Уже довольно давно (~полгода) реки на малых масштабах (5,6,7) стали отображаться прерывисто с выпадением больших кусков. Это уже обсуждалось? Собираются это исправлять?
Я не силён в осм-технологиях, но мне кажется это началось как перешли с мапника на мапцсс или как-то так. В общем когда была глобальная смена рендера на более современный.
28 мая 2017 года я писал об этом. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=648059#p648059 https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=648079#p648079
На примере реки Волга. Надо по всей реке и водохранилищам проставить одинаковые теги, а то разные участки тегированы по разному и соответственно по разному отображаются. Большие реки и составляющие их водохранилища должны тегироваться не так как малые реки и малые озера, пруды, водохранилища. Тогда все будет отображаться нормально.
К сожалению я не маппер и не умею пользоваться жосмом, что бы поправить хотя-бы большие реки.
А вы поверьте и проверьте. Если широкая (большая) река затегирована как малая, то на мелких масштабах они отображаться не будут. Так как рендер работает с тегами, он не знает какая ширина у линии.
Что значит затегирована как маленькая? У нас реки обозначают либо natural=water+water=river либо по старинке ww=riverbank. Не одно из этих обозначений не говорит о размере водоёма. Размер зависит только от полигона.