Na empresa que trabalho, o sistema usa o mapa OSM para criação de rotas
algumas vezes acontece de dar problemas tipo o da primeira imagem mas consigo editar o mapa e concertar.
mas nesse ponto não consigo resolver, não sei que fazer, aparentemente esta tudo certo mas os sistema continua gerando a rota como se não tivesse caminho por ali.
Sempre que faço uma alteração para tentar resolver eu espero pelo menos 24 horas pra testar, afim do sistema atualizar o mapa e tal mas nada muda.
Vai depender do programa ou aplicativo que esteja usando. Ele tem que atualizar na base de dados. Isto porque no roteamento do OSRM está roteando corretamente.
O que dá para chutar é que os seus dados não estão sendo atualizados e que está usando a versão dessa ponte https://www.openstreetmap.org/way/312065554 que possuía oneway=yes
Não relacionado com isso, mas a rodovia possui mesmo ciclofaixa nela?
Você acabou colocando cycleway=lane nos trechos dela.
vou tentar conversar com os programadores, mas não tenho acesso direto a eles, já tinha perguntado quando é atualizado mas só responderam que estava atualizado, vou tentar de novo.
ainda não consegui resolver, ou meus superiores não encaminharam a mensagem ou os programadores não escutam.
(acho que um deles é o cara desse tópico: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=63639 já que o que ele escreve ai aconteceu nas ultimas atualização do programa aqui.
tem como marcar ele aqui pra ver se resolve o problema?