ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

А что мой смайл не процитировали? :wink: Так еще больше лол-а и гы-гы было бы…

military в Израиле (напомню год назад страна вела боевые действия): http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3820

Парни решили все вопросы на одной странице. Рекомендуется к прочтению противникам military:

Про китай в топике уже упоминали?
У покетгисовцев нет знакомого китайца, чтоб ему подкинуть их идейку стереть все данные, только уже по Китаю – у них то законы про картографию пожёстче будут :slight_smile:

Ёлки-палки, идея эта звучит с первых страниц топика. В IRC была озвучена многократно. Действительно, никто не собирается противников military заставлять рисовать military.

Да, претензии предъявляют исключительно противники милитари ко всем остальным.

Ну что? Можно наконец банить это голосование как неадекватное и принять компромиссное решение? Например:

  1. В вики рекомендовать обозначать в/ч только как barrier(п. 1.2 голосования) в соответствии с аргументами Ezhick-а, как компетентного специалиста.
  2. Удаление корректно нарисованных полигонов, а также удаление корректно проставленного landuse=military считать вандализмом.(п. 5.2 голосования)

В таком случае:
a) Сторонником полной truth on the ground придётся мириться с тем, что часть сообщества согласна с мнением специалиста о том, что рисование полигона landuse=military является противозаконным деянием и соответственно рисует только заборы, даже если уверены, что там есть действующая воинская часть.
Ведь с этим придётся мириться в любом случае. В конце концов даже в Викимапии есть пункт запрещающий рисовать гостайну, так почему в ру-осм-вики даже рекомендаций по этому поводу нет?
б) Сторонникам удаления military придётся мириться с тем, что часть сообщества не согласна с этим мнением и рисует полигоны landuse=military, и за ними остаётся только право вырезать эти полигоны в своих продуктах.

Либо можно сделать так как предлагает liosha: обозначить в вики обе точки зрения

Моей тоже :slight_smile:

+1

Он есть, но при этом в Викимапии обозначено гигантское количество секретных объектов. По некоторым из них постоянно наблюдаются войны правок модераторов с обычными юзерами.

  1. Пусть рисуют все кто что хочет. Это их ответственность и их будут ловить кому это надо. А нам стоит задуматься над пунктом 2:
  2. Те, кто конвертируют из немецкой базы данных OSM и выкладывают на своих сайтах и не модерируя, а также те, кто позволяют выкладывать на своих сайтах карты с landuse=military - тоже могут понести ответственность перед некоторыми органами и структурами. В связи с этим может быть рекомендовать им, изменить политику выкладывания на сайтах fmesh, gis-lab и других т.п… А именно - конвертировать карты без учета landuse=military. То есть выпиливать только из карт.

Таким образом получается - база данных немецкая, отвечают за нее те, кто туда льёт. Карты уже наши - отвечаем за них мы, кто их выкладывает и конвертирует. Может так? Голосование закончится сегодня ночью. Думаю, что выпилисать что-то из базы нет вообще смысла, все равно данные уже там есть и останутся навсегда, так как это технология вики - стирай-не стирай.

Ну а на нужных страницах вики - написать большое предупреждение о возможных последствиях для тех, кто вносит landuse=military.

И на этом закончить бесконечный спор, который закончиться может только тогда, когда “гром грянет”. Ну уж так у нас, на Руси всегда было.

Э-э-э… “Немецкая” – в первоначальном смысле слова(т.е. иностранная)? Или всё-таки перепутали страну в которой расположен проект?

barrier’ом можно обозначать барьер.
А в/ч можно либо обозначать (как military), либо не обозначать.

Есть мысль обозначать следующим образом:

landuse=military
legend= тип landuse который должен показываться вместо него на карте.

например в/ч в городе:
landuse=military
legend=industrial

полигон:
landuse=military
legend=forest

Calibrator, я рад что ты, как человек, затеявший весь этот сыр-бор пришел к такому правильному мнению )

вот пусть ПокетГИС в СВОИХ картах landuse=military конвертирует во что хочет. хоть в лес, хоть в болото, хоть в пионерлагерь.
а непосредственно в ОСМ юзать “легенду” считаю несколько глупо. ПРОТИВ ничего НЕ имею, но считаю, что так делать бессмысленно (именно бессмысленно)

:slight_smile:
«Я вам низачто не скажу, что пон тот лес — артиллерийский полигон» :slight_smile:

Можно так вовсе придумать генератор «легенд» и встроить в конвертер. Что все милитари псевдослучайным образом (в зависимости от id, например:)) преобразовывались в заводы, пионерлагеря, колхозы и коттеджные посёлки :).

И поднять свой мапник, с преферансом и танцовщицами, но без милитари (на что нам мягко намекнули в мейллисте).

ПокетГИСу всё равно необходима информация о том, что во что конвертировать. То есть необходим именно тэг в OSM.

Пусть это будет pocketgis:landuse=. Если вся команда покетгис будет с уважением относиться к рисумым нами объектам, то я в свою очередь готов сам проставлять pocketgis:landuse на создаваемых мною объектах или на уже существующих military.

ну это скорее не нам надо, а “глобал покетгис мап” или как там ее хотят назвать
вот пусть и генерируют то, что хотят в получаемом продукте

Никаких проблем я не вижу. Ставить render hints в общем-то в разумных пределах никто пока не запрещает.

Вы зря смеётесь, для Гис Руссы я пожалуй так и сделаю. Сейчас на месте military зияют дыры, что не есть хорошо.

Мысль интересная, но к сожалению не для всех объектов подходящая. Например, пионерлагерей такого размера не бывает