Москва и Московская область (обсуждение)

Если почитать вики, то suburb не имеет к АТД никакого отношения.

“Административные районы являются частью административного деления и потому должны обозначаться только тегом boundary=administrative. Тем не менее для городов федерального значения использование тега place=suburb в таких случаях допускается.”

К тому же в Москве это точки, а не полигоны, так что использовать boundary там точно не стоит.

Вообще-то эти административные районы совпадают с муниципальными округами (см. alt_name), так что чей статус-то будет?

я запутался и пошел, разбирайтесь сами )

Мне видится 2 варианта решения проблемы:

  1. Писать только offcial_status:ru=район, поскольку район это часть административно-территориального деления, которое имеет более высокие уровни иерархии (вплоть до субъектов РФ), а также входит в систему органов государственной власти, а не местного самоуправления, как муниципальные округа.

  2. Писать offcial_status:ru=район и делать новый тег alt_offcial_status:ru=муниципальный округ, т.к. названия у них совпадают. Это, конечно, усложнит систему тегов для таких подписей в городах федерального значения, но мы не обделим оба вида территориального деления. Плюс в этом случае можно убрать теги alt_name с названиями муниципальных округов. В первом варианте, что с ними делать — непонятно.

Кому помешали названия на входах в Метро? Чем помешали? Поискал, нашел бредовые сравнения с человеческим телом… Не суть.
Не удобно стало пользоваться поиском по кате. Парадокс, вход находим через остановку наземного транспорта. Нарочно не придумаешь. Вход в метро это не просто вход. Это вход на конкретную станцию. Имя основной отличительный элемент.
Вот если бы стояло наземное здание станции, а в нем было бы несколько входов, то да - зачем дублировать название. Куда важнее номер входа.
Когда же это всё под землей и не возможно связать визуально входы с основной станцией… Словом пользы “0”. Неудобства воз!
Как то надо вернуть названия на входах в метро.

не знаю, что за катю вы имеете в виду, но все давно есть: https://www.openstreetmap.org/relation/7588459/history#map=18/55.76479/37.56119 вот пример. ОсмАнд, например, отлично использует эти отношения, и показывает названия станций, на которые можно попасть через вход. Трсяите разработчиков вашей кати.

И запомните уж наконец, что тег name - это имя конкретного объекта на котором он стоит (а не ближайшей двери, ларька, здания - пусть даже через них организован проход в данный объект).

Это ваша логика. Среди множества логический измышлений, не все бывают логичными. А за наводку на отношение спасибо! Вот только чем оправданы такие сложности.

это не моя логика ни капли: это то, что написано в вики

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name “The primary tag used for naming an element”

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dsubway_entrance "name Recommended. Name of the exit if is known. Not the name of the station "

Позвольте не согласиться. Вики пишут те же люди, что и выстраивают логические умозаключения. Вы поддерживаете вики, значит это ваша логика.
Понимаю, ничего не изменить. Тем не менее учитывая тональность разговора, не могу не парировать.
Логика может быть иной. Скажем такой - “вход” в метро это вовсе и не вход, а некое самостоятельное сооружение, обеспечивающее перемещение под землю. У этого “входа” есть собственно входы. У станции тоже есть свои входы, соединяющие её с тоннелями и/или эскалаторами.
Наземное сооружение для входа в подземелье должно обладать уникальной характеристикой, выделяющей его среди других таких же сооружений. При выходе на перрон из вагона видны таблички с описанием, которые направляют вас к выходу направо, налево… Они указывают куда вы попадете через эти выходы со станции. Это и есть уникальная характеристика наземного объекта.
Для простоты эти объекты назвали “выходом”. Так людям понятнее. Но эти “выходы” не имеют ничего общего с собственно выходом в привычном для человека понимании.

В Киеве почему то не стали менять привычную схему. И ничего. Всё хорошо. И вики не вики. Тут мы их обставили. Но главный вопрос - чем стало лучше. Ради чего. Риторически. Спасибо за пояснения.

В Минске тоже все названия на месте и все хорошо :).

аргументы в духе “а вон за углом всем на вики положить, значит давайте и мы будем класть” я даже рассматривать не буду, это несерьезно. Пишите уж сразу: “Мне так хочется, чтобы на карте было видно”. В Минске вон, какой бардак с названиями объектов - взгляните только на этот перекресток https://www.openstreetmap.org/node/4577966785#map=19/53.87433/27.63021

ну да, и с тегом railway=subway_entrance они не имеют ничего общего. Ибо вы рассказываете про вестибюли станций (“некое самостоятельное сооружение, обеспечивающее перемещение под землю”). Вестибюль это обычно достаточно объемное здание или сооружение (например, если это подземный вестибюль), включающее в себя трансформаторные, массу служебных помещений, машинные залы эскалаторов и т.п. - а в описании тега railway=subway_entrance говорится, что им помечается именно место, где можно войти в метро пассажиру. То есть это именно вход-выход в привычном для человека понимании (а не здание/сооружение вестибюля).

