Ich habe jetzt ein paar Änderungen vorgenommen:
Bei Adressen mit mehreren Gebäuden, die nur Gebäude ohne Subadresse haben wird jetzt nur noch die Zugangskoordinate ausgegeben.
Wenn alle Gebäude Subadressen haben, ändert sich nichts und auch bei den restlichen 1.534 Adressen, wo sowohl Gebäude mit, als auch ohne Unteradresse vorkommen, habe ich vorerst noch nichts geändert und überlasse es dem verantwortungsvollen Mapper im konkreten Fall eine sinnvolle Entscheidung zu treffen, weil das in der Vergangenheit schon so super funktioniert hat
Es gab ein paar Nodes mit einer leeren Hausnummer, die werden jetzt herausgefiltert. Sie sollten eigentlich auch bisher von niemand übersehen worden sein, da JOSM eine Warnung ausspuckt, wenn man versucht solche Einträge hochzuladen
Mglw. ist das jetzt auch schon etwas zu vorsichtig, aber Einträge wo addr:housenumber keine Ziffern enthält werden jetzt auch gefiltert. Das ist oft “Parz.”, “Stand”, “Weg”, oder “Obj.”, tlw. mit Subadresse, wo die Adress- und Gebäudeebene eigenartig vermischt ist, aber auch ohne, was überhaupt nutzlos ist. Die mit Subadressen könnten schon interessant sein (das gesamte IZ NÖ Süd hat hier bspw. ein recht eigenwilliges Adress-Schema), aber nicht mit diesem Mapping, also habe ich es vorsichtshalber dennoch heraus gestrichen. Es scheint allerdings auch bisher kein großes Problem gewesen zu sein, ich konnte aktuell per overpass-turbo nur 4 Einträge in OSM finden, wovon 3 per AddressHelper eingetragen wurden und eine Parz. von addr*org
Vglw. häufig bekommt ein einzelnes Gebäude in einer klaren Wohnsiedlung (wo auf dem Grundstück oft noch nicht einmal ein anderes Gebäude Platz hätte) die sinnlose Gebäudebezeichnung “Wohnhaus”. In solchen Fällen wird die Bezeichnung jetzt raus gelöscht, andere Gebäudebezeichnungen sind aber fürs erste noch vorhanden.