Ich klinke mich hier einmal in diese Changeset-Diskussion ein und erlaube mir, sie im Forum weiterzuführen:
Eine Adresse bezieht sich eigentlich auf eine Fläche, die ich allerdings nicht kenne. Ich kenne nur die Position der Zugangs-Adresse(n) dazu, sowie Positionen von Gebäuden auf dieser Fläche, wobei es eine Unterscheidung in “Haupt-” und “Nebengebäude” nicht wirklich gibt und diese ja auch nicht immer Sinn ergeben würde. Ich habe also die Option, so wie jetzt alle Gebäude auszugeben, mich aus irgendeinem Grund für eines zu entscheiden (das erste in der Liste, oder das eine gewisse Bezeichnung hat oder nicht hat), oder stattdessen eben nur einen Node bei der Zugangs-Koordinate auszugeben, was ich mir auch schon überlegt habe. Zum Teil gibt es das auch schon lange mit dem Kompatibilitätsmodus für den AddressHelper, wo dann allerdings auch die Einträge mit einer konkreten eigenen Subadresse und nicht nur einer Gebäudebezeichnung fehlen.
Da musste ich einmal kurz lachen Die Nodes sind hier genauso oft irgendwo, direkt übereinander, oder völlig offensichtlicher Blödsinn, wie das “hintere Haus” vorne an der Straße, aber das ist halt auch wieder regional unterschiedlich.
Und wie gesagt, du kannst die Information als Description / Gebäudetyp / POI übernehmen, aber nicht jedes Nebengebäude braucht eine “eigene” Adresse und ich weiß nicht für wen es wertvoll sein soll, wenn bei einer Suche nach dieser Adresse jedes einzelne Nebengebäude aufscheint.
Dann leg einen POI für den KFZ Fachbetrieb oder das Sägewerk an (edit: wenn es diese nach Internet-Recherche tatsächlich noch gibt) oder ändere die building Kategorie der Lagerhalle. Ich weiß, das dauert 2 Minuten länger, aber bitte nicht einfach “fürs erste” Duplikate in die DB kippen, weil die Information vielleicht doch noch irgendwann irgendwer nochmal brauchen und richtig machen könnte. Wir haben heute noch irgendein Klumpert vom plan.at-Import herumliegen, in denen sicher auch mal jemand einen Mehrwert für OSM gesehen hat.
Wie gesagt, ich habe schon überlegt, die Gebäudebezeichnungen zu streichen und/oder bei mehreren Gebäuden ohne Subadresse nur die Zugangsposition auszugeben. Dann fehlen halt die gelegentlich hilfreichen Informationen zu POIs auch.