ПокетГИСу всё равно необходима информация о том, что во что конвертировать. То есть необходим именно тэг в OSM.
Пусть это будет pocketgis:landuse=. Если вся команда покетгис будет с уважением относиться к рисумым нами объектам, то я в свою очередь готов сам проставлять pocketgis:landuse на создаваемых мною объектах или на уже существующих military.
Это не сколько хинт, сколько другой взгляд на тот же объект.
Можно посмотреть на это с другой стороны. В/Ч не перестает быть домами, а полигон лесом. А про полигон из моего предыдущего поста я до сих пор не знаю, лес это или не лес (или вспаханное снарядами поле), и такой информации в ОСМ пока нет)
dedNikifor, просто нигде кроме как в OSM эту информацию хранить не получится. Можно конечно пгисам вести свой реестр вроде “object id” → “tag translations”, но эта внешняя база будет страдать постонными неконсистентностями. Так что пусть ставят тэги с префиксом, они никому не мешают, и это давно сложившаяся практика в OSM.
Пообщался со знакомым, ни кого ни к чему не призывая расскажу что узнал:
Номер в/ч - страшный секрет т.к. номер содержит в себе информацию о части (начинается с тройки - секретно, с двух троек - еще более секретно) хотя родителям и сообщают где служит сын и можно к нему приехать на присягу например, привязка номера в/ч к координатам все-равно нарушение закона. Впрочем у нас много где закон нарушается.
Теперь пара мыслей о самом теге military - для тех кто хочет использовать OSM легально - он по своему удобен можно быстро чистить базу.
Это была частная беседа, поэтому я просто спросил можно ли на карте отметить номер в/ч - мне ответили - это жуткий секрет, не хочешь проблем не отмечай. Собственно т.к. юридическая сторона не обсуждалась, то призывать кого-нибудь рисовать/не рисовать в/ч и проставлять им номера - не буду.
В таком случае я могу предложить специалисту написать запрос в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской
области (Литейный пр. 4; 196105 Санкт-Петербург) , на каком основании петербургское ФГУП “РосНИПИУрбанистики”
в “Схеме территориального планирования Ленинградской области” приводит сведения о нахождении
“земель обороны и безопасности”. Линк я приводил выше.
После высказываний отдельных лиц в формате “ай-яй-яй, как не стыдно”, у меня есть большие сомнения в том, что покетгис ознакомился с чем-то, кроме заголовка письма.
Я могу предположить, что ты бы поступил подобным изложенному тобой образом в аналогичной ситуации, но не стоит экстраполировать собственный стиль поведения на собеседников или даже оппонентов.
Кстати, я тебе лично говорил вчера, что пишу ответ на письмо, ознакомившись с ним. Там был еще ряд вопросов от тебя, в частности, почему же я не поправил тебя, раз считаю, что ты изложил домыслы. Можешь посмотреть в логах, если не припоминаешь. Так что не пиши бред про то, что кто-то там не ознакомился.