Трёхмерная игра Generation Streets

По опыту покемонов - пользователи начнут рисовать вымышленный мир, например наделают небоскрёбов в своих городах, чтобы выглядело футуристичнее. Категорически против.

Вот чтоб не получилось, как с покемонами, я и хочу найти золотую середину. Без произвола школьников и с пользой для OSM. И - главное - без вреда для OSM.

Кстати, редактор я планировал выпустить и отдельно. И вот там уже, наверное, с OAuth, потому что человек, осознанно качающий редактор как бы наверное знает, что делает.

соглашусь. У игр аудитория специфическая. Я бы оставил только заметки. Хватает и парки каждый день вычищать от покемонщиков

В Вашем примере все заметки будут с фиксированными координатами, что сделает их бесполезными

Вполне вероятно, будет соблазн “навести красоту”.

Почему, я же в URL подставлю координаты из игры.

Вот именно на это и расчет. Разукрасить серые дома в правильный цвет.

тогда всё верно.

Вот так норм?
Красную стрелку можно обрубить в любой момент.

норм.

Приятно когда нормально отрисованная схема. Идеологически - согласен.
Теперь вопросы/критика:

  • “API для JOSM” - читается странно. Может быть “API для Notes”? Или будет делаться руками на машине редактора?
  • Уже есть понимание как должна выглядить логика “Пригодно для авто-загрузки”? ИМХО, правила/логика должны быть доступны для чтения всем. Например GitHab, чтобы могли проверить на неочевидные вещи.

Имелось в виду, что сейчас в JOSM можно скачать слой заметок (Notes). А появится еще один плагин, который создаст еще один слой “Заметки, созданные игроками”. Там для удобства будут точки с уже готовым тегами, которые мапперы, если сочтут нужными, через Ctrl+C/Ctrl+Shift+V скопируют на соответствующий объект.

Изначально я думал, что такие вещи, как число этажей здания или число полос на автодороге это данные, где нельзя напортачить. Никаких двусмысленностей и возможных опечаток. Но вот после фразы “набегут школьники и понастроят небоскрёбов, чтоб футуристично было” не знаю, стоит ли это вообще делать. В первой версии редактора красной линии не будет. А там посмотрим.

Кроме редактора, встроенного в игру, мне надо будет сделать отдельный open-source редактор и вот с ним уже будет другой вопрос - можно ли давать авторизироваться учеткой OSM и вносить правки напрямую. Удобный редактор для мелких правок с 3Д-визуализацией результата - вроде бы отлично, но чем проще инструмент, тем больше вероятность, что набегут не пойми кто и будут вандалить. Относительная сложность JOSM’а сейчас фильтрует тех, кто настроен несерьезно.

Я чуть позже сформулирую все, что хочу сделать и создам отдельную тему для обсуждения.

Как вариант - создавать обычные notes, не все рисуют в josm, и при относительно небольшом числе правок ставить плагин будет мало кто.

Кто-то отделил обсуждение в отдельную тему, спасибо.

Я изначально так и хотел, но подумал, вдруг правок будет слишком много и вся карта будет завалена заметками. Или это ничего страшного?

Если это только заметки, ничего страшного.

Думаю лучше для начала сделать минимум: собирать правки игроков у себя. Дальше уже принимать решения в зависимости от качества и количества правок

Вопрос по поводу отдельного редактора.
Время от времени возникают конфликты правок, т.е. кто-то успел изменить раньше загружаемые данные.
Как этот момент будет решаться в редакторе?

Красная линия в редакторе будет сделана не сразу, либо не будет сделана вообще. А при отправке в мою базу конфликтов не будет, туда данные будут отправляться по одному тегу. Вернее, если вдруг окажется, что двое одновременно отправят - значит, один другого просто перезапишет.

Редактирования геометрии не будет.

а насчет конфликтов Вашей и основной баз? Например, игрок отправил изменения, и маппер в josm сделал изменения.

Как это относится ко мне? Маппер может работать в JOSM и без меня и решать конфликты так, как обычно и делает.

прямо. Например:
(1) текущая версия вея #1
(2) игрок внес правку, локальная версия стала #2. Но правка не залита, версия в OSM всё ещё #1
(3) маппер внес правку в josm и отправил на сервер. Версия в OSM стала #2
(4) попытка залить правку игрока из п. 2. Здесь возникнет конфликт версий.