Der Reiterhof ist eine reine Freizeitbeschäftigung, es findet kein Pferdesport hier statt und es werden auch keine Flächen durch die Pferde “bewirtschaftet”. Insoweit ist das landuse=farmyard drumrum etwas unglücklich, aber das leisure=pitch was vorher war war einfach noch falscher (weil damit nicht das Gelände eines Reiterhofs, sondern nur die reine Sportfläche bezeichnet wird, und hier findet wie gesagt kein Pferdesport statt). Was tun? Wie kann man das Tagging besser gestalten?
So päpstlich sehe ich das nicht. leisure=sports_centre + sport=equestrian ist wegen des Schlüssels eher Freizeit- als Leistungssport. Alle Nuancen müssen wir nicht abbilden; Reiterhof ist bei mir Reiterhof.
Edit: Der Vorschlag vom Roten Emil klingt aber auch gut, wenn nicht besser.
Betr: Änderungen im Wiki / Umsetzung der Änderungen im tagging Schema
Hallo,
kurze Frage zum Umgang mit tagging Schemen im wiki:
Wie ist denn der Ablauf, wenn Vorgaben geändert werden sollen? Gibt’s da ein Abstimmungsprozess o.ä. ?
Durch Zufall habe ich gesehen, dass Funktürme in letzter Zeit massenhaft umgetaggt wurden, der gleiche Nutzer hat zuvor das wiki dementsprechend umgestellt.
Ich suche zwar ab und an im Wiki nach tagging Vorgaben, die nicht in josm enthalten sind, aber über aktuelle Änderungen hatte ich mich ehrlich gesagt nie gekümmert. Kann man da irgendwie auf dem laufenden bleiben? Änderungsliste o.ä.
Ich habe vorhin ein Schild “Verbot für Fahrzeuge aller Art” mit Zusatzschild “(Rollstuhlpiktogramm) frei” - dies steht an einerm Zufahrtsweg zwischen Parkplatz und Hallenbad und soll schwerbehinderten erlauben, die Zufahrt zu benutzen, um noch näher an das Hallenbad heranfahren zu können.
Wie der passende access-tag? Ich habe mich erst einmal für vehicle=disabled entschieden, nachdem ich im OSM-Wiki nichts gefunden habe. Was meint ihr dazu?
Er hat massenhaft man_made=communications_tower entfernt. In vielen Fällen handelt es sich um falsches Tagging von Handymasten o. ä., in anderen Fällen nicht. Nun wird aber im Github argumentiert, das Tag sei vollredundant und sollte auch aus dem Rendering entfernt werden, dafür dann stattdessen man_made=mast und man_made=tower abhängig von der Höhe zu Zoomstufe 13 hochgezogen werden.
Beispiel im Wiki habe ich ja oben angegeben.
In der Karte ist mir u.a der Eintrag aufgefallen https://overpass-api.de/achavi/?changeset=63028606 aber ich glaube es gibt weit mehr.
Ich kann/will gar nicht beurteilen ob dass neue Schema besser ist, und will auch auf niemanden zeigen. Aber ich finde es schwer jeder plötzlich Änderung im tagging zu verfolgen. Vllt wäre da ein Änderungsprozess/ Abstimmung besser. (Oder es gibt sowas schon, arbeiten am wiki war bisher nie mein Interessensgebiet)
Oh da kenn ich hier eine schöne Stelle. Dort ist die Straße mit Zeichen 250 gesperrt, Anlieger frei, Rollifahrer dürfen auch dann rein wenn es keine Anlieger sind.
So einfach ist es nicht. Die Keys ‘disabled’ und auch ‘psv’, ‘hov’, ‘bus’… beziehen sich nicht auf einen Typ, sondern auf die Nutzung.
vehicle = destination
disabled = yes
PS: Für den Typ “Behinderten-Fahrzeug” haben sich die Niederländer den Key “disabled_vehicle” einfallen lassen. Üblicherweise wohl geschwindigkeitsgedrosselte Mini-Autos.
Wäre (in diesem Fall) “Lechfall und Klamm” als Name, als description, als inscription oder als ganz etwas anderes einzutragen? Habe name und description schon in freier Wildbahn gesehen, tendiere aber eher zu inscription, obwohl das so ganz korrekt ja auch nicht ist… Grüße und danke!