut, schauen wir mal weiter, gibt es (nur meiner Meinung nach) offensichtlich falsch gesetzte POI? 9 offensichtlich falsche (aufs Nebengebäude oder auf die Garage gesetzt) und bei 2, wo es mM nach unklar ist. Sagen wir mal 9, dann eine stattliche Fehlerquote von über 20%.
Wie gesagt, von dem ganzen Testabschnitt habe ich jetzt nur Grafendorf angeschaut, aber das zieht sich meiner Meinug nach sowieso durch die ganzen Bearbeitungen. Und das ist jetzt mal so Sachlich wie nur möglich dargebracht.
Und die Abfrage geht klar ins leere, weil ich nicht bereit bin, Fehler zu beseitigen, die du absichtlich hochladest.
Keine Ahnung, wie du Fehler suchst oder Sachen für lokale Mapper einträgst, aber wenn ich nen Hinweis setze, dass ein lokaler Mapper das kontrollieren soll, dann mach ich das üblicherweise über osm.org mit “Hinweis/Fehler melden” am rechten Rand. Angezeigt werden die Fehler dann über https://www.openstreetmap.org/#map=13/46.8716/15.3052&layers=N
Und ich denke, emga hat schon mich gemeint.