You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1376 2010-04-11 22:44:09

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

Re: ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Zkir wrote:

Гы-гы, сына, лол smile Заставить кого-то что-то рисовать еще никому не удавалось. Я вот не рисую (религия не позволяет) дворовые проезды...

А что мой смайл не процитировали? wink Так еще больше лол-а и гы-гы было бы...

#1377 2010-04-11 22:57:31

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

military в Израиле (напомню год назад страна вела боевые действия): http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3820

Парни решили все вопросы на одной странице. Рекомендуется к прочтению противникам military:

#1378 2010-04-11 23:20:43

vespex
Member
From: Sarov/Moscow
Registered: 2009-12-29

Про китай в топике уже упоминали?
У покетгисовцев нет знакомого китайца, чтоб ему подкинуть их идейку стереть все данные, только уже по Китаю -- у них то законы про картографию пожёстче будут smile

#1379 2010-04-11 23:43:51

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

Сдается мне, это самое трезвомыслящее сообщение во всем топике. ИМХО, раздули из мухи слона. Кому не нравится military, тот пусть его и не рисует (вот мне он не нравится, я и не рисую), кому нравится - пусть рисует (до первого/второго/n-го прецедента). А из карт, которые используются в конкретном месте/программе/сервере ненужное можно выпилить конвертером (не из базы OSM, а из карт!).

Ёлки-палки, идея эта звучит с первых страниц топика. В IRC была озвучена многократно. Действительно, никто не собирается противников military заставлять рисовать military.

#1380 2010-04-12 00:01:53

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

glebius wrote:

Ёлки-палки, идея эта звучит с первых страниц топика. В IRC была озвучена многократно. Действительно, никто не собирается противников military заставлять рисовать military.

Да, претензии предъявляют исключительно противники милитари ко всем остальным.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#1381 2010-04-12 00:06:05

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

Ну что? Можно наконец банить это голосование как неадекватное и принять компромиссное решение? Например:
1) В вики рекомендовать обозначать в/ч только как barrier(п. 1.2 голосования) в соответствии с аргументами Ezhick-а, как компетентного специалиста.
2) Удаление корректно нарисованных полигонов, а также удаление корректно проставленного landuse=military считать вандализмом.(п. 5.2 голосования)

В таком случае:
a) Сторонником полной truth on the ground придётся мириться с тем, что часть сообщества согласна с мнением специалиста о том, что рисование полигона landuse=military является противозаконным деянием и соответственно рисует только заборы, даже если уверены, что там есть действующая воинская часть.
Ведь с этим придётся мириться в любом случае. В конце концов даже в Викимапии есть пункт запрещающий рисовать гостайну, так почему в ру-осм-вики даже рекомендаций по этому поводу нет?
б) Сторонникам удаления military придётся мириться с тем, что часть сообщества не согласна с этим мнением и рисует полигоны landuse=military, и за ними остаётся только право вырезать эти полигоны в своих продуктах.

Либо можно сделать так как предлагает liosha: обозначить в вики обе точки зрения

Last edited by Upliner (2010-04-12 00:51:59)

Big cat is watching you

#1382 2010-04-12 00:33:38

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

AkMeR wrote:
Alastor wrote:

coolkaas, Upliner, похоже образовывается третья, компромиссная точка зрения. Только готовы ли стороны принять этот компромисс? А что, если подобные рекомендации (не обязательное решение, а рекомендации!!!) и выложить в wiki: Кто не хочет рисовать, пусть не рисует, кто хочет пусть рисует, но в случае чего пусть будет готов нести ответственность за размещенные данные. Для всех, кто использует данные OSM в случае опасения нарушения каких-то законов, рекомендуется в конвертерах выкидывать нежелаемые данные.

Абсолютно соответствует моей точке зрения.

Моей тоже smile

#1383 2010-04-12 04:25:05

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

+1

#1384 2010-04-12 05:51:28

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Upliner wrote:

В конце концов даже в Викимапии есть пункт запрещающий рисовать гостайну

Он есть, но при этом в Викимапии обозначено гигантское количество секретных объектов. По некоторым из них постоянно наблюдаются войны правок модераторов с обычными юзерами.

