Hallo Luzandro,
Conscriptionnumbern sind mir damals auch aufgefallen, laut Wiki eher unserer Nachbarn Thema.
Wie Du anhand meiner aktuellen Mapping Tätigkeit erkennen kannst, bearbeite ich gerade Umlandgemeinden von Graz, ich gehe aber wie üblich mit Bedacht vor, daher dauert das natürlich etwas. Karteleichen erwische ich schon keine Angst. Übrigens Adress Fragmente auf Nebengebäuden sind meiner Meinung nach eben solche. Übrigens bin ich tatsächlich sehr positiv über die vorgefundenen Mapping Qualität in Graz überrascht.
Zwei konkrete Fragen:
- ist diese Karteninformation https://www.openstreetmap.org/node/2520999841/history addr:old_housenumber in OSM tatsächlich relevant. Ich kann diesen TAG sonst nirgendwo in OSM finden, dieser wäre aber gerade für meine Zwecke sehr praktisch. Ich habe bekanntlich die Gemeinde Stuhlfelden und Großarl und einige andere mit Adressreform mit deren neuen Adressen getaggt. Es gibt dort auch mit neuen Straßen, was dann auch den TAG addr:old_street implizieren würde.
- Im Osten steht bei Deinen BEV Sätzen -sofern eine Katastralgemeinde vorliegt- im Feld addr:city der Name des Ortsteils. Ich wandle daher derzeit jeweils vor dem Datenimport das addr:city Feld in addr:suburb um, und ergänze anschließend erneut addr:city mit diesmal dem korrekten Gemeindenamen. Das Plugin addresshelper liefert hingegen sofort den korrekten Gemeindenamen, leider aber nicht den dazugehörige Suburb Namen (den ich aus Deinen Adressätzen hingegen problemlos gewinnen kann). Ich verwende aktuell Deine letzte Form der Adressaufbereitung. Das Importieren von teils 16 einzelnen Sätzen für jeden Suburb Ortsteil getrennt, wäre sehr zeitaufwendig, und ist daher jedenfalls für mich leider nicht praktikabel. Wäre es möglich dass Du bei Katastralgemeinden diese Anpassung noch voreinstellst.
Die alte Version der BEV-Daten Aufbereitung habe ich hier archiviert: https://drive.google.com/drive/folders/1G8F4TWd6OXFFym-N9u4oTQ91WKKUAKtp
edit: Details und Fragen ergänzt