Вопросы новичков (Part 1)

А точно скачали нужный архив? Очень похоже, что скачали по ссылке “mp”.
P.S. Проверил, скачивается нормальный архив.

Добрый день. Мой вопрос очень примитивный.
Подскажите, как сформировать URL, чтобы по ссылке открывалась карта с нужными координатами?
Пишу программу для анализа геотегов на фотографиях, хотел бы чтобы пользователь мог перейти на сайт OpenStreetMap и увидеть место на карте. Заранее спасибо!

Как-то так
https://www.openstreetmap.org/#map=19/39.45415/-8.48018
первое число - уровень увеличения карты (масштаб), потом широта в долях градуса (северная широта - положительное), потом долгота в долях градуса (восточная долгота - положительное)

А если с маркером, то ещё mlat и mlon добавить:

https://www.openstreetmap.org/?mlat=39.45415&mlon=-8.48051#map=19/39.45415/-8.48051

Благодарю!

Подскажите, в osmcha пакеты правок, которые неправильные, но добавляют полезную информацию, например: создан дубль, но добавлен e-mail, на основном объекте отсутствующий, следует отмечать как плохие или хорошие? Спасибо.

Вот этот вот кусок воды - https://www.openstreetmap.org/way/25466125 - в JOSM рисуется не заливкой, а просто линией. Рядом расположенные воды рисуются как положено, заливкой. Если удалить проблемную воду из отношения, JOSM начинает ее рисовать нормально.

Вопрос - там с тегами полигонов и отношений не всё в порядке, да? Смотрю natural=water висит на полигоне, а на отношении не висит.

А спрашиваю, потому что в моём рендерере тоже эта вода тоже не рисуется - так же, как и в рендерере JOSM, хочу знать, кто виноват.

natural = water должен быть на мультиполигоне.

Это из-за того, что данный полигон с тегами озера входит в отношение-мультиполигон с тегами википедии. Статья общая для них (о группе озёр), но названия разные. И кто-то создал мультиполигон чисто под вики-теги, чтобы не дублировать их для каждого озера в отдельности.
Ошибки нет, так стиль JOSM работает.

нужно заменить на type = group т.к. это группа озер

Как обозначить, что объект освещен какой-то религией? К примеру освященный родник

“хули” это “город”. должно быть просто name:cv=Санкт-Петербург

Правильно ли на одной точке отмечать одновременно amenity=drinking water и natural=spring? Или лучше только что-то одно из этого?

natural = spring + drinking_water = yes

shrine = yes ? https://taginfo.openstreetmap.org/keys/shrine#overview

religion=*

Забавно, что и Leaflet так работает прямо на osm.org!
https://www.openstreetmap.org/relation/6244787
Наверное из-за того, что natural=water висит на вложенных мультиполигонах.

Если я создаю в ID2 полигон и хочу вручную заполнить его тэги, полигон создаётся с единственным атрибутом area=yes. Я не очень понимаю, какой смысл этого тэга на полигонах (для замкнутых линий он имеет смысл, а для полигонов, по моему, не очень). Нужно его удалять или фиг с ним?

Так в OSM нет полигонов, а есть только замкнутые линии. Она трактуется как полигон или линия уже в зависимости от содержательных тегов.

удалять.