#1385 2010-04-12 08:33:10

Calibrator
Member
From: Интернет
Registered: 2009-08-19

1. Пусть рисуют все кто что хочет. Это их ответственность и их будут ловить кому это надо. А нам стоит задуматься над пунктом 2:
2. Те, кто конвертируют из немецкой базы данных OSM и выкладывают на своих сайтах и не модерируя, а также те, кто позволяют выкладывать на своих сайтах карты с landuse=military - тоже могут понести ответственность перед некоторыми органами и структурами. В связи с этим может быть рекомендовать им, изменить политику выкладывания на сайтах fmesh, gis-lab и других т.п.. А именно - конвертировать карты без учета landuse=military. То есть выпиливать только из карт.

Таким образом получается - база данных немецкая, отвечают за нее те, кто туда льёт. Карты уже наши - отвечаем за них мы, кто их выкладывает и конвертирует. Может так? Голосование закончится сегодня ночью. Думаю, что выпилисать что-то из базы нет вообще смысла, все равно данные уже там есть и останутся навсегда, так как это технология вики - стирай-не стирай.

Ну а на нужных страницах вики - написать большое предупреждение о возможных последствиях для тех, кто вносит landuse=military.

И на этом закончить бесконечный спор, который закончиться может только тогда, когда "гром грянет". Ну уж так у нас, на Руси всегда было.

Last edited by Calibrator (2010-04-12 08:40:02)

#1386 2010-04-12 08:51:11

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

Calibrator wrote:

база данных немецкая

Э-э-э... "Немецкая" -- в первоначальном смысле слова(т.е. иностранная)? Или всё-таки перепутали страну в которой расположен проект?

Big cat is watching you

#1387 2010-04-12 09:47:13

Vovanium
Member

Upliner wrote:

1) В вики рекомендовать обозначать в/ч только как barrier

barrier'ом можно обозначать барьер.
А в/ч можно либо обозначать (как military), либо не обозначать.

#1388 2010-04-12 10:12:45

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Есть мысль обозначать следующим образом:

landuse=military
legend= тип landuse который должен показываться вместо него на карте.

например в/ч в городе:
landuse=military
legend=industrial

полигон:
landuse=military
legend=forest

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#1389 2010-04-12 10:16:22

dedNikifor
Member
From: Белгород
Registered: 2009-09-11

Calibrator wrote:

1. Пусть рисуют все кто что хочет. Это их ответственность и их будут ловить кому это надо. А нам стоит задуматься над пунктом 2:
2. Те, кто конвертируют из немецкой базы данных OSM и выкладывают на своих сайтах и не модерируя, а также те, кто позволяют выкладывать на своих сайтах карты с landuse=military - тоже могут понести ответственность перед некоторыми органами и структурами. В связи с этим может быть рекомендовать им, изменить политику выкладывания на сайтах fmesh, gis-lab и других т.п.. А именно - конвертировать карты без учета landuse=military. То есть выпиливать только из карт.

Calibrator, я рад что ты, как человек, затеявший весь этот сыр-бор пришел к такому правильному мнению )

#1390 2010-04-12 10:19:32

dedNikifor
Member

Zkir wrote:

landuse=military

например в/ч в городе:
landuse=military
legend=industrial

полигон:
landuse=military
legend=forest

вот пусть ПокетГИС в СВОИХ картах landuse=military конвертирует во что хочет. хоть в лес, хоть в болото, хоть в пионерлагерь.
а непосредственно в ОСМ юзать "легенду" считаю несколько глупо. ПРОТИВ ничего НЕ имею, но считаю, что так делать бессмысленно (именно бессмысленно)

#1391 2010-04-12 11:59:58

Vovanium
Member

Zkir wrote:

landuse=military

например в/ч в городе:
landuse=military
legend=industrial

полигон:
landuse=military
legend=forest

smile
«Я вам низачто не скажу, что пон тот лес — артиллерийский полигон» :-)

Можно так вовсе придумать генератор «легенд» и встроить в конвертер. Что все милитари псевдослучайным образом (в зависимости от id, например:)) преобразовывались в заводы, пионерлагеря, колхозы и коттеджные посёлки smile.

И поднять свой мапник, с преферансом и танцовщицами, но без милитари (на что нам мягко намекнули в мейллисте).

#1392 2010-04-12 12:07:47

glebius
Member

вот пусть ПокетГИС в СВОИХ картах landuse=military конвертирует во что хочет. хоть в лес, хоть в болото, хоть в пионерлагерь.
а непосредственно в ОСМ юзать "легенду" считаю несколько глупо. ПРОТИВ ничего НЕ имею, но считаю, что так делать бессмысленно (именно бессмысленно)

ПокетГИСу всё равно необходима информация о том, что во что конвертировать. То есть необходим именно тэг в OSM.

