История успеха: они используют ОСМ

Ах вот отчего не дают тянуть картинку от Сирии! Там же два Крыма-то!

кстати, что-то там не просто. Вижу там одно название на арабском, а при увеличении вдруг оно появляется на английском. От зума как-то зависит.

ГИС ЖКХ https://sreda.dom.gosuslugi.ru/inventory/330/110824
До этого был яндекс, кажется.

У них на сайте даже урны отмечены маркерами, а в ОСМ их нет.

Так попробуй уследи за всеми урнами…

Администрация в Комплексной схемы организации дорожного движения муниципального образования “Город Архангельск” наравне с Я.картами использовала OSM, без копирайтов http://www.arhcity.ru/?page=26/8408
http://www.arhcity.ru/data/26/996_18.docx (40МБ)

По сути они сделали нарезку с своей GIS, и вообще не в курсе откуда там что-то есть.
Можно официально их пожурить http://www.arhcity.ru/?page=484/0

Поинтересоваться, кто подставил кролика Роджера?
Думаю делали проектировщики, которые прекрасно осознавали, где OSM, где Яндекс, а где снимки Google.

Прошло почти 2 месяца как я перестал отмечать новостройки в Петербурге по результатам небезызвестного голосования. Последствия от этого оказались на удивление большими, поэтому решил отписаться здесь.

Я давно искал сервис, на котором можно было бы искать новостройки в реальном режиме - отмеченными такими какие они сейчас есть. Были разные попытки, но в силу разных причин они имели внутренние противоречия и я не ввязывался в них глубоко. ОСМ мне казался оптимальной платформой, так как truth on the ground как раз и предполагал “карты в реальном времени” (real-time).

Работа с новостройками довольно затратная вещь. Новостройки - динамический объект, идеально отрисованная новостройка вчера завтра окажется другой. Никакие спутниковые спутники не спасут, любой снимок говорит лишь о том, что было на момент съёмки.

Поэтому трудозатраты на поддерживание новостроек достаточно высокие. Рисование само по себе непростое занятие, рисовать приходится вне Бинга, спутниковая подложка просто ограничивает область. Самый правильный способ - “дойти ножками” и замапить по факту. Но учитывая масштабы строительства в СПб и ЛО такой вариант не даст полноценной карты. Поэтому пришлось постоянно “сидеть” на всех информационных ресурсах, посвящённых стройке - архитектурных бюро, стройнадзора, популярных строительных ресурсах, сайтах дольщиков и т.д. и т.п. Это давало информацию о том, что будет строиться, что фактичечеси строится. Сейчас, с проникновением квадрокоптеров информации стало гораздо больше. Да и госорганы лучше выкладывают документацию чем раньше.

Но оказалось что в ОСМ нужно только отмечать строительство Курского вокзала или сопоставимых объектов. А я же по глупости отмечал строительство трансформаторных подстанций и складских корпусов.

Результат реально превзошёл мои ожидания. Когда ты понимаешь, что делаешь то, что никому не нужно, то более нет смысла в том, чтобы запускать JOSM и что-то править. Это сэкономило примерно 30-40 минут в день. Не смысла ходить и собирать информацию по новостным сайтам и сайтам дольщиков - это примерно час в день. Нет нужды ездить по новостройкам. В итоге оказалось, что у меня добавилось примерно 1.5 часа свободного времи в день! Я теперь снова могу посвятить время коммерческим проектам а не ОСМ.

Вот такая вот неожиданная но реальная история успеха.

На будущее - если хочется что-то улучшить, ответьте на вопрос, а станет ли действительно лучше? А если захотелось что-то сделать лучше - стоит проблему рассматривать комплексно а не поверхностно. Популизм крайне привлекателен на первый взгляд, но при более детальном взгляде выясняются нюансы …

Have fun!

удачи :slight_smile:

Статья про “Лизу алерт” на хабре: https://habr.com/company/mailru/blog/425009/

Уже тут: https://sohabr.net/habr/post/425009/

Столица приняла OSM, как официальную туристическую карту города. https://www.openstreetmap.org/user/Stereo/diary/46827

схемы проезда транспорта выложены на подложке ОСМ - уже какой-то результат !!
https://vk.com/wall-155149075_5987
прям захотелось обратно в тегирование ОТ влезть

При планировании размещения инфраструктуры МЦД (Московских скоростных диаметров) не обойтись без OSM!
http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=23970&p=441804

https://dtp-stat.ru/voronezhskaia-oblast_voronezh/

Карта дтп
Копирайт осм, лефлет.

Новости Майл.ру.
https://news.mail.ru/incident/35946304
С копирайтом

На Техно 24 в выпуске “Самый-самый. Беспилотники.”, разработчики одной из автомобильных беспилотных систем упоминали использование OSM и сказали что в этой области все разработчики им пользуются.
Повторять будут в среду, 16 числа, правда время неудобное, аж в 5:35 утра

https://tv.mail.ru/sankt_peterburg/channel/1944/96074653/

Схема теплоснабжения Санкт-Петербурга на официальном сайте - зоны действия котельных нарисованы на скриншотах со стандартных тайлов :slight_smile:

/off У нас мэрия не стесняется на стандартных тайлах яндекса рисовать