Зачем нам соревнование философской относительности? Меня интересует практическая сторона вопроса:

  • кому от этого нововведения стало лучше
  • стало ли от этого кому то хуже
    Наверное пользователям ОсмАнд повезло. У них программисты держат руку на пульсе. А что делать многочисленным пользователям других навипрог? Ждать и надеяться на скорые преобразования? Зачем вообще глобально менять то, что прекрасно работает.
    Во всяком правиле есть (могут быть) исключения. Принципиальность ради принципиальности - вред делу.
    Обоснуйте эти изменения не с точки зрения принципиальности, а с практической объективной необходимости. Оторвитесь от стереотипа понятия входа. Что, людям стало легче найти нужный вход в метро? В метро вырос поток пассажиров? Карты стали легче? База стала существенно меньше? Зачем вообще эти телодвижения?

О каких названиях у выходов из метро речь? Откуда у них названия?

Названия чего? Станций? Кафешек поблизости? Населённого пункта? Просто потому, что вам так хочется, правильно? :slight_smile:

Аргументы (не понятно, правда, про что эти аргументы), конечно, потрясающие:

  • Вход в метро это не просто вход
  • Это вход на конкретную станцию
  • Имя основной отличительный элемент

А зачем дублировать, вслушайтесь, название станции в названии выхода?

Возможно. Через прекрасное отношение public_transport=stop_area и благодаря работе Zverik, который инициировал и по больше части причесал метрополитены мира.

Про вашу катю (не обидется, что вы её с маленькой буквы написали?) вам уже написали.

А ваша логика — наплевать на договорённость в вики?

На результат договёренности которых вам всё равно.

Это здорово, что вы пытаетесь описать, что такое вход, не используя слово “вход”. Это какая-то игра такая?

И что у вас есть представления об иерархической структуре

И широкое понимание, что такое вход (у тега entrance= в ОСМ оно тоже широкое)

Ой, как здорово.

Навигация бывает удобной и полезной, несомненно!

Еще шикарные аргументы:

  • Наземное сооружение для входа в подземелье должно обладать уникальной характеристикой, выделяющей его среди других таких же сооружений. (почему и кому оно должно, кстати?)
  • Для простоты эти объекты назвали “выходом”
  • Так людям понятнее
  • эти “выходы” не имеют ничего общего с собственно выходом

P.S. Никогда такого не было, и вот опять (предыдущее обсуждение): https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=683737#p683737

Эти обсуждения с давних времён ведутся: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11006

Два города, где не читают вики (касательно наименований на выходах из метро)

Вам с катей, видимо, стало хуже.
Соответствию данных в ОСМ задокументированному в вики подходу стало лучше.

Для тех, кто не желает глобально меняться, наверняка где-то есть старая версия кати со старыми данными, где всё удобно и отображается. Пользуйтесь ей.

Еще прекрасные аргументы:

  • Во всяком правиле есть (могут быть) исключения.
  • Принципиальность ради принципиальности - вред делу.
  • Оторвитесь от стереотипа понятия входа.
  • В метро вырос поток пассажиров?
  • Карты стали легче?
  • База стала существенно меньше?
  • Зачем вообще эти телодвижения?

В третий раз призываю ознакомиться со статьей в вики. Объективная практическая необходимость — участвовать в проекте ОСМ по правилам (рекомендациям, если вам угодно) проекта ОСМ (их обычно в вики фиксируют). Тогда что-нибудь да получится. А не делать каждому так как ему взбредет в голову.

Если бы каждый участник делал то, как ему хочется, а не как все договорились делать, то у вас никакой кати на данных ОСМ бы просто не было.

White_54, надеюсь, вам скоро наскучит разводить демагогию и тратить время других участников, и вы признаетесь (хотя бы самому себе), что вам просто хочется видеть на выходах из метро в вашем, возможно, Гармине названия станций, к которым выход ведёт.
А не потому что “вход — это вход. и он должен быть выделяем. поэтому картошка с молоком, за бортом дождь, огурцы хрустят зелёным цветом”.

и после этого вдруг окажется, что если попросить разработчиков сборки брать данные из соответствующего отношения, то искомое - очень близко, всего на расстоянии одной вежливой просьбы (но ведь это так скучно :D)

А чего вы такие напряженные? Как будто я у вас последнюю корку хлеба отбираю. Вы посмотрите сколько понаписали. Не это ли собственно демагогия?
Вот такой же атакой и создавалось вики. Много много непримиримых утверждений и уничижительных заявлений. Всё, победа. Вики состоялись.
Вы же прекрасно поняли -“кати” есть опечатка. Но надо же неоднократно унизить оппонента, такая удача. И конечно же только вы в здравом уме, а в Киеве и в Минске недочеловеки?
Вы сожрали у меня массу времени своим опусом. Но путного ничего не сказали. Не переживайте и не сомневайтесь, мы найдем решение этой искусственно созданной проблемы.
Так или иначе всем спасибо. И ничего личного.

Ответ Леши на вежливую просьбу: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=717364#p717364 :slight_smile:

мне сложно судить, в чем там суть, но я не вижу просьбы [как-то модифицировать конвертер?], я вижу лишь вопрос: “а можно ли сейчас сделать так?” - “нет, нельзя”.