Пусть это будет pocketgis:landuse=. Если вся команда покетгис будет с уважением относиться к рисумым нами объектам, то я в свою очередь готов сам проставлять pocketgis:landuse на создаваемых мною  объектах или на уже существующих military.

#1393 2010-04-12 12:08:28

dedNikifor
Member

ну это скорее не нам надо, а "глобал покетгис мап" или как там ее хотят назвать
вот пусть и генерируют то, что хотят в получаемом продукте

#1394 2010-04-12 12:10:21

Vovanium
Member

glebius wrote:

ПокетГИСу всё равно необходима информация о том, что во что конвертировать. То есть необходим именно тэг в OSM.

Пусть это будет pocketgis:landuse=. Если вся команда покетгис будет с уважением относиться к рисумым нами объектам, то я в свою очередь готов сам проставлять pocketgis:landuse на создаваемых мною  объектах или на уже существующих military.

Никаких проблем я не вижу. Ставить render hints в общем-то в разумных пределах никто пока не запрещает.

#1395 2010-04-12 12:20:41

Zkir
Member

Вы зря смеётесь, для Гис Руссы я пожалуй так и сделаю. Сейчас на месте military зияют дыры, что не есть хорошо.

Что все милитари псевдослучайным образом (в зависимости от id, например:)) преобразовывались в заводы, пионерлагеря, колхозы и коттеджные посёлки.

Мысль интересная, но к сожалению не для всех объектов подходящая. Например, пионерлагерей такого размера не бывает

#1396 2010-04-12 12:33:41

Zkir
Member

Никаких проблем я не вижу. Ставить render hints в общем-то в разумных пределах никто пока не запрещает.

Это не сколько хинт, сколько другой взгляд на тот же объект.

«Я вам низачто не скажу, что вон тот лес — артиллерийский полигон» :-)

Можно посмотреть  на это с другой стороны. В/Ч не перестает быть домами, а полигон лесом. А про полигон из моего предыдущего поста я до сих пор не знаю, лес это или не лес (или вспаханное снарядами поле), и такой информации в ОСМ пока нет)

Last edited by Zkir (2010-04-12 12:52:22)

#1397 2010-04-12 12:38:24

glebius
Member

dedNikifor, просто нигде кроме как в OSM эту информацию хранить не получится. Можно конечно пгисам вести свой реестр вроде "object id" -> "tag translations", но эта внешняя база будет страдать постонными неконсистентностями. Так что пусть ставят тэги с префиксом, они никому не мешают, и это давно сложившаяся практика в OSM.

#1398 2010-04-12 12:57:15

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Пообщался со знакомым, ни кого ни к чему не призывая расскажу что узнал:
Номер в/ч - страшный секрет smile т.к. номер содержит в себе информацию о части (начинается с тройки - секретно, с двух троек - еще более секретно) хотя родителям и сообщают где служит сын и можно к нему приехать на присягу например, привязка номера в/ч к координатам все-равно нарушение закона. Впрочем у нас много где закон нарушается.

Теперь пара мыслей о самом теге military - для тех кто хочет использовать OSM легально - он по своему удобен можно быстро чистить базу.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#1399 2010-04-12 13:26:33

Vovanium
Member

dkiselev wrote:

Пообщался со знакомым, ни кого ни к чему не призывая расскажу что узнал:
Номер в/ч - страшный секрет smile т.к. номер содержит в себе информацию о части (начинается с тройки - секретно, с двух троек - еще более секретно) хотя родителям и сообщают где служит сын и можно к нему приехать на присягу например, привязка номера в/ч к координатам все-равно нарушение закона. Впрочем у нас много где закон нарушается.

Ну вот как это согласуется с утверждениями о том, что разглашение возможно только после допуска?..

#1400 2010-04-12 13:35:25

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Vovanium wrote:

Ну вот как это согласуется с утверждениями о том, что разглашение возможно только после допуска?..

Это была частная беседа, поэтому я просто спросил можно ли на карте отметить номер в/ч - мне ответили - это жуткий секрет, не хочешь проблем не отмечай. Собственно т.к. юридическая сторона не обсуждалась, то призывать кого-нибудь рисовать/не рисовать в/ч и проставлять им номера - не буду.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

Board footer