Пусть рисуют все кто что хочет. Это их ответственность и их будут ловить кому это надо. А нам стоит задуматься над пунктом 2:
Те, кто конвертируют из немецкой базы данных OSM и выкладывают на своих сайтах и не модерируя, а также те, кто позволяют выкладывать на своих сайтах карты с landuse=military - тоже могут понести ответственность перед некоторыми органами и структурами. В связи с этим может быть рекомендовать им, изменить политику выкладывания на сайтах fmesh, gis-lab и других т.п… А именно - конвертировать карты без учета landuse=military. То есть выпиливать только из карт.
Таким образом получается - база данных немецкая, отвечают за нее те, кто туда льёт. Карты уже наши - отвечаем за них мы, кто их выкладывает и конвертирует. Может так? Голосование закончится сегодня ночью. Думаю, что выпилисать что-то из базы нет вообще смысла, все равно данные уже там есть и останутся навсегда, так как это технология вики - стирай-не стирай.
Ну а на нужных страницах вики - написать большое предупреждение о возможных последствиях для тех, кто вносит landuse=military.
И на этом закончить бесконечный спор, который закончиться может только тогда, когда “гром грянет”. Ну уж так у нас, на Руси всегда было.
вот пусть ПокетГИС в СВОИХ картах landuse=military конвертирует во что хочет. хоть в лес, хоть в болото, хоть в пионерлагерь.
а непосредственно в ОСМ юзать “легенду” считаю несколько глупо. ПРОТИВ ничего НЕ имею, но считаю, что так делать бессмысленно (именно бессмысленно)
«Я вам низачто не скажу, что пон тот лес — артиллерийский полигон»
Можно так вовсе придумать генератор «легенд» и встроить в конвертер. Что все милитари псевдослучайным образом (в зависимости от id, например:)) преобразовывались в заводы, пионерлагеря, колхозы и коттеджные посёлки :).
И поднять свой мапник, с преферансом и танцовщицами, но без милитари (на что нам мягко намекнули в мейллисте).
ПокетГИСу всё равно необходима информация о том, что во что конвертировать. То есть необходим именно тэг в OSM.
Пусть это будет pocketgis:landuse=. Если вся команда покетгис будет с уважением относиться к рисумым нами объектам, то я в свою очередь готов сам проставлять pocketgis:landuse на создаваемых мною объектах или на уже существующих military.
Это не сколько хинт, сколько другой взгляд на тот же объект.
Можно посмотреть на это с другой стороны. В/Ч не перестает быть домами, а полигон лесом. А про полигон из моего предыдущего поста я до сих пор не знаю, лес это или не лес (или вспаханное снарядами поле), и такой информации в ОСМ пока нет)
dedNikifor, просто нигде кроме как в OSM эту информацию хранить не получится. Можно конечно пгисам вести свой реестр вроде “object id” → “tag translations”, но эта внешняя база будет страдать постонными неконсистентностями. Так что пусть ставят тэги с префиксом, они никому не мешают, и это давно сложившаяся практика в OSM.
Пообщался со знакомым, ни кого ни к чему не призывая расскажу что узнал:
Номер в/ч - страшный секрет т.к. номер содержит в себе информацию о части (начинается с тройки - секретно, с двух троек - еще более секретно) хотя родителям и сообщают где служит сын и можно к нему приехать на присягу например, привязка номера в/ч к координатам все-равно нарушение закона. Впрочем у нас много где закон нарушается.
Теперь пара мыслей о самом теге military - для тех кто хочет использовать OSM легально - он по своему удобен можно быстро чистить базу.
Это была частная беседа, поэтому я просто спросил можно ли на карте отметить номер в/ч - мне ответили - это жуткий секрет, не хочешь проблем не отмечай. Собственно т.к. юридическая сторона не обсуждалась, то призывать кого-нибудь рисовать/не рисовать в/ч и проставлять им номера - не буду.
В таком случае я могу предложить специалисту написать запрос в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской
области (Литейный пр. 4; 196105 Санкт-Петербург) , на каком основании петербургское ФГУП “РосНИПИУрбанистики”
в “Схеме территориального планирования Ленинградской области” приводит сведения о нахождении
“земель обороны и безопасности”. Линк я приводил выше.