Es gibt hier in der Gegend einige Briefkästen, wo das Schild mit den Leerungszeiten fehlt.
Meint ihr, es lohnt sich, freundlich bei der Deutschen Post nachzufragen, ob die wieder ein passendes Schild anbringen könnten? Natürlich nur, damit man als besorgter Bürger weiß, ob und wann der Briefkasten geleert wird, nicht um ihn anschließend zu mappen, ihr wisst was ich meine…
Sandwichmenü → Übersichtsseite → ganz unten. Kann sein, dass dafür eine Erweiterung aktiviert werden muss.
Es lohnt sich ybrinx, in diesem Dashboard mal auf Entdeckungsreise zu gehen, da kann man auch Tracks detailliert analysieren etcetera.
Hab ich was verstellt, oder hat JOSM in der aktuellen Version beim Wege-Aufteilen die Nachfrage, welcher der Teile die History bekommen soll, still und heimlich wieder fallenlassen?
Im „Ansicht“-Menü und im Einstellungsdialog ist der Haken bei „Expertenmodus“ jedenfalls noch gesetzt.
Ich spreche von Version 14289 unter Java 1.8.0_181.
Falls es nochmal jemand braucht: es ist die Einstellung „message.way.split.segment-selection-dialog“. Da hab ich wohl kürzlich versehentlich auf „Nicht noch einmal anzeigen“ geklickt.
Passt das als amenity=community_centre? Oder wäre ein anderes Tag passender?
Ähnlich hier: https://www.openstreetmap.org/node/4073897188. Das war als amenity=place_of_worship getaggt, das hab ich entfernt, denn da drin wird sicher nicht gebetet. shop=yes ist aber auch nur ein Notbehelf. Was passt hier?
Das Tag vergesse ich jedes Mal. Aber: laut deren Webseite http://stami.webflow.io/ scheinen die hauptsächlich zu beten und sonst nichts wirklich anzubieten? Da könnte amenity=community_centre sogar passen oder, wenn man es ganz krass nimmt, sogar amenity=place_of_worship? (dann müsste man aber das Tagging überdenken, denn das Haus ist ein normales Wohnhaus und kein reines Kirchengebäude…)
Mir stellt sich nun die Frage wo herausfinden kann was zu nutzen ist oder ist es wie bei einigen Dingen in OSM geschmackssache? Gibt es da eine Seite wo man so etwas nachlesen kann?