Ich habe in den offiziellen Beschreibungen keine wesentlichen Änderungen der Nutzungsbedingungen gefunden, sodass ich annehmen würde, dass es sich nur um technische Umstellungen handelt und dass die bisherige Nutzungserlaubnis für OSM weiterhin gilt — bin aber kein Jurist. Was meinen andere?
Das LGL bedankt sich für die Fehlermeldung, der Fehler wurde gefunden, es ist ein Umrechnungsfehler.
Allerdings dauert die Behebung voraussichtlich mehrere Wochen, da hierfür ein Softwareupdate notwendig ist.
Weitere funktionierende Projektionen sind u.a. WGS84, ETRS89 und Gauß-Krüger.
32N liest man gerne als “32. Streifen, Nord”.
In der UTM-Erweiterung UTMREF ( https://de.wikipedia.org/wiki/UTM-Koordinatensystem#Zonenaufteilung ) bezieht sich UTM32N aber auf genau eine Kachel im Grid, die das von ks genannte “Eck” (von “Null Island” aus nach Nordosten) von Afrika enthält.
Beruhigend zu wissen, dass die Kachel 32U nicht adminstrativ geändert werden kann wie etwa Zeitzonen - da müsste man schon UTM(REF) weltweit umdefinieren oder BaWü zum Äquator verschieben. Das dauert auch bei Kontinentalverschiebung noch etwas :|.
Ich seh grad noch was Lustiges: EPSG:25832 ist tatsächlich in der Textbeschreibung der EPSG “ETRS89 / UTM zone 32N”, siehe https://epsg.io/25832 .
Im Süden gibts dann bei der EPSG die korrespondierenden “32S”, etwa “Camacupa / UTM zone 32S”, siehe https://epsg.io/22032 .
Die einzelnen UTMREF-Kacheln sind ja keine eigenständigen Koordinatensysteme, daher gibts die bei der EPSG auch nicht. Daher gibts auch innerhalb der EPSG-Systematik kein Problem mit den N und S-Suffixen.
Stimmt, die EPSG-Koordinatensysteme brauchen die UTM-Zonenfelder C-X nicht, da sie die vollen Koordinaten enthalten und nur Nord- und Südhalbkugel unterscheiden. Irritierend ist ein “UTM zone 32N” aber schon.
Innerhalb der Zonenfelder gibt es noch die Gitterfelder, die machen die Koodinaten für Kartenhersteller und Nutzer besser handhabbar, da die vorderen und im Feld immer gleichen Stellen wegfallen.
Bei Maps4BW in der UTM-Projektion (richtiger Ausschnitt) ist mir übrigens aufgefallen, dass etliche Gebäude mit längeren Nummern (vermutlich Kataster) aufgeführt werden.
Stimmt, ist mir gestern auch aufgefallen. Ich hatte den Eindruck, dass das v.a. bei nicht-privaten Gebäuden vorkommt (Bauhof, Aussegnungshalle etc.), aber vielleicht war das auch nur Zufall. Hat jemand, der sich mit amtlichen Daten auskennt, eine Idee, ob da eine Regel dahintersteckt (oder ob es ein Versehen ist)?
Maps4BW gibt es nicht als TMS (dafür ist der Dialog bei iD).
WMS (das bietet Maps4BW u.a. an) kann bei iD nicht “benutzerdefiniert” hinzugefügt werden, sieht man dem “Benutzerdefinierten Hintergrund einstellen”-Dialog von iD auch an:
Da steht nichts von {proj}, {width}, {height} oder {bbox}, wie es bei WMS benötigt wird.
Ich schalte deshalb in BW meist auf UTM um. Ist etwas lästig, da man woanders in der Welt auf andere Zonen oder wieder auf Mercator umschalten muss. Wenigstens merkt man es gleich, wenn man das vergisst :/.